Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGISTIKA.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
207.94 Кб
Скачать

Тема 7. Функциональные области логистики.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА

7.1. Сущность и задачи распределительной логистики.

Физическое распределение

Распределение – сфера деятельности предприятия, в которой в начале 60-х годов прошлого века в результате интеграции процессов управления операциями хранения и доставки потребителям готовой продукции (транспортировка и экспедирование грузов, складские операции и управление запасами), а также процессов управления соответствующими информационными потоками, возникают первые логистические системы. То есть принцип комплексного управления материалопроводящей системой был впервые реализован именно на этой стадии товародвижения.

В экономической теории термин «распределение» понимается, прежде всего, как фаза воспроизводственного процесса, распределение доходов, то есть выявление доли каждого из собственников производственных ресурсов в стоимости создаваемого товара. Логистика акцентирует внимание на так называемом физическом распределении, то есть распределении выходного материального потока между получателями (промежуточными и конечными потребителями). В период становления логистики как экономической дисциплины термин «физическое распределение» употреблялся в значении «логистика». В настоящее время, когда границы логистических систем расширились, и логистическое управление охватывает все функциональные области деятельности предприятия, под физическим распределением понимается совокупность логистических операций, связанных с физическим перемещением и хранением готовой продукции (товаров) в материалопроводящих системах товаропроизводителей и (или) логистических посредников

Таким образом, понятие «физическое распределение» шире понятия «функциональная область логистики». Это этап товародвижения, в рамках которого с целью достижения наибольшей эффективности его осуществления взаимодействуют несколько логистических функций. Обеспечение эффективного распределения требует привлечения методического аппарата информационной логистики, логистики запасов, транспортной, складской логистики. Вместе с тем, существует совокупность принципов и ряд задач, позволяющих рассматривать обособленно проблему формирования эффективной системы распределения, выделяя функциональную область логистической системы предприятия – распределительную логистику.

В сфере распределения функции маркетинга и логистики переплетены наиболее тесно. Однако разграничить их все же представляется возможным. И маркетинг и логистика решают задачи построения системы распределения. Однако задачей маркетинговых служб при этом является разработка мероприятий, обеспечивающих максимальный охват рынка и максимизацию объемов продаж в целевых сегментах (определение каналов сбыта, методов продаж, средств коммуникации, стратегии ценообразования). В компетенции распределительной логистики находятся вопросы обеспечения максимальной эффективности функционирования предложенной системы (выбор средств и методов, позволяющих наиболее рационально организовать товародвижение, минимизировать затраты без потери рынков).

С этих позиций основные задачи распределительной логистики можно сформулировать следующим образом:

  • выбор схемы распределения материального потока: определение количества посредников в каждой логистической цепи (количества уровней логистического канала – эшелонов) и оптимального уровня запасов в каждом эшелоне;

  • определение оптимального количества распределительных центров (складов) на обслуживаемой территории;

  • определение оптимального места расположения распределительного центра на обслуживаемой территории.

Повышению роли логистической оптимизации распределительных процессов в функционировании мировой экономики в последние годы в значительной степени способствовали интеграция экономических систем промышленно-развитых стран и развитие глобальных логистических систем. Глобализация бизнеса, с одной стороны, обострила конкуренцию, с другой стороны – усложнила организацию товародвижения. Таким образом, в силу своей сущностилогистические методы управления физическим распределением становятся все более востребованными в мировой хозяйственной практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]