Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGISTIKA.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
207.94 Кб
Скачать

Закупочная логистика

  1. Роль и место закупочной логистики в управлении товародвижением

Закупочная логистика включает управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия ресурсами. Оно носит стратегический характер, способствуя достижению долгосрочных целей, учитывая влияние затрат на эффективность деятельности предприятия.

Основными элементами материального обеспечения предприятия являются:

  1. Исследование рынка материальных ресурсов данного вида

  2. Определение потребности в ресурсах на период

  3. Принятие решения о закупке (задача купить или сделать)

  4. Выбор поставщика

  5. Расчет параметров поставки

В торговых предприятиях задача купить или сделать отсутствует.

  1. Определение потребности в ресурсах

При определении потребности в материальных ресурсах различают следующие подходы:

- потребность в сырье, материалах и комплектующих изделиях определяется на основе полученного заказа на готовые изделия, т.е. после получения заказа

- определение потребности на основе расхода используемых материалов. Применяется в тех случаях, когда требуемое клиентам время поставки меньше, чем цикл восстановления складских запасов.

В рамках этих подходов выделяют 3 группы методов подсчета потребности в материалах:

  1. Детерминированные – служат главным образом для определения вторичной потребности в материальных ресурсах при известной первичной (в готовых изделиях). При всех способах детерминированного определения потребности в материальных ресурсах особо важно установить время их потребления. Материалы должны иметься в наличии в достаточно ранний срок с тем, чтобы время их поступления и первичной обработки не увеличивало длительности цикла изготовления изделий. Детали должны быть своевременного готовы, чтобы оставалось необходимое время для сборки. Покупные изделия должны быть заказаны с учетом ожидаемого времени поставки. При этом все компоненты готового изделия должны иметься на предприятии не раньше, чем это необходимо, чтобы не увеличивать расходы, связанные с хранением запасов.

  2. Стохастические (вероятностные) методы предусматривают построение экономико-математической модели (ЭММ), когда учитываются данные прошлых периодов и на основе прогноза устанавливается ожидаемая потребность. К этой группе методов относятся:

- метод наивного прогноза

- метод простой средней

- метод скользящей средней

- метод экспоненциального сглаживания

- КРА

  1. Эвристические методы предусматривают определение потребности на основе опыта работников. Эта группа методов дает наименее точные результаты.

После изучения сырьевых рынков и определения потребности на период по каждому виду материальных ресурсов, промышленному предприятию приходится принимать 1 из 2-х решений:

- выпускать комплектные изделия самому

- покупать их у специального производителя

Основными факторами, оказывающими влияние на решения о закупке являются:

  1. Характер потребности в данном виде мат рес-сов (величина потребности и периодичность возникновения)

  2. Наличие на предприятии производственных мощностей и квалифицированного персонала, необходимых для собственного выпуска комплектующих

  3. Уровень развития логистики на предприятии

  4. Ценовые стратегии специализированных производителей данного вида материальных ресурсов

Преимущества специализированного производителя связаны как правило с более высоким уровнем качества изготавливаемых изделий. Большие объемы выпуска обуславливают также и относительно низкую себестоимость комплектующих.

Недостатком является то, что предприятие становится зависимым от внешней среды. В этом случае предприятие несет дополнительные риски потерь, которые связаны с общей ситуацией на предприятии, уровнем его запасов и надежностью транспортной системы.

Самостоятельное производство комплектующих снижает зависимость предприятия от рыночной конъюнктуры, т.е. снижает риск дефицита. Но в то же время это требует наличия на предприятии дополнительных мощностей для производства и хранения комплектующих, наличие оборудования и персонала, т.к. в обратном случае предприятие не сможет обеспечить себя необходимым объемом комплектующих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]