Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MAKET_ANGLIJSKIJ_dlya_bakalavrov.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

И.Ю. Попова, И.Р. Рыбина

Английский язык для бакалавров

Рекомендовано ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК»

для использования в учебном процессе в качестве учебного пособия

для высшего профессионального образования

Орел 2014

УДК 81.111(075)

ББК 81.432.1я7

П58

Рецензенты:

кандидат филологических наук,

доцент кафедры «Иностранные языки»

Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Государственный университет - учебно-научно-

производственный комплекс»

О.Н. Сатковская,

кандидат филологических наук, доцент,

заведующий кафедрой «Иностранные языки»

Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Орловский государственный институт искусств и культуры»

А.Г. Пастухов

Попова, И.Ю.

П58 Английский язык для бакалавров: учебное пособие для высшего профессионального образования / И.Ю. Попова, И.Р. Рыбина. – Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2014. – 280 с.

ISBN 978-5-93932-751-0

Учебное пособие состоит из разделов, тематика которых соответствует содержанию дисциплины «Иностранный язык». Разработаны упражнения на закрепление ранее изученного материала и введен комплекс упраж-нений, позволяющих развивать навыки диалогической речи. Приложе- ния включают в себя информацию о порядке подготовки презентации и тексты для дополнительного чтения.

Предназначено для студентов 1-го и 2-го курсов очной и очно-заочной форм обучения неязыковых вузов, обучающихся по техническим направлениям. Может быть также использовано для самостоятельной работы студентов при подготовке к экзамену по дисциплине «Иност-ранный язык».

УДК 81.111 (075)

ББК 81.432.1я7

I

SBN 978-5-93932-751-0 © ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2014

Содержание

Введение 4

Unit 1. My Biography 6

unit 2. my Family 11

unit 3. My House 17

unit 4. My University 31

unit 5. higher Education in Russia 41

unit 6. Higher Education Abroad 53

unit 7. The Profession of an Engineer 76

Unit 8. Outstanding People in the Engineering, Transport and Architecture 90

Unit 9. International Languages 113

Unit 10. English Speaking Countries 128

Unit 11. ecological Problems and Environmental Protection 156

Unit 12. Globalization: advantages and disadvantages 166

Unit 13. International Organizations 185

Unit 14. International Scientific Projects 205

Unit 15. Information Technologies of the 21st Century 215

литература 233

Appendix 1. How to make a good presentation 235

Appendix 2. supplementary reading 239

Введение

Одно из главных требований к бакалавру, освоившему содержание дисциплины «Иностранный язык», – владеть иностранным языком на уровне не ниже разговорного.

Данное учебное пособие издаётся впервые и дополняет список основной учебно-методической литературы, используемой при изучении дисциплины «Иностранный язык», входящей в базовую часть гуманитарного и социально-экономического цикла учебных планов и образовательных программ, разработанных на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения.

Цель пособия – способствовать формированию и развитию лексической, коммуникативной и грамматической компетенций у студентов, владеющих английским языком на базовом уровне. Формирование данных видов компетенций происходит в едином контексте изучаемой темы.

Пособие состоит из разделов, тематика которых соответствует содержанию рабочих программ по дисциплине «Иностранный язык». Авторы предприняли попытку систематизации учебного материала строго в соответствии с рабочими программами указанной дисциплины. Каждый раздел содержит различные упражнения, способствующие расширению запаса лексических единиц по определённой тематике, формированию навыков чтения и монологической речи, а также грамматические упражнения, позволяющие систематизировать конкретный материал и освоить основные грамматические конструкции изучаемого модуля.

В пособие включен комплекс упражнений по развитию навыков диалогической речи. Образцы диалогов, речевые модели значительно облегчат процесс построения предложений как в монологической, так и в диалогической речи.

Некоторые задания предусмотрены для дополнительного обсуждения студентами в аудитории или для самостоятельной работы. Задания повышенной сложности отмечены звездочкой *. Перечень упражнений может быть расширен и дополнен. В данном пособии предусмотрены задания на повторение грамматических конструкций, изученных в предыдущих темах. В прил. 1 содержится информация о том, как подготовить презентацию. В прил. 2 представлены тексты для дополнительного чтения.

Тематическая направленность всех разделов пособия, содержащих материал различной степени сложности, позволяет преподавателю проводить его систематизацию в соответствии с уровнем сформированности базовых компетенций студентов, составить общий методический план и наметить индивидуальные образовательные траектории студентов.

Использование проблемных и творческих заданий предопределяет не механическое запоминание информации, а ее творческое восприятие, что способствует повышению мотивации студентов в процессе изучения и практического использования иностранного языка.

Unit 1. My Biography

Brief and to the point.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]