Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Билет №6. Политико-правовые взгляды августина блаженного.

Аврелий Августин (354–430 гг.)- Блаженный. ОП: «О граде Божием».

Начиная с грехопадения(Адам и Ева) люди живут в двух царствах:

  • «Град земной»-все социальные, правовые и гос учреждения, являющиеся результатом греховности человека. Он в конце концов рухнет- конец человечества.- «любовь к себе доведена до презрения к Богу».

  • «Град Божий»- община праведников, следующих божественным установлениям, а не земным. Церковь- лишь преддверие Града Божьего. – «любовь к Богу доведена до презрения к себе».

Государство: государство возникает в ходе естественной эволюции, предопределенной Богом, т.е. были Адам и Ева. В которых после грехопадения поселяется дьявольское начало, которое нужно сдерживать- появляется государство(также право) . Люди объединяются в государство для обеспечения внутреннего мира и внешней безопасности путем заключения общественного договора, под которым понималось прежде всего наложение друг на друга взаимных обязанностей. Общественный договор заключается в интересах целого, а не части.

Власть: власть королей делегирована им Богом: в одних случаях Бог прямо устанавливает короля(Израиль) в других опосредованно- через законы. Цель власти- обеспечение справедливости, согласия правителя с подданными.

Форма государства: не выделяет какой-либо более совершенной формы государства. Он традиционно делит формы на правильные и неправильные.

Неправильные: Несправедливый царь- тиран, несправедливый народ- тиран, несправедливая аристократия- власть эгоистической группировки.

Правильные: такие, где соблюдается право. Предпочтения не отдается ни одной, т.к. не видит ни серьезных преимуществ, ни недостатков. Любая форма может оказаться терпимой, если уважают Бога и человека.

Собственность: Августин полагал, что в естественном состоянии у людей собственность была общей и каждый брал из общего запаса, что ему было нужно. Все излишки использовались для общих благ, нужд. Также должно быть и в государстве. Собственность- человеческое установление, оно людьми введено ими же может быть отменено. Правда, признавался один вид собственности, которой владеть могли лишь благодетельные люди- имущество церкви, которое должно использоваться в общих интересах, для общего блага.

Рабство: не отрицалось- «лучше быть рабом у человека, нежели у похоти». Тем не менее порабощение рассматривалось как грех для христианина.

Церковь и государство: важнейшая из рассматриваемых проблем. Светская и духовная власть различны, независимы, суверенны. Но между ними есть соприкосновения: государство защищает церковь от ереси, варваров; церковь воспитывает народ в духе лояльности, гражданственности. Церковная власть по Августину – высшая, т.к. духовная сфера выше мирской, но ничего по-поводу прямого подчинения государства церкви им не говорилось, хотя согласно разработанному им принципу симфонии(согласия) если даже государство и церковь организационно разделены, то в идейном отношении государство подчиняется церкви.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]