Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

3. История социальной помощи и социальной поддержки. Период 1921–1925

Общие политические и экономические условия

Гражданская война и «военный коммунизм» ввергли страну в новый экономический и политический кризис. К 1921 стало очевидно, что необходима более гибкая экономическая политика. В упадке было производство (только в Петрограде было закрыто 64 завода), сельское хозяйство. Страшный голод в Поволжье (весна и лето 1921 г.) по разным данным унес более 5 млн. человеческих жизней. Прежде всего это коснулось самых незащищенных – детей. Около 10 млн. беспризорных детей насчитывалось по стране в 1922 году. Была создана комиссия по улучшению жизни детей, призванной бороться с беспризорностью, председателем которой стал Ф.Э. Дзержинский.

Переход к нэпу – новой экономической политике, осуществленный в марте 1921 г., ознаменовал новый этап социально-экономического и политического развития советского государства. Была отменена продразверстка, была введена свобода торговли, отменен декрет о тотальной национализации промышленности, введен рынок рабочей силы, введена тарифная система оплаты труда, введена твердая денежная единица. К 1925 году были восстановлены довоенные объемы производства сельскохозяйственной и промышленной продукции. Следует отметить, что основными социальными проблемами тех лет были безработица и бездомность.

Введение нэпа не могло не отразиться и на социальной жизни общества. Это была эпоха многослойного, разнородного по составу общества. Эпоха высокой социальной мобильности и изменчивости: классы, страты переходили из одних в другие, исчезали, взаимозаменялись, шел процесс маргинализации населения. Появились «нэпманы», «советские чиновники-бюрократы», исчезла «русская буржуазия», изменился состав «интеллигенции». Важно, что именно в этот период (1921- 1925) Советский Союз стали признавать как экономического и политического партнера так называемые капиталистические страны и признавать юридически. Продолжалась структурная организация нового государства: 30 декабря 1922 г. был утвержден Договор и Декларация об образовании союзного государства (СССР). Высшим органом власти был объявлен Всесоюзный съезд Советов и на период между съездами Центральный Исполнительный Комитет. 31 января 1924г. была принята Конституция СССР, в которой закреплялось социально-политическое устройство СССР и декларировались права и свободы советских граждан.

После 21 января 1924 года (смерть Ленина) осложнилась политическая ситуация в стране – началась борьба за единоличную власть. Кризис власти был обусловлен тем, что механизма выбора нового «вождя» не было. Да и выбирают ли «вождей»? Ими становятся «наследники» вождей. Следующим вождем СССР стал И.В. Сталин. Таким образом, политический строй СССР мало чем отличался от монархии. Главная цель нэповского послабления была достигнута: в стране утвердилась власть большевиков, и этой власти уже ничто не угрожало.

Развитие государственной социальной политики

К 1921 году в стране сформировалась советская модель социального обеспечения, которая включала в себя следующие блоки задач151:

  • государственное социальное обеспечение, находившееся в ведении министерств социального обеспечения союзных республик и финансировавшееся из средств государственного, республиканского и местного бюджетов. На социальное обеспечение в рамках этого блока право имели военнослужащие, учащиеся, члены разных творческих союзов и члены семей этих категорий граждан;

  • государственное социальное страхование, которое распространялось на рабочих и служащих и находилось в ведении профессиональных союзов. Финансирование осуществлялось за счет средств из страховых взносов предприятий, учреждений, организаций и дотаций из государственного бюджета;

  • социальное обеспечение членов колхозов, осуществляющееся сельскими и волостными комитетами взаимопомощи при участии органов государственного социального обеспечения. Фонд формировался из отчислений от доходов колхозов и дотаций из государственного бюджета.

Объектами государственной социальной политики и заботы, таким образом, стали рабочие и служащие (социальное страхование), инвалиды и военнослужащие и их семьи (полное государственное обеспечение), колхозники в порядке взаимопомощи. Причем сельское население традиционно оказалось в менее выгодном положении. Начиная с 1921 года стали создаваться по всей территории РСФСР крестьянские общества взаимопомощи. Однако на практике все сводилось к материальной помощи и трудовой помощи – денег на селе не было.

В 1921 году в рамках реализации новой экономической программы было введено обязательное социальное страхование всех занятых наемным трудом, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности предприятия, учреждения или заведения. К концу 1922 года социальным страхованием было охвачено 80% рабочих, а к 1925 году застрахованы были практически все работающие по найму. К 22 году пенсии от государства получало 59 298 человек. На период с 1917 по 1922 г. советским правительством было принято более 100 законодательных актов по различным направлениям социального обеспечения. Задача социальной поддержки населения полностью легла на государство.

Основание/учреждение новых структур

1921, 10 февраля декретом ВЦИКа создана Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИКе.

Развивалась сеть детских учреждений для осиротевших и беспризорных детей. (В 1920 г. действовало 1724 таких учреждений). Действовало 1800 учреждений для инвалидов

В сентябре 1921 г. ВЦИК и СНК утвердили «Положение о крестьянских обществах взаимопомощи». Положение возлагало на эти общества обязанность осуществлять социальное обеспечение семей военнослужащих, инвалидов и деревенской бедноты, а также оборудовать и содержать находящиеся в их ведомстве дома для инвалидов, больницы, школы, детские дома, ясли и бесплатные столовые. Эти общества благополучно просуществовали вплоть до коллективизации, а затем были устранены по понятным причинам.

27 января 1921 г. создана Комиссия по улучшению жизни детей (Деткомиссия) при ВЦИКе.

Массовый голод и безработица заставили правительство принимать особые меры. 3 октября 21 года были разработаны меры по социальному обеспечению безработных, названы категории лиц, имеющие право на социальное обеспечение по безработице и размер пособия. При ВЦИКе создана Центральная комиссия помощи голодающим (Помгол), в задачи которой входило выявление голодающих, изыскание средств для борьбы с голодом, переселение пострадавших от голода152.

Крестьянская взаимопомощь становиться основной формой социальной помощи всех крестьян.

20 ноября 1921 г. создаются общественные организации: Всероссийский союз кооперации инвалидов, Центральный комитет крестьянской взаимопомощи, Соцстрах.

В 1922 г. создана пионерская организация для работы со школьниками.

11 сентября ВЦИК принял Положение о Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода (Послегол) для помощи пострадавшим от голода людям и восстановления разрушенного хозяйства.

26 сентября создана социальная инспекция при отделе правовой защиты детей Наркомпроса для борьбы с эксплуатацией, дурным обращением с детьми на предприятиях, в семье. Была введена должность социального инспектора и регламентирована их деятельность. Они должны были дежурить а в общественных местах, посещать семьи и учреждения, где имели место нарушения интересов ребенка.

К 1923году по всей стране получила развитие сеть комитетов общественной крестьянской взаимопомощи.

1924 г. 26 января создается детский фонд им. В.И. Ленина для оказания помощи беспризорным детям. Позже (22 сентября) для организации работы этого фонда создается комиссия при Президиуме ВЦИКа.

Законодательные условия

Новая экономическая политики потребовала внесения новых нормативных документов в существующее законодательство по социальному обеспечению, прежде всего о социальной помощи на селе, по вопросам безработицы и обеспечения трудящихся. Несмотря на провозглашаемое поголовное социальное обеспечение, на всех ресурсов явно не хватало, о чем свидетельствует жесткий отбор «облагодетельствованных» категорий граждан. Постановления и декреты свидетельствуют о существовании категорий граждан, о социальном благополучии которых советское государство проявляло особую заботу153.

1921 г.,

20 января. Об установлении усиленных пенсий для престарелых и инвалидных педагогов. Декрет СНК.