Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGISTIKA.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
207.94 Кб
Скачать
  1. Методика расчета параметров базовых систем управления запасами

  1. Система с фиксированным размером заказа

Необходимые параметры: Q – годовая потребность в ресурсе данного вида (выражается в натуральных единицах), C1 – издержки, связанные с заказом (руб.), C2 – издержки, связанные с хранением единицы запаса (руб.), Тр - количество рабочих дней в периоде, Дп – длительность поставки в днях, ΔД – возможная задержка в поставках.

Методика расчета:

- определяем оптимальный размер заказа по формуле Андлера:

Qопт=корень(2С1*Q/С2) (1)

- рассчитываем величину гарантийного запаса:

ГЗ = ОПmax-ОП (2)

ОПmax и ОП и максимальное и нормальное потребление за время поставки в натуральных единицах

ОП = Е*Дп (3)

Е – ежедневное потребление в натуральных единицах

Е = Q/Тр (4)

При возможных сбоях в поставках максимально ожидаемое потребление находится следующим образом:

ОП max =Е*Дп max (5)

Дп max= Дп+дельтаД (6)

При возможных колебаниях спроса

ОП max= Е max * Дп (7)

В этих случаях:

ГЗ= Е(Дп+дельтаД)-Е*Дп (8)

ГЗ=Е*дельта Д (9)

- определяется пороговый уровень запаса

ГВ= ОП max=ГГЗ+ОП (10)

- рассчитывается максимальный уровень запаса:

МЖЗ = ГЗ + q опт (11)

- рассчитывается время расходования запаса до порогового уровня:

Д пз = (МЖЗ - ПЗ)/Е (12)

Система с фи

  1. Система с фиксированным интервалом времени между заказами:

Q – годовая потребность в ресурсах данного вида, Q опт – оптимальный размер заказа, Тр – количество рабочих дней в периоде, Дп – длительность поставки, дельтаД – возможная задержка в поставках.

Методика расчета:

- рассчитывается величина интервала времени между заказами:

i = Тр*(Qопт)/Q (13)

Qопт – по формуле 1

- рассчитывается величина гарантийного запаса (формула 9)

- рассчитывается максимально желаемый уровень запаса для данной системы:

МЖЗ = ГЗ + i*E (14)

- рассчитывается размер заказа для данной системы:

q = МЖЗ – ТЗ + ОП (15)

ТЗ – текущий уровень запаса в точке заказа

  1. Производные системы управления запасами

Все производные СУЗ являются комбинацией базовых систем управления запасами. Основными из них являются система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня, система минимум-максимум, система с фиксированным размером заказа при постепенном пополнении запасов.

В системе с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня нормируется интервал времени между заказами, пороговый уровень запаса, величина гарантийного и максимально желаемого запаса. Порядок работы системы выглядит следующим образом: на предприятии производится постоянный непрерывный учет остатков по данному виду ресурсов, заказ производится в фиксированный момент времени на границе интервала, а также между границами интервала, если запас достигает порогового уровня. Пороговый уровень запаса должен быть рассчитан таким образом, чтобы при стабильном потреблении за время поставки запас сработался до гарантийного. Размер каждого заказа должен быть рассчитан так, чтобы поступивший заказ пополнил запас до максимально желаемого уровня. Данная система использует параметры двух основных систем:

- параметры общие для данной системы и двух базовых систем. Это ежедневное потребление (формула 4), ожидаемое потребление за время поставки (формула 3), гарантийный запас (формула 9)

- параметры, позаимствованные в системе с фиксированным размером заказа – пороговый уровень запаса (формула 10)

- параметры, взятые в системе с фиксированным интервалом времени между заказами – интервал между заказами (формула 13), максимально желаемый запас (формула 14). Размер заказа в данной системе определяется по формуле 15.

Если границу интервала установить в точке достижения запасом порогового уровня, то при нормальной работе система будет функционировать наиболее экономично без дополнительных заказов. При этом 2 контрольных параметра, пороговый уровень и границы интервала соединяются в одной точке и работа система аналогична нормальной работе базовых систем.

В случае возникновения сбоев в работе системы контрольные параметры расходятся во времени и возникает дополнительный заказ позволяющий минимизировать потери от дефицита. Данная система обладает как горизонтальной, так и вертикальной чувствительностью, позволяя избежать дефицита как при колебаниях спроса, так и при сбоях в поставках. Недостатком системы является относительно высокая стоимость ее эксплуатации, т.к. она требует непрерывного учета остатков и расчета размера каждого заказа.

Система минимум-максимум. Параметры данной системы рассчитываются аналогично параметрам предыдущей системы. Данная система используется в случаях высокой стоимости оформления заказа (стоимости доставки). Заказ производится при условии, что запас в установленный момент времени на границе интервала находится на пороговом уровне или ниже его. В случае подачи заказа его размер рассчитывается так, чтобы поставка пополнила запас до максимально желаемого уровня. Данная система реагирует на сбои в поставках, поскольку к фиксированным параметрам системы является интервал времени между заказами и в данной системе заложена возможность определить величину каждого заказа расчетным путем.

Система с фиксированным размером заказа при постепенном пополнении запасов

Используя базовую модель системы с фиксированным размером заказа, предполагается что каждый заказ доставляется в один прием, т.е. происходит единовременное пополнение запасов. Однако, в некоторых случаях, когда предприятие является одновременно и производителем, и потребителем и когда поставки рассосредоточены во времени, запасы пополняются постепенно.

Если темпы потребления и производства одинаковы, то запасы вообще создаваться не будут, поскольку весь выпуск сразу же используется. В этом случае вопрос об объеме партии заказа не встает. Чаще бывает, что темпы производства или поставки, превышают темпы потребления. В случае постепенного пополнения запасов, товары производятся только в течении части цикла, потому что темпы производства выше темпов потребления, а потребление происходит на потреблении всего цикла.

Во время производственной фазы цикла создаются запасы, их уровень равен разнице между уровнем производства и уровнем потребления. Пока продолжается производство, уровень запасов будет повышаться.

Когда производство останавливается, уровень запасов снижается. Уровень запасов будет максимальным в момент прекращения производства. Когда наличный запас будет исчерпан, производство возобновляется. Если компания сама производит изделия, то у нее нет расходов на заказ (или запас???) как таковых. Однако существуют расходы на подготовку производства. Они аналогичны расходам, связанным с заказом. Т.е. они являются условно-постоянными. Общие расходы, связанные с созданием и содержанием запаса рассчитываются:С общ = С хран + С подг. произ-ва

С общ. = С2*Зmax/2 + (Q*C1)/q0

Зmax – максимальный уровень запасов

С2 – издержки на хранение 1-цы запасов в течение периода

Q – программа выпуска за период

q0 – оптимальный размер производственной партии

C1 – издержки на подготовку производства одной партии

Максимальный уровень запасов определяется следующим образом: Зmax = q0*(p-u)/p

p – объем производства единиц в день; u – темп потребления единиц в день; p-u – прирост запасов в единицах

Продолж цикла (время потребления):Тц=q0/u

Продолжительность производства:Тпр=q0/p

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]