Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Билет №9. Политико-правовые взгляды Макиавелли.

Никола Макиавелли (1469-1529) – выдающийся итальянский политический мыслитель, изнутри знающий мир политики. Скептически относится к идее божественного предопределения, судьбы и верит в возможности человека.

Основные произведения: «Государь», «Рассуждение по первой декаде Тита Ливия».

Отношение к религии. Религия для Макиавелли – не высшее знание и авторитет, а политический факт, который нужно учитывать, анализировать и использовать. Его интересует не истинность религиозного учения, а его роль в общественной жизни. «Религия и бог были изобретены мудрыми людьми для того, чтобы убедить народ в полезности установленного строя. Важно, как ее используют: для воспитания рабской покорности или высоких гражданских качеств». Захватив светскую власть, говорил Макиавелли, католическая церковь недостаточная сильна, чтобы объединить Италию, но слишком сильна, чтобы помешать сделать это другим.

Природа человека, интересы человека и социальных групп как основа политики. Религиозным догмам противопоставил в качестве основы политики природу и интересы человека. По его мнению, формы государства, их эволюция и смена определяются борьбой народа и аристократии. Фортуна – судьба, все зависти от самого человека. Но человеком движет эгоизм.

Понятие «государство» и «республика». Макиавелли первым применил термин «stato» для определения государства. Он не проводил разграничений (полис, королевство, княжество; государство, страна, общество), но введением нового термина заложил для них основу.

Он же впервые употребил слово «республика» в его современном значении формы государства, противоположной монархии; в качестве родового понятия, охватывающего две формы правления – аристократию и демократию.

Формы государства. В «Государе» подразделяет формы правления на республики и принципаты, где власть принадлежит одному человеку. А в «Рассуждения» традиционная система: 3 правильных и 3 неправильных формы (монархия – тирания, аристократия – олигархия, демократия – licenza (особое название – распущенность)). Наилучшей формой в «Рассуждениях» считает смешанную, в которой бы сочетались бы элементы монархии, аристократии и демократии – прочность. В «Государе» его симпатии на стороне принципата, единовластии. Т.к. «Рассуждения» носят более общий теоретический характер, а «государь» - размышление о том, что пригодно для Италии.

Соотношение политики и морали. «Цель оправдывает средства». Он считает, что государь должен, когда обстоятельства не дают ему другого выбора, прибегать к безнравственным средствам, при этом стараясь доказать, что его поведение добродетельно.

Коротко о главном.

Религия не высшее звание и авторитет, а политический факт, роль которого нужно учитывать и использовать;

Отношение к вере – сугубо утилитарно: она полезна для убеждения в необходимости данного правления и воспитания высоких качеств гражданина;

Политика для правителей – самостоятельная область знания, как управлять, исходя из реальной обстановки, фактов, личного опыта;

Скептицизм относительно идеи божественно предопределения;

Вера в возможности человека;

Энергия и воля – главные качества, необходимые государю;

Политический прагматизм государя: если хочешь сохранить власть, с врагом можно бороться двумя способами – законами и силой. Так как первое недостаточно, необходимо прибегать и ко второму;

Возможность аморализма в политики (макиавеллизм): государь, когда нет выбора, использует любые средства, если грозит верная гибель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]