Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Билет №13. Политико-правовые идеи г. Гроция.

Гуго Гроций (1583 – 1645 гг.) – знаменитый голландский доктор права, идеолог нидерландской революции.

Основное сочинения: «О праве войны и мира», «Свободное море».

Учение о праве. Соотношение естественного и позитивного права. Естественное право у Гроция – право «в собственном смысле слова», не зависящие от Бога. Его источник - разумная воля человека с присущим ему «стремлением к спокойному, руководимому собственным разумом общению с себе подобными». Философское основание такого суждения – рационализм. Свет разума, а не божественное откровение может разрешать социально-политические конфликты и быть верховным судьей. Гроций выделяет естественное право и волеустановленное (позитивное). Последнее, в свою очередь делится на божественное (не желал вступать в конфликт с богословием), и человеческое внутригосударственное и международное (воля людей является источником обязательных правил, установленных соглашением, «договоры должны выполняться»). Нормы, установленные людьми, должны соответствовать принципам естественного права. Естественное право не может быть изменено даже Богом. Естественное право – справедливость между равными, а волеустановленное регламентирует отношения между господами и повинующимися.

Понимание государства. Право предполагает возможность принуждения, осуществляемое государством. Государство – «совершенный союз свободных людей ради соблюдения права и общей пользы». Государство – результат сознательной деятельности людей, оно возникло как следствие общественного договора. До учреждения государства люди находились в естественном состоянии. В начале оно было весьма благополучным, не было частной собственности. С развитием ремесел, искусств, появления частной собственности исчезли равенство, справедливость, а возникли конфликты. Чтобы восстановить чувство безопасности люди заключают общественный договор, т.е. объединяются в государство. Гроций не считал народ носителем суверенитета (он добровольно передал свой суверенитет избранным лицам).

Формы правления. Не делает вывода о том, какая из форм – лучшая. Главное, чтобы она отвечала потребностям народа. Тем не менее симпатии склоняются к аристократическому или монархическому правлению.

Сопротивление власти. С одной стороны, Гроций признает, что никого нельзя принудить подчиняться распоряжениям ,противоречащим нормам естественного права. С другой стороны, государство во имя обеспечения безопасности наделяется высшим правом лишать подданных возможности сопротивления. Право народа на восстание допускается лишь в исключительных случаях (не приведет к разрушению государства и к гибели большого числа ни в чем неповинных людей).

Международное право. Считал, что в основе международных отношений должны лежать право и справедливость. Источник этого права – природа и разум человека, а так же соглашения народов. Это часть естественного и часть положительного права. Не всякая война, по мнению Гроция, должна быть запрещена. Война – естественный способ защиты законных интересов государства. Войны делил на справедливые (оборонительные) и несправедливые (завоевательские). Войны должны вестись по правилам, чтоб не страдало мирное население.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]