Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Билет № 26. Политико-правовые взгляды и. Бентама.

  1. Эхо Фр. революции донеслось и до Британских островов и вызвало оживление демократического движения, кот-е было подавлено в период так называемого «антиякобинского торизма» (1792-1822). Но поражение Наполеона и создание Священного союза ослабило его позиции. Возникли возможности для умеренных бурж преобразований, вытесняющих пережитки феодализма реформистским путём.

  2. Линия на последовательное осуществление бурж преобразований проводилась ведущим течением английской политической мысли XIX века, которое получило название утилитаризма (от лат – «полезность»).

  3. Основатель этой школы Иеремия Бентам (1748-1832). ОП: «Фрагмент о правительстве». (Развёрнутая критика взглядов Блэкстона, крупнейшего англ. Юриста, кот-й считал систему, сложившуюся после 1688 года, совершенной. Бентам утверждал, что она устарела и нуждается в переменах). «Анархические софизмы». (Ополчение на естественное право и общественный договор, всё это фикция. Гос-во возникает в рез-те насилия, а привычка к повиновению делает его порочным). «Введение к принципам нравственности и зак-ва». (В эт работе анализирует механизм человеч поведения. В основе его эгоизм. Также моральные, религиозные и правовые санкции). Начал работу над «Конституционным кодексом». Успел выпустить первый том. (Содержание «Кодекса» распадается на 4 части: 1)основополагающие политич принципы; 2)оценка 3х классич форм управления; 3)анализ механизма плохого управления; 4)правила организации и деятельности новых учреждений – юридическая техника – самая большая часть.) «План всеобщего и вечного мира». Дорабатывал его до конца своих дней. Не был 100% пацифистом. Война – наследие феодального варварства и человечество медленно, но верно движется к вечному миру. В плане – создание конфедерации (сначала понималась как мировое гос-во, а потом как мировое сообщество) «Принципы законодательства». «Деонтология, или Наука о морали».

  4. Право. Стремится поставить его на научную основу. Главный принцип разумной системы права – утилитарность, полезность. Критерием полезности является обеспечение наибольшего счастья наибольшего числа людей. В понимании права последовательный позитивист. Право – не справедливость, не идеал, не свобода, а воля суверена. Квалифицирующий признак права – санкция. Зак-во – мощное средство воздействия на общество, борьбы со злом, как политику, стратегию. Не признавал иерархию норм.

  5. После того, как его проекты по преобразованию тюрем и др. учреждений потерпели провал, Бентам убедился, что власть преследует свои цели, далёкие от блага подданных. Стал идеологом обеспечения парламентской реформы. В 1823 г. Возникло «Утилитаристское общество». Утилитаризм превратился в авторитетное и популярное общественное движение.

  6. Политические принципы (из «Кодекса»). Целью правительства д. б. наибольшее счастье наибольшего числа людей. Правительство – опекун подданных. Бентам пользовался двойным понятием суверенитета. Суверенитет Учредительной власти (высшая, принадлежит народу) и суверенная действующая власть, которая подразделялась на: законодательную (высшую действующую власть) и исполнительную ( в которую включались органы управления и суда). Формы гос-ва. Отвергает монархию, аристократию. Единственная возможность осуществления принципа утилитаризма – демократия. Плохое управление. Своекорыстные власти удерживают народ в повиновении посредством коррупции, иллюзий и искусственных почестей. Организация, компетенция и деятельность новых политических учреждений. Принцип «совпадения интересов»: учреждения устроены так, что, стремясь к собственному счастью, правители, чиновники не смогут в то же время не служить наиб. счастью наиб. числа людей. Высший законодат. орган – однопалатный, формируется на один год путём прямого и тайного голосования, на основе равного, но не всеобщего избир права. В выборах не участ. женщины, неграмотные, несовершеннолетние и лица, находя-щиеся в данной местности проездом. Сочетание демократии и бюрократии: широких полномочий законодат. органов и армии квалифицир-х чиновников.

  7. Сторонник экономического либерализма. В экономике почти нет нужды во вмешательстве гос-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]