Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGISTIKA.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
207.94 Кб
Скачать

8.3. Выбор типа транспортного средства. Материально-техническая

база различных видов транспорта. Статические показатели

использования транспортных средств

Показатели использования транспортных средств можно условно подразделить на статические и динамические. Статические показатели характеризуют использование грузоподъемности и вместимости транспортных средств без учета времени их эксплуатации и пробега. Такие показатели отражают соответствие определенных параметров груза (массы, габаритных размеров) характеристикам транспортных средств (прочности ходовых частей, внутренним размерам) и играют ведущую роль при выборе типа транспортного средства. Динамические показатели характеризуют использование транспортных средств с учетом времени и пробега (на воздушном транспорте – налёта). Этот тип показателей имеет решающее значение при организации маршрутных перевозок и планировании работы транспортных предприятий (организаций) и специализированных транспортных подразделений предприятий других отраслей.

Материально-техническая база транспорта включает транспортные средства (вагоны, локомотивы, флот, автомобили), технические устройства и сооружения (станции, депо, порты, и др.), а также ремонтные предприятия, путевое (дорожное) хозяйство, средства автоматики, телемеханики и связи.

К материально-технической базе железнодорожного транспорта относят путь и путевое хозяйство, вагоны и вагонное хозяйство, локомотивы и локомотивное хозяйство, станции, грузовые дворы, товарные конторы, грузовое и весовое хозяйство и др.

Вагонный парк состоит из пассажирских и грузовых вагонов. Грузовые вагоны подразделяют на универсальные (крытые полувагоны, платформы, цистерны) и специализированные, приспособленные для перевозок определенного вида груза (изотермические, цементовозы, кислотные и др.). Крытые вагоны используют для перевозки ценных грузов, боящихся атмосферных осадков; полувагоны – для массовых навалочных и лесных грузов; платформы – для длинномерных и громоздких грузов, лесных грузов; цистерны – для наливных грузов (бензин, керосин, молоко, масло и др.). Тяжеловесные и крупногабаритные грузы могут перевозиться в двадцатиосных транспортерах грузоподъемностью свыше 400 т.

Основные показатели, позволяющие осуществить выбор типа вагона, представлены в таблице 8.2.

К материально-технической базе морского и речного (внутреннего водного) транспорта относят флот, морские и речные порты и пристани.

Речной и морской флот состоит из судов различных типов, размеров и назначения. В зависимости от назначения различают суда транспортного, технического и вспомогательного флота.

Основные показатели, характеризующие тип вагона

Наименование показателя

Примечания

1

3

Грузоподъемность вагона

Вместимость вагона

Полный объем вагона, м3

Технический коэффициент тары вагона

Чем меньше коэффициент тарыКТ, тем меньше доля тары в общей массе поезда брутто и, следовательно, эффективнее используются мощность локомотива, а также провозная и пропускная способность железных дорог

Погрузочный коэффициент тары вагона

Этот коэффициент отражает возможности использования вагонов в груженом состоянии

Коэффициент удельного объема вагона

Чем выше этот показатель, тем шире номенклатура грузов, которая может перевозиться с полным, или близким к полному, использованием грузоподъемности вагона данного типа

Коэффициент удельной грузоподъемности вагона

Чем ниже удельная грузоподъемность, тем шире номенклатура грузов, которые могут перевозиться в вагоне данного типа с полным, или близким к полному, использованием его грузоподъемности.

Статический коэффициент использования грузоподъемности

Для улучшения использования грузоподъемности проводят различного рода мероприятия: уплотнение груза, выбор типа вагона в соответствии с характеристиками груза, погрузка с шапкой, стандартизация тары и др.

Статический коэффициент использования вместимости

Транспортный флот осуществляет основную функцию транспорта – пространственное перемещение грузов. Другие элементы материально-технической базы (порты с причалами, складами и перегрузочными механизмами, а также вспомогательный и технический флот) призваны обеспечить эффективную работу транспортного флота.

Поскольку водные пути являются, в основном, естественными, то при организации судоходства требуются значительно меньшие первоначальные капитальные вложения на 1 км пути, чем при постройке, например, железной дороги равной пропускной способности.

Основные показатели, позволяющие осуществить выбор типа судна при организации перевозок водным транспортом представлены в таблице 8.3.

Таблица 8.3

Основные показатели, характеризующие эксплуатационные

качества судна

Наименование показателя

Определение,

расчетная формула

Примечания

1

2

3

Размеры судов, м

Длина, ширина, высота борта

Водоизмещение судна

Определяется массой или объемом воды, вытесняемой плавающим судном

Полная грузоподъемность судна (дедвейт)

Дв = Вп – Во

Вп – водоизмещение судна с полным грузом, т;

Bо – водоизмещение судна без груза, т

Масса груза, которую может принять судно сверх собственной массы до осадки по грузовую марку (сумма массы служебного (вода, топливо, провиант) и перевозимого груза)

Чистая грузоподъемность судна

Дч = Дв – Дс

Дв – полная грузоподъемность судна, т;

Дс – масса служебного груза, т

Грузовместимость

Объем помещений судна, предназначенных для размещения перевозимых грузов

В зависимости от консистенции перемещаемых материальных потоков, определяют грузовместимость для тарно-штучных, насыпных и т.д. грузов

Удельная грузовместимость

судна

Vуд = Vсуд / Дч,

Vсуд – грузовместимость судна, м3;

Дч – чистая грузоподъемность судна, т

Этот показатель дает представление о том, сколько кубических метров вместимости судна приходится на 1 тонну чистой грузоподъемности

Коэффициент загрузки судна (статического использования грузоподъемности)

Кгр = mгр / Дч

mгр– масса фактически принятого судном груза, т;

Дч – чистая грузоподъемность судна, т

Показывает степень использования грузоподъемности судна на момент выхода из порта

К материально-технической базе автомобильного транспорта относят подвижной состав, транспортную тару, другое имущество автотранспортных предприятий. Подвижной состав автомобильного транспорта состоит из автомобилей, тягачей, прицепов и полуприцепов.

Таблица 8.4

Основные показатели, характеризующие эксплуатационные

качества автомобильного транспорта

Наименование показателя

Определение,

расчетная формула

Примечания

1

2

3

Грузоподъемность

Определяется массой груза в тоннах, которая может быть погружена в кузов автомобиля в соответствии с прочностью ходовых частей

Вместимость

Определяется произведением длины кузова автомобиля на его ширину и высоту

Полный объем кузова автомобиля, м3

Коэффициент удельной грузоподъемности (по использованию объема кузова автомобиля)

Чем ниже удельная грузоподъемность, тем шире номенклатура грузов, которые могут перевозиться в автомобиле данного типа с полным, или близким к полному, использованием его грузоподъемности

Коэффициент удельной грузоподъемности (по использованию площади кузова автомобиля)

Коэффициент статического использования грузоподъемности

Характеризует степень использования грузоподъемности автомобиля при транспортировке конкретного материального потока

Некоторые показатели, характеризующие эксплуатационные качества автомобильного транспорта, приведены в таблице 8.4.

Материально-техническая база воздушного транспорта включает самолетный (вертолетный) парк, здания и оборудование аэропортов, специальные сооружения, машины и устройства, а также другое имущество. Грузовые перевозки занимают небольшой удельный вес в общем объеме перевозок воздушным транспортом. Однако использование авиации позволяет организовать доставку ценных и срочных грузов в труднодоступные районы, резко снизить расстояние перевозки, по сравнению с доставкой другими видами транспорта. Основными характеристиками, позволяющими выбрать тип транспортного средства на воздушном транспорте, также являются показатели использования грузоподъемности и вместимости грузовых помещений самолета (вертолета).

Материально-техническая база трубопроводного транспорта представлена трубопроводами (преимущественно газо- и нефтепроводами). Данный вид транспорта используется для перемещения жидких и газообразных грузов, а также твердых грузов узкой номенклатуры. Трубопроводный транспорт эффективен при любых расстояниях транспортировки и отличается от других видов низкой себестоимостью перевозок (в расчете на 1т перевозимых грузов). Основным недостатком трубопроводного транспорта является узкая номенклатура перевозимых грузов .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]