Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

9. История социальной помощи и социальной поддержки. Период 1951–1955

Общие политические и экономические условия

1 марта 1952 г. вышло постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О новом снижении государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары»276. На 20 % снижались цены  на соль, спички,  мебель, бензин, на 15 % - на хлеб, муку, крупы, макароны,  мясо, масло.

В октябре 1952 г. состоялся XIX съезд КПСС, на котором принят пятый пятилетний план (1951-1955 г.г). В нем предусматривалось дальнейшее развитие народного хозяйства, особенно тяжелой промышленности. Также намечена обширная программа повышения материального и культурного уровня советских людей.

После смерти И.В. Сталина в марте 1953 г. новым руководителям страны досталось крайне тяжелое наследство. Деревня была развалена, над страной нависла угроза голода. Новый Председатель Совета Министров Г.М. Маленков заявил о том, что теперь надо увеличить выпуск потребительских товаров, направить больше капиталовложений на развитие легкой промышленности, в кратчайший срок обеспечить население достаточным количеством продуктов питания. В первую очередь надо было остановить деградацию деревни. Этот год - начало реабилитации репрессированных.

28 марта 1953 г. была объявлена амнистия за мелкие административные и экономические правонарушения, отменены все приговоры сроком меньше, чем 5 лет тюрьмы, освобождены пожилые и больные люди. 2-е полугодие отмечено всплеском преступлений.

Далее можно выделить следующие вехи развития:

  1. Ослабление режима; «оттепель» в государственном управлении (ликвидированы Особые совещания, сокращены полномочия репрессивных структур власти)

  2. Проводится частичная реабилитация

  3. Ослаблен «железный занавес»

  4. Принятие серии социальных законов (семичасовой рабочий день, ограничение труда подростков и женщин в ночное время)277.

Успехи в экономике 1953-54 г.г. определили курс на социальную переориентацию экономики278. Сентябрь 1953 г. - снижение сельхозналога, списание недоимок по сельхозналогу за прошлые годы, увеличение размеров приусадебных хозяйств колхозников, повышение заготовительных цен на с/х продукцию. Помимо экономического, это постановление имело большой политический эффект в поддержку Маленкова. В 1953 г. была проведена налоговая реформа, вдвое уменьшены налоги с приусадебных участков. Теперь налог взимался только с земли, а не со скота и деревьев. В сентябре 1953 г. прошел пленум ЦК, посвященный развитию сельского хозяйства. Были значительно (в 3 — 6 раз) повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, в 2,5 раза снижен налог с колхозников. Была расширена самостоятельность колхозов и совхозов, они избавлялись от мелочной опеки райкомов партии. 1953 год был поворотным годом в истории советской деревни. Она перестала рассматриваться только как источник средств и ресурсов для промышленности.

В 1954 г. возникает продовольственный кризис, в основном связанный с нехваткой хлеба. Зерновая проблема в стране стояла крайне остро, требовались немедленные чрезвычайные решения. Возникла мысль резко увеличить производство зерна за счет введения в оборот дополнительных земель на востоке страны (в Сибири, Казахстане). В стране имелся избыток трудовых ресурсов и необрабатываемые плодородные земли. В феврале — марте 1954 г. была принята программа освоения целинных земель, на освоение целины отправились свыше 500 тыс. добровольцев (главным образом, молодежь). В восточных районах было создано свыше 400 новых совхозов. Освоение целины было последним всплеском экстенсивного развития сельского хозяйства. Несмотря на ряд допущенных ошибок и просчетов, оно позволило временно решить зерновую проблему, накормить страну. Доля сбора зерна на вновь освоенных землях составляла 27% от общесоюзного урожая.

Январь 1955 – отставка Маленкова, приход к власти Хрущева.

Развитие государственной социальной политики

В 1951 г. 12 ноября в Москве состоялся VII съезд ВОС. Съезд обязал Центральное правление и все местные организации Общества “...привлечь к общественно-полезной деятельности всех слепых, способных к труду..., проводить трудоустройство слепых с учетом остаточного зрения..., повседневно вести работу по охране остаточного зрения”. Общество полностью отказалось от получения государственной дотации и до 1989 года вносило в доход Госбюджета 25% от полученной прибыли ежегодно. Общество приступило к сокращению мелких предприятий и созданию на их базе крупных, технически оснащенных промышленных предприятий, выпускающих стабильную серийную продукцию279.

1952 г. - колхозник продолжал зарабатывать в среднем в 4 раза меньше, чем рабочий и служащий. Колхозники были обязаны платить высокий натуральный налог с личного приусадебного участка.

1952 год отмечен принятием ряда нормативных актов:

январь – прекращение работы комиссий по устройству детей

8 апреля – Постановление Совета Министров СССР «О мерах ликвидации детской беспризорности в РСФСР»

9 мая – опубликование проекта Закона о государственных пенсиях

14 июля – принятие Закона о пенсиях

15 сентября – решение о создании школ-интернатов (положение принимается только в 1957 г.)

4 октября – Постановление Совета Министров СССР «О мерах улучшения работы среди детей вне школы и предупреждения детской безнадзорности»

14 ноября – Положение о персональных пенсиях

8 авг. 1953 г. состоялась 5 сессия Верховного Совета. ЦК КПСС считает необходимым увеличить выделение средств на нужды легкой, пищевой промышленности, сельского хозяйства в течение 2-3 лет резко повысить обеспеченность населения продовольственными и промышленными товарами.

В 1953 г. Постановлением Правительства для инвалидов по зрению 1 и П групп установлен шестичасовой рабочий день и ежегодный отпуск не менее 24 рабочих дней. Состоялось Всероссийское совещание хозяйственного актива Общества, которое выработало предложения по техническому и организационному укреплению предприятий. Создано 5 специальных школ по обучению слепых сельскохозяйственным профессиям шорника и бондаря.

Происходит дальнейшее развитие деятельности общественных организаций – профсоюзов и комсомола. В июне 1954 г. состоялся XI съезд профсоюзов, в марте 1954 г. – XII съезд комсомольских организаций.

Повысилось материальное благосостояние народа, возросла заработная плата рабочих, служащих, колхозников. Увеличилась площадь построенных жилых домов, вступили в строй новые линии метро в Москве, пущено метро в Ленинграде280. Из выступления Л.М.Кагановича на июльском (1955 г.) Пленуме ЦК КПСС: «В 1953 г. реальная заработная плата рабочих СССР была выше, чем до революции, примерно в шесть раз. В послевоенный период реальная заработная плата рабочих и служащих промышленности продолжала расти и в 1955 г. была более чем на 90% выше, чем в 1940 г. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих по всему народному хозяйству выросла с 339 рублей в 1940 г. до 699 рублей, т. е. составила в 1954 г. 206%,к уровню 1940 г. Из них в промышленности соответственно — с 353 рублей до 794 рублей, т.е. 225%. Однако рост производительности труда отстает от роста реальной заработной платы. Считаю необходимым особо отметить вопрос о заработной плате низко оплачиваемых трудящихся; из 47 млн.рабочих и служащих в СССР насчитывается около 5 млн.человек, получающих заработную плату до 300 рублей в месяц. Об этой категории необходимо серьезно думать»281.

В 1954 г. Постановлением Правительства инвалидам по зрению установлен бесплатный проезд на всех видах внутригородского транспорта. В Москве создана Республиканская центральная библиотека для слепых Министерства культуры РСФСР, которая является научно-методическим центром библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих России и государственным хранилищем литературы для инвалидов по зрению. В Астрахани организована двухгодичная школа по подготовке рабочих-щеточников.

В 1955 г. 21 ноября в Горьком состоялся VIII съезд ВОС. Съезд поставил перед Обществом новые задачи: развитие международных связей и организацию записи на магнитную ленту и долгоиграющие пластинки лекций, концертов, художественной и политической литературы. Съезд поручил Центральному правлению ВОС обратиться в Президиум Академии Наук СССР с просьбой разработать “...необходимые для слепых аппараты, позволяющие читать обычный шрифт”.

Реформа образования, предпринятая в 1954 году, восстановила смешанное образование. В 1954-55 уч. году были введены новые учебники по ряду предметов, произошел переход на новый учебный план, новые программы, которые нацелены на коммунистическое воспитание подрастающего поколения, усвоение основ наук, обеспечение строго обоснованной систематичности знаний, соответствие содержания обучения с возрастными особенностями учащихся. Проведена акция по сбору подписей под обращением Всемирного Совета Мира против подготовки атомной войны. Осенью начато обучение всего населения республики противоатомной защите, окончить обучение планировалось к 1 января 1957 г. Впервые 1 июня отмечался Международный день защиты детей. Состоялись первые республиканские слеты пионеров и юнкоров. Изменились методы привлечения молодежи в учебные заведения трудовых резервов. Мобилизация была заменена приемом на добровольных началах. В учебных планах школ было изменено соотношение предметов гуманитарных и естественных циклов в пользу последних. Увеличено число часов, отводимых на химию и физику, введено преподавание труда в 1-4 классах, преподавание русского языка ограничено 1-7 классами.

5 февраля 1955 года – Положение «О порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию». Устанавливаются виды пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по рождению ребенка, на погребение, на переквалификацию. Право на получение пособия имеют все рабочие и служащие

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 ноября 1955 г. вновь было легализовано производство абортов. Осуществление этой операции было допущено только в больницах и других лечебных учреждениях. При этом уголовная ответственность врачей и лиц, не имеющих специального медицинского образования, производящих аборт вне таких учреждений сохранилась. Это было вызвано тем, что введение законодательного запрета на аборт привело к увеличению материнской смертности и числа детоубийств. «В 1940 г. в городах России было зафиксировано более 2 тыс. случаев смерти от аборта, а материнская смертность составила почти 4 тыс. случаев, или 329 на 100 тыс. родившихся (для сравнения: в 2000 г. в городах России - 34,6 на 100 тыс. родившихся). Удельный вес аборта среди причин материнской смертности в городах вырос с 26% в 1935 г. до 51% в 1940 г., в 1950-1955 гг. он составлял порядка 70%. Руководство здравоохранением неоднократно "выражало обеспокоенность" такой ситуацией и провозглашало программу борьбы с абортами. Эти программы содержали перечень разумных и адекватных мероприятий, таких как санитарно-просветительная работа, обеспечение населения противозачаточными средствами, развитие контрацепции. Но, как зачастую было в Советском Союзе, благие решения выполнялись лишь частично, а иногда вообще оставались на бумаге. Тем более что власти, в той или иной форме, но явным образом, обозначали свою пронаталистическую позицию, а развитие планирования семьи вступало с ней в противоречие. Очень долго и трудно в стране приходило понимание того, что снижение рождаемости - объективный процесс и что не следует противопоставлять рождаемость абортам (как ограничению рождаемости). В результате недооценивалась важность развития службы планирования семьи, которая к тому же требовала значительных материальных затрат. Советская модель регулирования рождаемости характеризовалась доступностью и широким распространением искусственного аборта, низким качеством его производства и, как следствие, большим количеством осложнений, отсутствием информации о современных средствах контрацепции, их нехваткой и низким уровнем применения»282.

«Наметившаяся в послевоенный период тенденция по отмене ранее принятых ограничений в обеспечении пособиями по социальному страхованию, к середине 50 годов, к сожалению, была приостановлена. Постановлением Совета Министров СССР от 22 января 1955 года и соответствующим решением ВЦСПС изменены условия и размеры пособий. По ряду позиций вводились новые ограничения. Высший предел пособия по временной нетрудоспособности сокращался со 100 до 90 процентов заработка, и оговаривался требованием о непрерывном стаже работы до 12 лет. В таком же размере назначалось пособие при трудовом увечье и профзаболевании и инвалидам войны, но уже вне зависимости от непрерывности стажа. Правда, вскоре для работников этих категорий был вновь восстановлен прежний размер – 100 процентов заработка»283.

Прогресс/успех женского движения

Идеал данного периода - Екатерина Фурцева (1910 - 1974). Она была в течение длительного времени воплощением советской мечты: простая рабочая добилась выдающихся успехов. Получив первые уроки управления в комсомоле, она стала сначала первым секретарем Московского горкома партии, а затем и членом Президиума ЦК КПСС. Екатерина Фурцева в течение 14 лет занимала пост министра культуры.

«Об успехе женщин можно говорить, судя по представленности их в органах власти. Несмотря на декларируемое равенство мужчин и женщин, численность женщин - депутатов Верховного Совета СССР в 1952 году составляла 26% , однако, советский парламент никакой реальной властью не обладал, он представлял собой сугубо декоративное учреждение, собираемое время от времени для того, чтобы одобрить уже принятые партийные решения. В такую структуру власти можно было допустить и женщин, допустить без конкурса, по разнарядке в виде специальной квоты, которая менялась по усмотрению властей. КПСС насчитывала в своих рядах, по официальным данным, три миллиона женщин. В тех органах партии, которые фактически руководили страной, женщин не было. Ничтожно малое количество женщин находилось на руководящих постах в районных, городских, областных комитетах партии, направлявших текущую жизнь страны».

«В части, касающейся высшего женского образования отметим, что студенток на 10.000 чел. населения в США было больше, чем в СССР, причем в США существовал устойчивый и несколько повышающийся удельный вес женщин в общем студенческом составе (в 1950 г. - 36%, в 1965 г. - 38,5 °/о), тогда как в СССР, где имеется огромный перевес численности женщин в общем составе населения, тем не менее удельный вес студенток понижался (в 1950 - 53 %, а в 1965 - 44 %)»284.

Основной формой выдвижения и подготовки научных кадров является аспирантура. По составу аспирантов можно судить и о будущем составе научных работников. В составе аспирантов было женщин: в 1950 г. 39%, в 1955 г. 31%, в 1956 г. 29%. Публикация соответствующих цифр с 1956 года была прекращена.

Основания / учреждение новых структур социального обеспечения // ликвидация

1953 г. - В Ижевске и Сарапуле ликвидированы детские колонии

Законодательные условия

12 марта 1951 - принятие закона “О защите мира”.

1952 г. 8 апреля – Постановление Совета Министров СССР «О мерах ликвидации детской беспризорности в РСФСР»

1952 г. 9 мая – опубликование проекта Закона о государственных пенсиях

1952 г. 14 июля – принятие Закона о пенсиях

1952 г. 4 октября – Постановление Совета Министров СССР «О мерах улучшения работы среди детей вне школы и предупреждения детской безнадзорности

1952 г. 14 ноября – Положение о персональных пенсиях

сентябрь 1953 г. доклад Н.С. Хрущева "О мерах дальнейшего развития сельского  хозяйства в СССР" на пленуме ЦК КПСС

Август 1953 - принятие закона “О сельскохозяйственном налоге”.

1954 г. 9 марта – право бесплатного проезда внутригородским транспортом инвалидам-слепым (Постановление Совета Министров СССР)

осень 1954 г. - проект постановления ЦК КПСС  и Совета Министров СССР "Об изменении практики планирования сельского хозяйства".

1954 - принятие Указа ПВС СССР “Об усилении уголовной ответственности за умышленное убийство”.

1954 - учреждение КГБ СССР.

1954 - ликвидация ГУЛАГа.

Август 1955 - май 1956 - смягчение трудового законодательства.

5 февраля 1955 года – Положение «О порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию».

Развитие подготовки работников системы социального обеспечения

Действуют курсы повышения квалификации работников системы социального обеспечения.

Признание и утверждение профессии

Мы можем судить о признании данной сферы деятельности по такому критерию, как выпуск специальной литературы. Именно в этот период начинают появляться первые печатные работы по истории и работе профсоюзных организаций. В последующие годы это приобретет все большую силу и размах.

Теоретическое развитие социальной работы

С 1950-х г.г интенсивно и последовательно развивается врачебно-трудовая экспертиза, методика социально-правовой реабилитации инвалидов. Выходят фундаментальные руководства и монографии, например, «Практическое пособие для врачей ВТЭК и ВКК» (1955 г.)285.

Основной фокус практической социальной работы

Улучшение обеспечение населения страны за счет организации системы социальной защиты, пособий, льгот, бесплатного медицинского и санаторного обслуживания, развития системы помощи матерям с целью привлечения их на производство.