Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Признание и утверждение профессии

Принято считать, что российская (государственная) дореволюционная и советская системы социальной защиты различны по форме, по содержанию и по принципам. Однако, сравнительный анализ показывает, что советская система нисколько не противоречит царской системе – просто сменилась идеология. Если ранее призрение и милосердие было богоугодным занятием, открывающим дорогу в рай, то в советский период это было условием достижения «светлого будущего». Но ни в том, ни в другом случаях социальная защита населения не считалась первостепенной функцией государства, что и повлияло на становление социальной работы как профессии. То есть обусловило положение социальной помощи (всех форм) как непрофессиональной, добавочной, несамостоятельной деятельности государства либо отдельных лиц и групп. Деятельность эта никогда не была приоритетной в России (ни до, ни после революции), понималась она весьма узко и ограничивалась социальным обеспечением, то есть выделением групп лиц, подлежащих государственному либо благотворительному призрению. Социальная же работа – это деятельность направленная, прежде всего, на восстановление активного гражданства, деятельность способствующая активному социальному функционированию человека - ни Российской империи, ни Советскому государству не нужны были активные граждане, поэтому и развиваться социальная работа как профессия не могла.

Теоретическое развитие социальной работы.

Теоретическое развитие социальной работы в то время ограничивалось социально-педагогическими разработками и научными изысканиями. Воспитание становилось работой, к которой нужен научный подход, уж очень важной была задача воспитания подрастающего поколения, от которого зависит будущее социалистической России.

Немаловажное место в этом процессе принадлежит Н.К. Крупской. После установления Советской власти Крупская — член коллегии Наркомпроса РСФСР; вместе с А. В. Луначарским и М. Н. Покровским подготавливала первые декреты по народному образованию, один из организаторов политико-просветительской работы. В 1918 избрана действительным членом Социалистической академии общественных наук. С ноября 1920 председатель Главполитпросвета при Наркомпросе. С 1921 председатель научно-методической секции Государственного ученого совета (ГУСа) Наркомпроса. Преподавала в Академии коммунистического воспитания. Была организатором ряда добровольных обществ: «Долой неграмотность», «Друг детей», председатель общества педагогов-марксистов. С 1929 заместитель наркома просвещения РСФСР. Внесла крупный вклад в разработку важнейших проблем марксистской педагогики — определение целей и задач коммунистического воспитания; связь школы с практикой социалистического строительства; трудовое и политехническое воспитание; определение содержания образования; вопросы возрастной педагогики; основы организационных форм детского коммунистического движения, воспитание коллективизма и т. п. Большое значение К. придавала борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, работе детдомов, дошкольному воспитанию. Редактировала журнал «Народное просвещение», «Народный учитель»,«На путях к новой школе», «О наших детях», «Помощь самообразованию», «Красный библиотекарь», «Школа взрослых», «Коммунистическое просвещение», «Изба-читальня». Она автор многих работ о Ленине и партии, по вопросам народного образования и коммунистического воспитания.

Вопросы теории и методики воспитания нашли свое отражение и М. И. Калинина, А. В. Луначарского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко. Основными принципами воспитания детей и юношества в советском государстве были провозглашены: связь воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства, воспитание в труде и в коллективе, развитие инициативы и самодеятельности в сочетании с тактичным педагогическим руководством, последовательность, преемственность и систематичность процесса воспитания, учёт возрастных особенностей воспитанников и индивидуальный подход к ним. В соответствии с этими принципами применяются и разные методы воспитания. Особенно большое место занимают методы убеждения и упражнения в процессе организации разнообразной деятельности воспитанников. К методам педагогического воздействия относятся также поощрение и наказание.

Основной фокус практической социальной работы

Не смотря на катастрофическое положение страны и крайне сложную экономическую и политическую и внешнеполитическую ситуацию, молодое советское государство первыми шагами своей политики сделало формирование системы помощи различным слоям населения, но прежде всего детям, красноармейцам, инвалидам труда и войн. Предусматривались пособия на случай болезни, увечья, инвалидности, старости, материнства, вдовства, сиротства, безработицы. Однако, в основном помощь была натуральной или трудовой.

Основные имена и основные публикации

Браун Л., Женский вопрос, пер. с нем., М., 1922.

Крупская Н. К., Женщина-работница, 2 изд., М.-Л., 1926;

Миловидова Э., Женский вопрос и женское движение. Хрестоматия. Под ред. и с введением К. Цеткин, М. — Л., 1929

Советское Ж. д. широко отражалось на страницах периодической печати. Были основаны специальные журналы для женщин: "Коммунистка" (1920), "Крестьянка" (1922), "Работница" (1923), "Делегатка" (1923),

Буланова-Трубникова О. К., Три поколения, М. - Л., 1928

Выступления и публикации И. Арманд, А. Коллонтай.

Существенный вклад в марксистскую постановку Ж. в. внесли труды и деятельность К. Цеткин, Н. К. Крупской и др.

Иткина А. М., Революционер, трибун, дипломат. Страницы жизни А. М. Коллонтай, 2 изд., М., 1970.

А.М.Коллонтай - видный государственный и общественный деятель, отличный дипломат и теоретик женского демократического движения, человек много писавший и всегда борющийся за новую идею. Осталось много её литературных трудов: беллетристика, и фундаментальные научно-исследовательские труды (главным образом по женскому вопросу, и агитационно-пропагандистские работы, и доклады, речи на конгрессах, съездах, конференциях, и дневниковые записи, мемуары, письма. Круг ее интересов был необычайно широк, образованность высокая: изучала экономические и социальные науки в Швейцарии и Англии.

В октябре 1917 г. избрана членом ВЦИК; вошла в состав первого Советского правительства в качестве наркома государственного призрения. В 1920 заведующая женотделом ЦК РКП (б). В 1921—22 секретарь Международного женского секретариата при Коминтерне. А.М.Коллонтай — первая в мире женщина-посол: с 1923 советский полпред и торгпред в Норвегии, в 1926 в Мексике, в 1927—30 полпред в Норвегии, в 1930—45 посланник, затем посол в Швеции. С 1945 советник МИД СССР. Автор книг и статей, главным образом по вопросам женского революционного движения.(БСЭ).

А.М.Коллонтай была предана идеям социализма, верила в коренные социально-экономические и политические преобразования, которые должны были пройти в послереволюционной стране и по своему представляла будущее нового общества и состояние женщины в нем. Об этом говорят ее многочисленные работы и письма по женскому вопросу. Можно с полным основанием сказать, что она вошла в политику, прежде всего, как теоретик женского движения. Труды А.М.Коллонтай по женскому вопросу могли бы составить несколько томов.

А.М.Коллонтай являлась не только теоретиком женского движения, она сыграла также значительную роль в создании системы партийно-государственного управления работой среди женщин в Советской России. В первые годы Советской власти шли поиски форм работы среди женщин. А.М.Коллонтай, являясь в то время наркомом социального призрения в советском правительстве, проводила большую работу по поиску адекватных форм работы с женщинами. Быть может, поэтому социальная политика государства тех времен так тесно связана с женским движением. Являясь демократичным человеком и ратуя за освобождение женщин она не могла не видеть как женское движение превращается в придаток партийной работы и потому оставила свою работу в Женотделе. Когда нет четких социальных программ, большое значение имеет личностный фактор, то есть те люди, которые обладают реальной властью и влиянием, таким человеком была А.М. Коллонтай и её роль в как в женском движении, так и в формировании социальной политики советского государства трудно переоценить.