Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Билет №34. Политическая платформа революционного народничества 60––70-х годов XIX века.

1)Народничество – движение демократической русской интеллигенции, возникшее в 60-х годах XIXвека. Стимулом к нему явилась неудовлетворённость реформой 1861 года давшей крестьянам свободу, но не землю. Если либералы из помещиков и буржуазной среды приветствовало реформу, крестьянство её не понялои не приняло, больше того, откликом на реформу явились стихийные бунты. Народничество продолжило борьбу за интересы крестьянства, когда либералы были убеждены, что всё необходимое сделано. Для него характерно скептическое идаже враждебное отношение к либеральному реформизму. Никчёмность рез-тов реформы, исчерпавшей потенциал русских либералов, по мнению народников, д.б. привести к тому, что народ сам возьмётся за осуществление своих прав. Единственное средство осущ-я – это революция. Крестьянская революция, призванная дать народу землю, подлинную свободу и посредством укрепления общинных традиций не допустить развития в России капиталистических отношений, стала целью народников.

2)У истоков движения стояли А.И. Герцен, Н.П. Огарёв, Н.Г. Чернышевский. Они же были его идейными вдохновителями. Герцен в 1861 году обратился к русскому студенчеству с призывом идти в народ, чтобы воспитывать его и готовить к сознательной борьбе за свои интересы. В 1861-1864 гг. действовала подпольная организация, т.н. первая «Земля и воля», созданная Огарёвым и его единомышленниками. Однако она была раскрыта и обезврежена.

3)Расцвет рев. народничества приходится на 70-е годы. Весной и летом 1874 г. началось массовое «хождение в народ» демократическо интеллигенции. Однако в конце 1875 года «хождение…» было разгромлено полицией, его участники были арестованы. «Хождение в народ» выявило организационную слабость народнического движения и определило необходимость единой, централизованной орг-ции. В 1876 году была создана такая организация «Земля и воля». Землевольцы стали создавать среди крестьян осёдлые деревенские поселения. Однако их надежды поднять крестьянство на революцию не оправдались. Обострились разногласия внутри организации. Большинствореволюционеров убеждалось в необходимости перехода к непосредственной политической борьбе с самоедржавием. Одним из основных средств революц. тактики постепенно становится террор.

4)В августе 1879 года в результате конфликта «политиков» с «деревенщиками» произошёл раскол «Земли и воли»на две самостоятельные организации – «Народная воля» и «Чёрный передел».

«Народная воля» ещё более усилила принципы централизации и конспирации, начала прямое наступление, штурм царизма. 1 марта 1881 года убили Александра II. Но крестьянской революции, которую они ждали после этого, не последовало. Оказавшись не в состоянии осуществить переворот, лишённые поддержки масс, народовольцы в письме к Александру III выдвинули своего рода программу-минимум. В случае провозглашения в стране политческих свобод они обещали прекратить террористическую деятельность при условии «общей амнистии» и созыва «представителей от всего русского народа» для пересмотра существующих форм государственной и общественной жизни. Но правительство игнорировало обращение революционеров и продолжало полицейские облавы.

5)Теоретическое обоснование революционного народничества 70-х гг. было дано в трудах его главных идеологов: Бакунина, Лаврова, Ткачёва. Общими чертами их платформы были непримиримая враждебность к абсолютистскому гос-ву, самодержавно-бюрократическому строю, помещичьему землевладению, убеждение в необходимости революционной борьбы против существующих порядков, преданность интересам крестьян. Они были носителями идей русского крестьянского социализма. Народники отрицали какой-либо положительный смысл за за капитализмом в нашей стране. Идеализация крестьянина и сельской общины, хотя некоторые теоретики народничества, в частности Бакунин, и видели симптомы разложения общинных «устоев». Именно с общиной связывалась вера в возможность «особого», некапиталистического пути развитияв России.

Общей чертой рев. народ-ва было некоторое пренебрежение проблемой конституционных преобразований, свойственное в законченной форме анархическому типу политического сознания.

6)По многим политическим и в особенности тактическим проблемам теоретики народничества спорили друг с другом. В революционном народничестве выделяются 3 течения: пропагандистское (Лавров), заговорщическое (Ткачёв) и бунтарское (Бакунин).

7)Пропагандистское течение. Петр Лаврович Лавров (1823 – 1900). ОП: «Исторические письма», «Государственный элемент в будущем обществе».

Политические взгляды Лаврова основываются на субъективной социологии. Он исходит из решающей роли критически мыслящих личностей в историческом процессе. Массы НЕ оказывают существенного влияния на ход событий. По воле эгоистического меньшинства (эксплуататоров) они были отстранены от сколько-нибудь существенного влияния на прогресс в обществе. Считал, что надо вернуть долг народу, который до этого был придавлен и забит. Интеллигенция д. разъяснить народу его права и возглавить его борьбу за землю и волю. Интеллигенция д. вызвать в народе стремление к сознательной борьбе, т.о. интеллигенция является главным двигателем исторического прогресса. Для свержения самодержавия Лавров призывал русскую молодёжь идти в народ. Главное – принести народу «выработанную мысль, накопленное знание», придать «его порывам цельность и организацию», вызвать «из его среды представителей интеллигентного революционного крестьянства», а затем сойти со сцены, «отдав народное дело в руки народа». Важное условие подготовки революции – создание партии революционной интеллигенции. А в общинных и артельных центрах России д.б. образованы группы, ясно понимающие задачи рабочего социализма. Они и составят костяк личностей, которые станут ядром революционной организации. Партийные группы после победы революции станут основой социалистического гос-ва в виде «народной федерации русских революционных общин и артелей». Гос-во сохранится и на втором этапе социальной революции – переходном периоде для построения рабочего социализма. В споре с бакунистами обосновывает тезис о необходимости государства для решения внутренних и внешних задач переходного периода. Но это гос-во будет постепенно отмирать при социализме. Зрелый социалзм не знает государственности, управления человека человеком. Образец социалистического гос-ва видел в Парижской коммуне.

8)Заговорщическое течение (бланкистское направление. Примечание от Лии: это по имени Луи Огюста Бланки, фр. Революционера, коммуниста, участника революций в 1830 и 1848гг. Бланки – сторонник тактики насильственного переворотав форме заговора, приводящего к захвату власти революционной партией). Пётр Никитич Ткачёв (1844 – 1885). ОП: «Программа революционого действия» (вместе с Нечаевым), «Открытое письмо господину Фридриху Энгельсу». Утверждал, что пропагандистская работа д.б. начата не до революции, а после переворота. Пропаганда станет действенной только тогда, когда власть будет сосредоточена в руках революционной партии, не останавливающейся перед диктаторскими средствами. Считал, что в тот момент, в России сравнительно небольшая группа заговорщиков может, устранив самодержца и его окружение, захватить политическую власть и осуществить революцию. Так как крестьянская революция, которую так долго ожидают русские революционеры не наступает, а самодержавие в стране не имеет прочной социальной базы. Писал, что необходимо нашим революционерам направить свои основные усилия на заговорщическую деятельность, т.к революц. движение, по его мнению, сводится во многих странах главным образом к деятельности различных тайных обществ, организации заговоров. Абсолютистское гос-во только издали кажется силой, оно, в сущности, не имеет прочных корней в эк.жизни народа, не воплощает в себе интересов сословий. Но это только в тот момент в России, в других странах всё абсолютно по другому. Завершённая форма политической теории Ткачёва выглядит так: главная цель революции – захват политической власти путём государственного заговора и создание рев. гос-ва. Эу цель осущ. рев. меньшинство. Но это толко прелюдия революции. Соц. революция осуществится со временем революционным государством, путём создания органов народного представительства и рев. пропаганды. Орудие захвата власти – подпольная организация революционеров, главное средство – революционное гос-во.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]