Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGISTIKA.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
207.94 Кб
Скачать

Транспортная логистика

  1. Сущность и значение тл

Транспорт – отрасль материального производства, осуществляющая перевозку людей и грузов в ходе осуществления хозяйственной деятельности.

В логистике применяются различные виды транспортных средств.

По типу пользователей выделяют 2 категории транспортных систем:

  1. Транспорт общего пользования – осуществляет перевозку грузов и пассажиров во всех сферах народного хозяйства. Транспорт общего пользования включает следующие виды транспорта: ж/д, воздушный, автомобильный, водный и трубопроводный.

  2. Транспорт не общего пользования – внутрипроизводственный транспорт, т.е. это транспортное средство, принадлежащее нетранспортным предприятиям, но тем не менее транспорт необщего пользования является составной частью логистической системы.

Кроме того, транспорт подразделяют на магистральный и немагистральный. Магистральный транспорт используется для организации связи между крупными городами и промышленными центрами и он является синонимом транспорта общего пользования.

Немагистральный транспорт используется для взаимосвязи некрупных объектов и каких-либо ответвлений от транспортной сети.

По объектам транспортировки выделяют: грузовые и пассажирские перевозки. Каждый из указанных типов требует применения специализированных транспортных средств, а также условий доставки. В зависимости от регулярности перевозки могут быть разовыми или маршрутными.

Маршрутный осуществляется по твердым расписаниям и заранее установленным направлениям. Разовые – по специальным заявкам.

При осуществлении транспортировки необходимо составить либо договор перевозки либо договор транспортной экспедиции. По договору перевозки перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю. А отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю транспортной-накладной (коносамента) или иного документа на груз, предусмотренного транспортным кодексом.

Как правило, договор перевозки предусматривает перемещение конкретного материального потока отдельным видом транспорта. Однако возможно применение смешанных перевозок, выполняемых различными видами транспорта по единому транспортному документу.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор). Обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных услуг, связанных с перевозкой груза. Договором могут быть предусмотрены следующие обязанности экспедитора:

- организовать перевозку груза определенным транспортом и по определенному маршруту;

- заключить договор перевозки груза;

- обеспечить отправку и получение груза;

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме.

При необходимости клиент выдает экспедитору доверенность на осуществление отдельных операций.

Перед транспортной логистикой стоит ряд задач, таких как:

  1. На макроуровне:

- создание транспортных систем, в т.ч. транспортных коридоров и цепей;

- планирование транспортных процессов.

Транспортный коридор – часть международной или национальной транспортной системы, которая обеспечивает грузовые перевозки между отдельными районами.

Транспортная цепь – множество посредников, осуществляющих транспортные операции по перемещению конкретного материального потока на конкретное расстояние в течение определенного времени с использованием различных видов транспорта. Причем грузы остаются в неизменном виде.

  1. На микроуровне решаются следующие задачи:

- обеспечение единства транспортно-складского процесса

- выбор вида транспорта

- выбор типа транспортного средства

- выбор перевозчика

- определение рациональных маршрутов доставки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]