Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Развитие подготовки работников системы социального обеспечения

Как и в других сферах общественной деятельности, испытывался дефицит квалифицированных специалистов. Главным была идеологическая подкованность, сознательность, опыт партийной работы, стаж партработы, политическая подготовка.

Признание и утверждение профессии

Профессии социального работника в данный период отечественной истории не было. Но становились значимыми и утверждались профессии педагога, воспитателя.

Теоретическое развитие социальной работы

Продолжая тенденцию предыдущего десятилетия, наибольшее развитие получили разработки в области работы с несовершеннолетними, особенно с беспризорными и правонарушителями. Была создана Коммуна имени М. Горького, идеологом и руководителем которой стал А.С. Макаренко. Воспитательный процесс в коммуне строился на основе соединения обучения с производительным трудом (первоначально в мастерских, затем в производственных цехах). Макаренко осуществил беспримерный в педагогической практике опыт массового перевоспитания детей-правонарушителей.

Он внёс большой вклад в теорию и практику коммунистического воспитания, показал огромные возможности целенаправленного воспитательного воздействия. По Макаренко, цель воспитательной работы определяется закономерностями общественного развития, а потому не может быть статичной. Педагогика должна учить тому, как воспитывать человека нового общества. Никакое педагогическое средство не может быть объявлено постоянным, полезным и действующим всегда одинаково эффективно. Никакая система воспитательных средств не может быть установлена навсегда. Им была разработана теория воспитания в коллективе и через коллектив. Внедрялась методика целесообразного, в зависимости от конкретных условий организационного строения коллектива воспитанников, взаимоотношения личности и коллектива. А также методики самоуправления, дисциплинирования, формирования обществ, мнения как регулятора отношений в коллективе, непрерывного выдвижения перспектив перед ним, укрепления и развития традиций. В методиках Макаренко четко определены решающая роль руководителя воспитательного учреждения и его ответственность за единство педагогических действий воспитателей. Требуя концентрации сил педагогов на задачах формирования "воспитательного коллектива", М. подчёркивал необходимость одновременного внимания к формированию каждой личности в отдельности, воспитательного воздействия на неё через коллектив ("педагогика параллельного действия") и непосредственно педагогом. Сущность своего педагогического опыта М. определял принципом "как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему". М. старался "проектировать лучшее в человеке", стремился видеть в личности воспитанника прежде всего положительные качества, задатки и силы. Подлинный гуманист, М. требовал от воспитателя высокого идейно-морального и профессионального уровня, считал необходимым систематическое нравственное и политическое просвещение воспитанников, выступал за претворение в жизнь марксистско-ленинской идеи соединения обучения и воспитания с производительным трудом учащихся. М. многое сделал для развития советской теории семейного воспитания, был зачинателем массовой пропаганды педагогически обоснованных принципов воспитания в семье. М. утверждал, что воспитать ребёнка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитать его. Высокие требования к себе, контроль родителей за каждым своим шагом - вот первый и главный метод воспитания. Нужен серьёзный, простой, искренний тон в отношениях с детьми.

Основной фокус практической социальной работы

Основные публикации/ основные имена

А.М. Коллонтай (деятель международного и российского революционного движения, советский дипломат).

Крупская (видный деятель революционного движения, теоретик социалистического воспитания

Н.К. Крупская. Участница революционного движения, советский государственный и партийный деятель, один из создателей советской системы народного образования, доктор педагогических наук (1936), почётный член АН СССР (1931).

Педагогические взгляды и деятельность Н. К. Крупской, [М., 1969].

Антон Семенович Макаренко – советский педагог-новатор и писатель. В 1923 г. в Полтавской газете "Голос труда" появилась статья Макаренко "Колония имени Горького", а во второй книжке полтавского журнала "Новыми стежками" ("Новыми тропами") - статья "Опыт образовательной работы в Полтавской трудовой колонии имени М.Горького".

Елена Блонина (псевдоним И. Ф. Арманд). Условия полного освобождения работниц и крестьянок.-Коммунистка, 1920, № 3- 4, с. 22.