Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGISTIKA.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
207.94 Кб
Скачать
  1. Количественные скидки

Количественные скидки – элемент системы ценообразования, предполагающий снижение цены на товар при закупке крупных партий товара.

Если скидки не предоставляются, то цена всех единиц товара, приобретаемых за период, одинакова и затраты на закупку не зависят от размера партии.

В случае, когда поставщик предоставляет количественные скидки, размер заказываемой партии влияет на величину затрат на закупку и общих затрат, связанных с созданием и содержанием запасов.

Общие затраты в этом случае определяются следующим образом:

С общ = С хран + С доставки + С закупки

С общ = C2*q/2 + Q*C1/q+ц*Q

Ц – закупочная цена единицы товара

Реальным диапазоном цены называется часть кривой общих издержек, соответствующая тем значениям размера партии, которые действительного могут быть приобретены по данной цене согласно условиям предоставления скидок. Цель модели количественных скидок – определение такого объема заказа, которые даст минимальные общие расходы. Существует 2 основных варианта модели количественных скидок:

  1. Затраты на хранение единицы товара на предприятии (С2) являются постоянной величиной

  2. Затраты на хранение определяются как процент от закупочной цены товара

Производственная логистика

  1. Основные принципы организации производственных логистических систем. Функционирование тянущей производственной системы

Управление материальными потоками в рамках внутрипроизводственных лог систем может осуществляться различными способами, среди которых 2 основных – тянущий и толкающий

Тянущий принцип управления реализуется в логистических системах, действующих по принципы just-in-time. В системах этого типа перемещение материальных объектов по стадиям подготовки происходит именно тогда, когда в них возникает необходимость. Перемещаются, как правило небольшие партии изделий.

На каждой стадии производственного процесса в нужный момент партия деталей как бы вытягивается из предыдущего технологического звена без участия централизованной управляющей системы.

Основу данной системы составляют 4 формирующих блока:

  1. Разработка изделия (использование стандартных комплектующих, модульное проектирование и повышение роли в обеспечении качества)

  2. Разработка процесса характеризуется следующими аспектами:

- производственные партии небольшого объема

- сокращение времени на подготовку к производству

- создание производственных ячеек (группирование схожих работ и технологий)

- повышение качества (бездефектное производство)

- гибкость производства

- минимизация запасов материальных ресурсов и незавершенного производства

  1. Организация исполнения

  2. Планирование и управление производством. Основывается на следующих принципах:

- стремление к обеспечению равномерной загрузки производственных мощностей

- принцип перемещения работы

- тесные связи с поставщиками

- сокращение числа операций и объема делопроизводства

На практике к тянущим производственным логистическим системам относят систему КАНБАН, которая впервые была разработана в Японии и реализована в фирме TOYOTA. Данная система не требует тотальной компьютеризации производства. Однако она предполагает высокую дисциплину поставок, высокую ответственность персонала, т.к. централизованное регулирование производственно-логистического процесса ограничена. Система действует следующим образом. Карточка КАНБАН прикрепляется к каждому контейнеру с деталями либо материальными объектами. Когда требуется пополнить запас деталей, на производственном участке рабочий перемещается к месту хранения этих деталей и забирает 1 контейнер. При этом он снимает с контейнера карточку КАНБАН и оставляет ее в определенном месте на складе. После чего возвращается на свой участок. Карточка КАНБАН попадает к работнику склада, который пополняет складской запас новым контейнером. Т.о. запасы материальных ценностей пополняются в соответствии с нормами их использования. Число используемых карточек КАНБАН рассчитывается следующим образом:

N=(D*T*(1+x))/C

N – общее число контейнеров, используемых под данный вид деталей

D - плановая норма потребления на производственном участке

T – время обращения контейнера от получения карточки КАНБАН до возвращения пустого контейнера

X – переменная, отражающая возможную неэффективность системы (страховой запас) – определяется руководством предприятия. В идеале близка к нулю.

C–емкость стандартного контейнера

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]