Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Билет №23. Политические взгляды к.А. Де Сен-Симона.

1)Вскоре после Великой фр революции, когда стало ясно, что она не освободила людей от эксплуатации и не устранила бесправия значительной части населения, получают распространение идеи утопического социализма, вскрывающего пороки капиталисти-ческого общества, выдвигающего проекты преобразования, призванные обеспечить соц. равенство, справедливость и свободу. Классики утопического социализма: Сен-Симон, Фурье, Оуэн. Их роднят идеи всеобщей обязательности труда, справедливого распределения, коллективизма, гармоничного развития личности. Все утописты убеждены, что справедливое общество можно построить без социальных потрясений, путём просвещения и мирных преобразования.

2)Клод Анри де Рувруа Сен-Симон (1760 – 1825). ОП: «Очерк науки о человеке», «Промышленная система», «Катехизис промышленников», «Новое христианство».

Придерживался идеалистических концепций французских просветителей XVIII века о причинах развития общества. История проходит 3 фазы: теологическую (период господства религии, охватывающий рабовладельческое и феодальное общества), метафизическую (период крушения феод и теолог систем) и позитивную (будущий общественный строй, основанный на науке).

Общество будущего – промышленное общество, будет основано на научно и планово организованной крупной промышленности. Самое важное – исполнение общего плана работ. Только пром система способна найти применение человеч талантам и наукам. Политика превращается в науку об организации промышленности, об основных принципах централизованного руководства единым хозяйством.

3)Деление общества на классы: 1)учёные; 2)собственники, за исключением лиц, входящих в первый класс; 3) неимущие. В более поздний период («Промышленная система») Сен-Симон подчёркивает, что основным является деление общества на: 1)паразитов; 2)промышленников. Паразитический класс – это дворяне, военные, рантье, гос чиновники и юристы. Промышленники: трудящиеся, фабриканты, торговцы, банкиры.

4)Проект справедливого общественного устройства. Всем должна быть обеспечена возможность трудиться, вытекающая из всеобщей обязательности труда на благо общества. При этом сохраняется частная собственность и главенствующая роль фабрикантов, купцов и банкиров в управлении экон процессами. Цель – улучшение участи самого многочисленного класса общества. В отношениях между людьми исчезнет господство и подчинение. Превращение гос-ва в форму организации производства. Люди равны в том смысле, что каждый, независимо от происхождения, может стать управляющим. Но они фактически не равны, так как не все обладают талантом к управлению.

Сохраняет наследственную королевскую власть, Совет министров и двухпалатную парламентскую систему. Между королём и палатами создаются 2 промежуточные инстанции: 1)Совет учёных (разрабатывает планы необходимых социальных преобразований); 2)Совет промышленников в составе виднейших представителей промышленности, торговли, банковского капитала (рассмотрение проектов Совета учёных, составление бюджета и проверка его исполнения. Проект бюджета после этого поступает на рассмотрение в Совет министров и на рассмотрение обеих палат).

5)Свобода. Основой свободы является промышленность. Рост могущества промышленности – есть полное осуществление свободы. Сен-Симон ставил интересы технического и индустриального прогресс выше свободы отдельного человека.

6)Делает вывод о том, что прогресс промышленности = соц. и нравств. прогресс, а свобода промышленности = соц. свобода. Это неправильно.

7)Основной принцип нового административного управления состоит в том, чтобы руководствоваться интересами целого.

8)Способ перехода к новому обществу – акт королевской власти, призывающий к управлению страной вместо дворян и духовенства промышленников и учёных. Осуществление реформы сверху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]