Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

23 Августа. О борьбе с безработицей, о биржах труда. Декрет снк.

1924 г.

14 ноября Постановление СНК СССР «О государственном страховании в сельских местностях»

1925,

25 августа. Положение об обеспечении в порядке социального страхования инвалидов труда и членов семейств умерших или безвестно отсутствующих инвалидов труда. Постановление СНК.

28 августа. Положение об обеспечении в порядке социального страхования инвалидов труда и членов семей, умерших или безвестно отсутствующих инвалидов труда.

Прогресс/ успех женского движения

В газетах, лозунгах, плакатах тщательно подчеркивалось, что работницы и крестьянки должны стать частью борющегося за социальные и политические права рабочего класса и крестьянства, должна стать частью трудящегося народа, верным спутником рабоче-крестьянского класса. Выбора у женщины не было. Для того, что бы женщина могла быть одновременно работницей и матерью (в этом виделась основная проблема) были приняты положения об отпуске по беременности, о создании яслей и другие нормы по охране материнства и детства, тем самым заложив основы современного российского законодательства в этой сфере и закрепив приоритетное право (обязанность) женщины на уход за ребенком и его воспитание.

Еще одной заботой советской власти стал моральный облик трудящегося. Началось массированное наступление на пьянство и сквернословие – не вязались они с обликом советского трудящегося, считались результатом эксплуатации и экономического неравенства. В 1923 году стали появляться публикации и плакаты с антиалкогольной тематикой. Особая роль в «перевоспитании» трудящегося отводилась женщине, как носительнице морали и традиций. Женщина должна была стать транслятором новой советской морали и идеологии, а значит необходимо изменить традиционные патриархальные семейные установки154.

Начальный этап новой экономической политики сопровождался денационализацией ряда предприятий, закрытием некоторых фабрик, заводов и мастерских в связи с переходом на хозяйственный расчет. Сокращение рабочих мест, увольнение трудящихся происходило в первую очередь за счет малоквалифицированных рабочих, в большинстве случаев это были женщины. В связи с чем возросла безработица среди женщин. Ухудшение экономического положения женщин усугублялось и сокращением общественных форм организации быта и воспитания детей. Началась реорганизация местного партийного аппарата по работе среди женщин, так как высказывалось мнение о несостоятельности женотделов и неэффективности методов их работы. Созванное ЦК РКП (б) в ноябре 1921 г. IV Всероссийское совещание заведующих женотделами губернских комитетов высказалось за сохранение женотделов. В мае 1922 г. в Циркулярном письме ЦК РКП (б) «Об усилении работы среди женщин» эти настроения осуждались и предлагались механизмы взаимодействия женотделов с другими отделами партийных комитетов. В борьбе за сохранение женотделов немаловажную роль сыграла А.М.Коллонтай: её авторитет и компетентность помогли отстоять женотделы. Однако, в 1921 г. она уходит из женотдела ЦК РКП/б/.

В первой половине 1923 года возникла идея вместо женотделов организовать общественные организации. За эту идею высказалась заведующая женотделом Закавказского крайкома партии В. П. Голубева. Цель этих обществ виделась в экономическом, политическом, общественном раскрепощении женщин. Идея эта не была поддержана и была расценена как отклонение от курса партии и общепролетарских целей. Тоталитарная система не допускает альтернатив.

К 1923 г. период формирования женотделов завершился, выработаны основные формы и методы работы. В целом Женотделу ЦК РКП (б) были присущи формы и методы работы, характерные для всех отделов Центрального Комитета партии. Женотдел активно участвовал в законодательной деятельности, пользовался инициативой постановки перед Советским правительством вопросов о положении женщин. Представляя интересы работниц и крестьянок страны, Женотдел Центрального Комитета РКП (б) участвовал в деятельности созданных ВЦИК комиссий по выработке земельного кодекса, по семейному, брачному и опекунскому праву. Во время съездов Советов и сессий Исполнительного Комитета Отдел проводил совещания работниц-членов ВЦИК по вопросам советского строительства и законодательства. При участии женотделов происходило формирование системы помощи в воспитании детей и сети учреждений, заботившихся о здоровье матери и ребенка. Занимались женотделы вопросами использования женского труда, безработицы, проституции. При их участии были уравнены женщины и мужчины в трудовом праве, правах гражданских, семейно-брачных, в области образования, приняты меры по охране женского труда, материнства и младенчества, закрепила принцип равной оплаты за равный труд.