Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU-_shpor.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
485.89 Кб
Скачать

1.Политико-правовые учения Древней Индии.

В первой половине II тысячелетия до н. э. в Индию приходят арийские племена - ведийская эпоха.

Веды - священные книги брахманов, которым они приписывали сверхъестественное происхождение; первые источники политической мысли. Наибольший интерес представляли "Ригведа" (сборник гимнов) и "Атхарваведа" (сборник заговоров и заклинаний).

Брахманизм - политеистическая религия, но среди богов выделяется один.

Исходный пункт ведийского мировоззрения - мысль о божественном создании мира и общественного строя.

С "Ригведы" берёт начало концепция всемогущего космического или божественного закона - риты (порядок, установленный изначально на земле и на небесах высшей силой и требующий от человека определённого поведения). Наряду с ритой в ведах употребляется дхарма (весь круг обязанностей и ответственности человека).

"Закон кармы" - жизнь человека определяется не слепой судьбой, а поведением человека.

"Данда" - символ царской власти, наказание.

В ведах и комментариях к ним выдвигалось два решения происхождения кшатры (царская власть):

- создание правителей богами;

- избрание их людьми;

Впоследствии они получили более подробную разработку; история общества до возникновения политической власти делилась на два этапа:

1) счастливая жизнь, когда все соблюдали дхарму;

2) анархия, возникновение которой сделало необходимым установление царской власти для защиты слабых и для создания условий, в которых будут соблюдать дхарму.

Ведийская эпоха заканчивается в середине I тысячелетия до н. э. Наступление нового этапа позволяет судить о возникновении крупных территориальных объединений, находившихся под властью монарха. Существовало 16 "великих стран", соперничество между которыми привело к возвышению государства Магадхи, апогей могущества которого пришёлся на годы правления династии Маурьев (4-3 вв. до н. э.).

Царь Ашоки объединил почти всю территорию.

Буддизм - учение, которое проповедовал Сиддхартхи Гаутама (5-4 вв. до н. э.).

Артхашастра (памятник политической мысли Др. Индии) - наука о том, как следует приобретать и сохранять власть, наставление по искусству правителя. Автор - Каутинья.

Последний источник индийской политической мысли - "Законы Ману".

2.Политико-правовые учения Конфуция.

Конфуций (6-5 вв. до н. э.) родился в Китае, труд: "Беседы и высказывания".

Конфуция не слишком занимают проблемы происхождения и сущности мира, небо и загробная жизнь.

Основу его политичского учения составляют принципы:

Дэ - принцип добродетели, распространяющийся на всех, кто управляет государством. При управлении государством люди должны следовать ритуалам, должны быть идеальными, у них них должны быть чувства долга, гуманности.

Дао - благородный чиновник всегда следует справедливости, готов к отставке.

Конфуций стремился возродить ритуалы, поэтому отвергал новые законы. Если управлять посредством законов и прибегать к насилию и суровым наказаниям, люди будут стараться избегать наказаний, но стыда они не почевствуют. Если же управлять с помощью дэ, у людей появится стыд. Но нравственности чиновников мало. Основа стабильности - чёткая организация и формализация общественной деятельности. Каждый должен соблюдать свои обязанности и находиться на своём месте. "Принцип исправления имён" - социальный статус должен соответствовать поступкам.

Государство Конфуций уподобляет гигантской семье, где царь - отец и должен заботиться о народе, его обязанность - накормить народ; патриархальная концепция власти.

Он симпатизировал феодально-удельной аристократии, но хотел чтобы люди были благородные не по происхождению, а по нравственности.

Итог: стремился восстановить нравственные принципы, побудить государя служить общему интересу, но это нереалистично.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]