Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

28 Сентября. О социальном страховании. Постановление цк вкп (б).

1930

13 февраля. Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию. Постановление ЦИК и СНК СССР.

20 мая. Положение об обеспечении персональными пенсиями лиц, имеющих исключительные заслуги перед республикой. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР.

Прогресс/ успех женского движения

«Год великого перелома» внес свои коррективы в государственную политику в отношении женщин. В период индустриализации и коллективизации прославляли женщину – труженицу. Женщины активно вовлекались в те сферы деятельности, которые традиционно считались мужскими. Женщина становилась всем: и воином, и трактористом, и матерью и женой. Тем не менее, это был еще один шаг к равноправию: женщины становились конкурентоспособными на рынке высококвалифицированного труда, а значит, становились экономически независимыми. Коллективизация сельского хозяйства вызвала подъём женского движения и в деревне, практически вынудив женщин вступить в колхозы (к чему женщин активно призывала правящая партия).

В 1926 состоялось 1-е Всесоюзное совещание работников женских клубов. В женских клубах вырастали первые активистки, которые вступали в партию, шли учиться на рабфаки, в вузы. В октябре 1927 состоялся 2-й Всесоюзный съезд работниц и крестьянок, который констатировал повышение активности женщин во всех сферах общественной жизни и промышленного производства, рост их политической активности. Число делегаток съездов Советов за 1922-27 возросло в волостях, уездах и губерниях в 3-8 раз. В 1927 состоялся Всесоюзный съезд работниц и крестьянок - членов Советов.

К концу 1929 г. решением ЦК РКП (б) были ликвидированы Женотделы, а их функции стали выполнять партийные организации в порядке общепартийной работы. Партруководство посчитало миссию женотделов выполненной, а функции исчерпанными. К тому же женотделы приобретали слишком большой авторитет и становились похожими на оппозицию.

Основной фокус практической социальной работы

Анализ существующих законодательных актов показывает, что главным объектом «заботы» советского государства являлись дети. И здесь нельзя не отметить прозорливость власти – дети являются будущим оплотом советской государственности, и их воспитание становится важнейшей идеологической задачей, требующей контроля, а значит и институализации. В этот период создается множество государственных учреждений, целью которых является воспитание подрастающего поколения. Отрабатываются различные метода работы: выявление беспризорных, осуществление патронажа, выдача материальной помощи, воспитание в условиях педагогических коммун.

Развитие подготовки работников системы социального обеспечения

Признание и утверждение профессии

Теоретическое развитие социальной работы

В 1928 г. начинаются нападки на Макаренко со стороны его противников-педологов, имевших тогда большую силу и влияние. Они осудили его воспитательные методы.

Основные публикации и основные имена

В 1926 г. А.С.Макаренко выступил с докладом "Организация воспитания трудного детства" на Всеукраинской конференции детских городков.