Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGISTIKA.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
207.94 Кб
Скачать

Распределительная логистика (рл)

  1. Понятие и место распределительной логистики. Задачи распределительной логистики

Логистика изучает и осуществляет управление материальными потоками и решает проблемы распределения приходиться на всех этапах при производстве продукции.

РЛ представляет ту часть логистики, которая направлена в сферу обращения и ее еще иногда называют маркетинговой логистикой.

Маркетинг и логистика не просто дополняют друг друга, а тесно взаимосвязаны.

Отличие заключается в том, что данный участок для маркетинга является приобретенным. В то время, как для логистики распределение рассматривается как составная часть более общего процесса, а именно управления сквозным материальным потоком.

Логистика дополняет и развивает маркетинг, увязывая потребителя, транспорт, систему складирования в единую систему.

Объектом изучения в РЛ является материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю.

Предметом изучения является рационализация процесса физического распределения отдельно взятого продукта к потребителю.

Процесс распределения можно рассматривать с позиций макро- и микрологистики.

Макрологистика является важнейшей составной частью макроэкономической проблемы. На данном уровне приходится решать следующие задачи:

  1. Определение оптимального количества распределительных центров и их размещение на обслуживаемой территории

  2. Формирование рациональных логистических цепей и управление потоковыми процессами

Предназначение микрологистики в сфере распределения состоит в обеспечении на локальном уровне планирования, организации, управления и контроля процессом перемещения готовой продукции, а также информации.

Логистика на данном уровне означает применение наиболее эффективных способов работы по физическому перемещению, основанных на использовании достоверной информации, отражающей требования заказчика.

На микроуровне логистика ставит и решает следующие задачи:

  1. Планирование процесса реализации

  2. Организация получения и обработки заказа

  3. Выбор вида упаковки, принятие решений о комплектации, а также выполнение других операций, предшествующих отгрузке

  4. Организация отгрузки продукции

  5. Организация доставки и контроль за транспортировкой

  6. Организация послереализационного обслуживания

  1. Логистические каналы и логистические цепи в распределительной логистике

Логистический канал (ЛК) – частично упорядоченное множество различных посредников, осуществляющих доведение материального потока от конкретного производителя до потребителя.

Множество является частично упорядоченным до тех пор, пока не сделан выбор конкретных участников процесса продвижения материального потока от поставщика к потребителю. После этого ЛК превращается в логистическую цепь (ЛЦ).

ЛЦ – линейно упорядоченное множество участников логистического процесса, осуществляющих логистические операции по доведению внешнего материального потока от одной логистической системы до другой. На уровне макрологистики ЛК-ы и ЛЦ-и являются связями между подсистемами макрологистических систем.

В распределительной логистике выбор каналов и цепей продвижения материального потока является сложным управленческим решением и на практике в большинстве случаев логистические каналы и цепи формируются не на основе прямых хозяйственных связей, а с участием торговых посредников, использование которых может быть не менее выгодным как для производителей, так и для потребителей.

В этом случае им приходится контактировать с ограниченным числом деловых партнеров. Еще одним преимуществом является обеспечение широкой доступности товарного потока на пути его движения до обусловленного рынка.

Однако при формировании логистических каналов необходимо помнить, что привлечение посредников – не только торговых, но и транспортных, как правило удлиняет ЛЦ.

Необходимость привлечения посредников обуславливается следующими причинами:

  1. Необходимость иметь в наличии определенных финансовых, материальных и других видов ресурсов

  2. Наличие знаний о конъюнктуре рынка по структуре товарных потоков, методов реализации и способам распределения

На пути следования материальный поток может неоднократно трансформироваться и по отношению к нему может меняться право собственности.

Необходимым условием возможности выбора канала распределения, а также оптимизации всего логистического процесса на макроуровне является наличие на рынке большого числа посредников.

В настоящее время Правительством РФ ведется целенаправленная работа по формированию инфраструктуры товарного рынка, под которой понимается система организаций, обеспечивающих взаимосвязи между структурными элементами и способствующих свободному движению товаров и услуг и бесперебойному функционированию сферы потребления. При этом особое внимание уделяется формированию следующих подсистем: торговых посредников и складского хозяйства, информационного обеспечения, тароупаковочной индустрии, транспортного обеспечения, финансово-кредитной сферы и нормативно-правового обеспечения.

При выборе канала распределения происходит выбор формы товародвижения: транзитной или складской, прямой или эшелонированный. При выборе логистической цепи происходит выбор конкретного дистрибьютора, перевозчика, страховщика, экспедитора и т.п.

Создание эшелонированных (многоуровневых) логистических систем, в которых управление материальными потоками осуществляется через посреднические структуры целесообразно в следующих ситуациях:

- когда товарный рынок раздроблен до такой степени, что мощности материальных потоков недостаточны, чтобы покрыть расходы на прямой сбыт. В этом случае оптовые посредники, работающие с широким ассортиментом материальных потоков от различных производителей, объединяют в один комплексный материальный поток:

* посреднические структуры, которые располагают потенциальными возможностями по более качественному

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]