Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGISTIKA.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
207.94 Кб
Скачать
  1. Понятие складского хозяйства

Складирование является одной из важных логистических функций. Рациональная организация складского хозяйства способствует сохранению качества продукции, сырья и материалов, повышению ритмичности производства и работы транспорта, улучшению использования территории предприятия и высвобождению работников. При этом сокращается ряд логистических затрат.

Потребность в хранении (складировании) возникает на всех стадиях товародвижения в местах возникновения запасов.

Основной причиной создания запасов является несовпадение темпов производства и потребление материального потока.

Еще одним фактором выступает сокращение высоких издержек доставки.

Под складированием (хранением) понимается совокупность логистических операций, выполняемых в процессе содержания материальных ценностей на складских комплексах всех типов.

Основными задачами складской логистика являются:

- выбор типа складского комплекса и способа хранения

- определение потребности в складских площадях и объемах, а также внутрискладском оборудовании и их рациональное использование

- рациональная организация складских операций, таких как приемка товаров, размещение на хранение, комплектование и упаковка товаров, разгрузка и погрузка, а также внутрискладские транспортные операции

- определение потребности в таре и ее рациональное использование

Решение о выборе схемы распределения, количестве складов, количестве посредников в логистической цепи, пропускной способности складов, как правило, относят к функциям распределительной логистики.

Определение величины структурных элементов запаса, периодичности его пополнения и величины поставляемых партий находится в компетенции логистики запасов.

Учет запасов и обеспечение системы управления необходимой информации являются задачей информационной логистики.

К задачам складской логистики следует отнести размещение материального потока на хранение, его трансформация путем упаковки товара и обеспечение его готовности, транспортировки конечному потребителю либо следующему структурному звену.

  1. Виды складов и их характеристика

Для доведения материальных ценностей до потребителя в надлежащем виде требуется использование специальных имущественных комплексов (складов), включающих все виды имущества, таких, как:

- здания

- сооружения

- оборудование

- вспомогательные материалы (тароупаковочные)

- инвентарь и принадлежности, необходимые для организации хранения

Для классификации складов используют критерии, который применяются в промышленности:

  1. По назначению выделяют:

- материальные (снабженческие) склады;

- внутрипроизводственные (межцеховые и внутрицеховые);

- сбытовые

  1. По виду хранимых материальных объектов:

- универсальные

- специализированные

  1. По типу конструкции:

- закрытые

- полузакрытые

- открытые

- специальные (к ним относят: бункерные сооружения и резервуары)

  1. По месту расположения и размеру зоны обслуживания:

- центральные

- цеховые

- участковые

  1. По степени огнестойкости выделяют:

- несгораемые

- трудносгораемые

- сгораемые

Закрытые складские помещения могут быть наземными, полуподземными, подземными, одноэтажными и многоэтажными, отапливаемыми и неотапливаемыми.

К полузакрытым складским устройствам относят: навесы, а также склады, у которых боковые стены устанавливаются не по всему периметру. Они могут быть также однопролетными и многопролетными.

Открытые склады представляют собой площадки для открытого хранения отдельных видов материальных ценностей, преимущественно насыпных и навалочных, реже – тарно-штучных, а именно: твердого топлива, леса, инертных строительных материалов, металлов и т.п.

Причем площадки в этом случае должны иметь определенное покрытие, быть поднятыми на некоторую высоту и иметь уклон к водостокам.

К специальным складским устройствам относят: бункерные сооружения для хранения сыпучих материалов и сооружения резервуарного типа для хранения жидкостей, таких как нефтепродукты, кислоты и масла.

Складские помещения сооружаются, как правило, прямоугольной формы без перепадов высот с пролетами одного направления и одинаковой ширины.

Способ хранения и оборудования для хранения запасов выбирается исходя из консистенции груза.

Штучные грузы могут храниться на складах в штабелях (плоские, стоячные или ящичные поддоны) или на стеллажах типы и параметры которых зависят от физических характеристик хранящихся грузов, а также назначения склада, технологии переработки грузов, срока их хранения и других факторов.

Насыпные грузы хранятся на открытых складских площадках в штабелях и траншеях различной формы, закрытых складах, а при небольших запасах – в бункерах различной формы

Наливные грузы могут храниться на складах в таре (бочки, бутыли и барабаны), а также наливом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]