Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

2.Модель государственно-законодательного регламентирования (XIII – XVIII вв.)

♦ в связи с формированием государственности важнейшим атрибутом общественных отношений становится принцип «мира и спокойствия»и принцип «благочиния»;

♦ регламентирование деятельности монастырей, ограничение распространения профессионального нищенства, первые попытки борьбы с голодом и эпидемиями

♦ стремление государственной власти через законодательные меры инициировать деятельность церкви на благотворение нищих, убогих, людей церкви, возложив на церковь распределение социальной помощи нуждающимся; государство берет под контроль деятельность богоделен, проживание в них больных и нищих;

♦ растет роль государства в деле борьбы с голодом, организуются приказы (Житный приказ, ведущий продовольствием), введение государственной монополии на цены, раздача хлеба в долг;

♦ под государственный контроль берутся мероприятия по выкупу из неволи пленных, казна собирает определенный налог, делаются первые шаги по поддержке вдов и детей, чьи мужья погибли на государственной службе

♦ сосредоточение дела призрения в государственных учреждениях началось после воцарения династии Романовых в 1613 г. Земский собор 1681 г. (период царствования Федора Алексеевича побуждает правительство в 1962 г. подготовить особый акт, открывающий новые взгляды на общественное призрение. Очевидно, смерть царя затормозила действие этого акта и к нему вернулись уже в период царствования ПетраI .

  1. Модель общественного призрения (1700-1860 гг).

♦ По сути, становление государственной системы социальной защиты начинается с издания Петром I в 1701 году Указа «Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богодельни нищих, больных и престарелых». В 1912 году Петр требует повсеместного устройства в губерниях госпиталей для увечных и самых престарелых и объявляет указ о том, чтобы зазорных младенцев в непристойные места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным госпиталям и клали тайно, за умерщвление незаконнорожденных Петр грозил смертной казнью. Таким образом, на Руси появились первые сиротские дома. Число принимаемых младенцев чрезвычайно возрастало так, что в 1724 году в одной Московской губернии их находилось уже 865 человек в возрасте не выше 8 лет; в то же время в Москве насчитывалось порядка 90ьбогоделен мужских и женских, где призревались около 4000 нищих.

♦ Отказ от политики нищелюбия. Государство обязывает общество различать нищенствующих, выделять из них порочных ленивцев и принимать по отношению к каждой отдельной категории нуждающихся определенные меры попечения. Эти обязанности государство принимает на себя и свои органы и позаботиться устранением злоупотреблений нищенством, частные же благотворители могут по-прежнему подавать милостыню по своему усмотрению тем, кому правительство разрешит нищенствовать. Следуя европейским примером государь усиливает наказание для здоровых нищих, приказывая их хватать повсюду, розгами наказывать и к делам общим приставлять. «Эти попрошайки, - гласит одна из инструкций по призрению нищих, - отымает хлеб от действительно нуждающихся. Незадолго до своей смерти Петр I задумал произвести перепись всех нуждающихся, но никаких сведений о ее результатах не сохранилось.

♦ Система государственного призрения сложилась в России при Екатерине II. Трудовая помощь становится одной из форм социальной поддержки, она особо развивается на фоне непримиримой позиции в отношении профессионального нищенства. Эта политика нашла воплощение, прежде всего в организации работных и смирительных домов, они создавались особенно активно на основании закона Екатерины II об установлении и надзирании работных домов и смирительных домов для обоего пола.

В 1762 году был издан указ об открытии Московского воспитательного дома, в который принимались дети-сироты в возрасте до 3 лет. Кроме Москвы воспитательные дома были открыты в Петербурге и ряде других российских городов. Понимая неразрывную связь детских и женских проблем Екатерина издала в 1764 году указ об основании Воспитательного общества благородных девиц, известного больше как Смольный институт, где было открыто училище, в которое принимались девушки мещанского происхождения. Управление Смольным институтом было поручено Императрице Марии (супруге Павла I), позже она приняла под свое покровительство ряд Воспитательных домов, попечению которых она уделяла особое внимание. За 30 лет из поступивших в воспитательные дома 65 тыс. младенцев в живых осталось лишь 7 тыс. – улучшение условий. Заботясь об устройстве уже существующих Императрица открыла и новые учебные и благотворительные заведения.(женские учебно-воспитательные учреждения, Павловский военно-сиротский институт, Харьковский институт благородных девиц; причем начальству предписывалось не только пристраивать своих выпускниц на рабочие места (гувернантками) , а также разбирать спорные дела с хозяевами, печься о выдаче их в замужество). Были открыты больницы, Вдовьи дома. Ею же было открыто и ряд Коммерческих училищ. Таким образом императорская семья занималась благотворительность по следующим направлениям : по призрению младенцев в воспитательных домах, по призрению детей в сиротских приютах, по призрению слепых збыло открыто около 21 училища (2 столичных и 19 в губерниях), где обучались грамоте и ремеслу свыше 700 детей, было учреждено 6 заведений Ведомство учреждений Императрицы Марии для взрослых; по призрению глухонемых: где дети обучались грамоте и ремеслам; по женскому воспитанию и образованию; по призрению мальчиков и юношей в учебных и профессиональных заведениях и по призрению взрослых в богодельнях.

Человеколюбивое Общество Было основано рескриптом императора Александра I от 16 мая 1802 года для оказания помощи бедным. Основные направления: воспитание и обучение сирот и детей бедных родителей, призрение увечных, старых и неспособных к труду, оказание медицинской помощи, временная помощь пищей, помещением и одеждой. За годы существования было создано 10 богоугодных заведений, 6 попечительских комитетов, заведения бесплатных и дешевых квартир, ночлежные приюты, дешевые столовые, бесплатные образовательные учреждения для бедных. Всего 1.млн. 358 тыс. человек. В конце 90-х годов Общество получило право устанавливать платные должности для лиц, занимавшихся трудовой деятельностью в своих учреждениях. Причем эти должности приравнивались к различным чинам госслужбы, предусматривалась возможность продвижения по служебной лестнице до 5 класса, что соответствовало гражданскому чину коллежского советника и военному – полковника. Этим в России фактически было положено начало профессиональному общественному призрению.

Общество Красного креста – активная деятельность во время Русско-турецкой войны, 17. тыс. больных было эвакуировано в основном на поездах и судах КК, более 30 тыс. раненых, за годы войны через КК прошло около 116 тыс. человек. Среди сестер милосердия – княгиня Трубецкая, Щаховская, сущетвует до сих пор.

Общество Синего креста – благотворительное общество, созданное для помощи бедным и обездоленным детям, название – по синему цвету печати и почетных жетонов. Инициатор создания – княгиня Белецкая, содержало 32 учреждения для детей, удовлетворило около 32 тыс. прошений – разовая денежная помощь.

Попечительство о домах трудолюбия и работных домах - обеспечение работой профессиональных нищих, склонных к правонарушениям, безработных, пострадавших от неурожаев,пожаров, т.е. предосталение зараьотка нуждающимся., свой журнал – «Трудовая помощь», открыло свыше 135 работных домов.

Православные благотворительные общества (религиозные попечительства

От 20 до 40% всех благотворительных обществ в России – религиозными, входили в Ведомство православного вероисповедания – церковно-приходские центры по оказанию помощи беднякам, церковно-приходские братства.

Общество вспомоществования студентам – СПб ун-т Нуждающиеся студенты получали пособия, , давая обязательство возвращать ссуды в течение 4 лет после окончания вуза.

Частная благотворительность: бр. Бахрушины, (Москва), Абрикосова, П.П.Демидов(Урал), Платонов (Алтай)

♦ территориальный подход к помощи и поддержке нуждающихся, формирование определенных институциональных стандартов обслуживания; территориальный принцип финансирования и распределения средств на основе представительского участия различных слоев населения;

♦ социальная помощь различным категориям нуждающихся; меры по воспитанию и профессиональному воспитанию, сословному обучению, интеграции женщин в различные сферы деятельности, образованию и профессиональному обучению.

♦ волюнтаризм в вопросах социальной поддержки, отсутствие единых подходов к социальному обеспечению нуждающихся, периодический характер деятельности.