Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IOGP_sokrashennye_shpory.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
205.82 Кб
Скачать

ПСГ(вещное, обязательное, наследственное право)

ПСГ1467 го́да — нормативно-правовой акт, регламентирующий, в бо́льшей степени, гражданско-правовые отношения. Памятник феодального права России XV века.Вещное право.ПСГ уделяла большое внимание праву собственности.Способы приобретения соб-ти:купля,получение по наследству,получение приплода,истечение срока давности владения и др. «Кормля»(временное пользование чужим имуществом)-устанавливалось для пережившего супруга.Залог движимого имущества отличался от залога недвижимого.В лучшем положении был залогодержатель.Боярам было значительно проще отстаивать свои интересы в суде,от них требовались представление самых незначительных доказательств.Обязательственное право.Способы заключения договоров:устный(привлекались свидетели),«запись»(письменный документ, скрепленный печатями,передававшийся на хранение в Софийский собор,использовалась для заключения наиболее выжных сделок),«доска»(письменный документ,который составляли без особых формальностей и не сдавали в архив собора).Способы обеспечения обязательств: поручительство,залог.Купля-продажа недвижимости оформлялась при свидетелях,письменно,совершение сделки в пьяном виде считалось недействительным.Договор поклажи(хранения имущества) оформлялся «записью».Договор займа в письменном виде ,«запись» или «доска».Возврещение долга оформлялось распиской.При договоре личного найма наемный работник заключал договор с хозяином на определенный срок с указанием заработной платы. Известен договор имущественного найма. Наследование по закону(супруг,дети,родители,братья,сестры) и по завещанию(оформлялось письменно «записью»,передавалось на хранение в архив).Сын лишался наследства,если отказывался содержать родителей.

Предмет истории государства и права России. Периодизация истории отечественного государства и права.

Предметом ИОГП является изучение в хронологическом порядке возникновения и развития гос-ва и права,эволюция общественного и государственного строя на различных исторических этапах.ИОГП изучает юр. факты и явления и закономерности их исторического развития.В ИОГП выделяется 2 блока исследования:1)история гос-ва,кот изучает устройство гос-ва,гос органы и механизмы управления от из возникновения до состояния на сегодняшний день;2)история права,кот изучает процесс создания правовых систем,отдельные правовые акты,кодификации,возникновение и зволюцию различных отраслей права.ИОГП исследует так жепричины,условия и закономерности,следствием которых являются изменения,происходящие в гос-ве и праве. Курс разделен на несколько периодов:1. Древняя Русь (IX — XII вв.)2. Период самостоятельных феодальных государств Древней Руси (XII — XIV вв.)3. Русское (Московское) государство (XV — XVII вв.)4. Российская империя периода абсолютизма (XVIII — середина XIX вв.)5. Российская империя периода перехода к буржуазной монархии (середина XIX — начало XX вв.) 6. Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль — октябрь 1917 г.)7. Период социалистической революции и создание Советского государства (1918—1920 гг.) 8. Переходный период или период нэпа (1921—1930 гг.)9. Период государственно-партийного социализма (1930 — начало 60-х гг.) ,10. Период кризиса социализма (60—90-е годы).

Киевская Русь как раннефеодальная монархия. Организация центрального и местного управления

Гос строй-раннефеодальная монархия.Во главе великий князь,опирался на дружину и совет крупных феодалов(бояре,духовенство). Управление на местах(система кормлений) осуществляли его наместники (в городах) и волостели (в сельской местности). Великий князь находился в договорных или сюзеренно –вассалъных отношениях с другими князьями. Усиление местных феодалов (XI—XII вв.) вызывает появление новой формы и нового органа власти - «свема», т.е. феодального съезда. На таких съездах решались вопросы войны и мира, разделения земель, вассалитетаКнязь организовывал вооруженные силы,собирал дань,налаживал внешние отношения.Престол передавался по наследству:сначала по старшинству в роду,а потом сыну.Дворцово-вотчинная система управления.Судебных органов не существовало,оформлялась церковная юрисдицкция.Во время войн создавалось народное ополчение.

Билет 4. Становление древнерусского права, его источники.

В Древней Руси основным источником права был обычай, закон еще не получил сколько-нибудь достаточного развития, а в качестве переходной формы от обычая к закону имело место право договоров. тексты договоров Руси с Византией (911, 944 и 971). Тексты содержат нормы византийского и русского права, относящиеся к международному, торговому, процессуальному и уголовному праву. В них имеются ссылки на «закон русский», являвшийся, по-видимому, сводом устных норм обычного права. . Договоры содержали нормы международного частного, торгового, уголовного и гражданского права. В них определялось юридическое положение русских купцов и воинов в Византии, торговые льготы и пошлины, положения о взаимном выкупе рабов и пленников о выдаче преступников, о праве руссов поступать на службу к византийскому императору.

Нормы уголовного права содержатся в договорах 911 и 945 г К XII в. относится ряд договоров, заключенных западно-русскими княжествами (Новгородом, Псковом, Смоленском, Полоцком и Витебском) с Данией, Швецией и германскими городами, членами Ганзейского союза. К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы князей Владимира Святославича и Ярослава Владимировича (X—XI вв.), содержащие нормы о брачно-семейных отношениях, преступлениях против Церкви, нравственности и семьи. В уставах определялась юрисдикция церковных органов и судов.

Церковные уставы русских князей.

К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы князей Владимира Святославича и Ярослава Владимировича (X—XI вв.), содержащие нормы о брачно-семейных отношениях, преступлениях против Церкви, нравственности и семьи. В уставах определялась юрисдикция церковных органов и судов. Государство передавало Церкви со всех собираемых даней «десятину», что записывалось в уставы. Составные части ≪десятины≫ — отчисления от даней разных видов, судебных платежей и торговых пошлин. В Своде законов патриарха Иоания Схоластика (VI в.) систематизи- ровались церковные правила, установленные вселенскими и поместными Соборами церкви, а также государственные царские законы, касающиеся Церкви. Церковные и гражданские постановления во многих сборниках объединялись между собой по сходству содержания — такие книги получили название Номоканонов. В конце IX в. наиболее известным стал Номоканон патриарха Фотия, в котором параллельно церковным правилам были подобраны статьи и комментарии к ним из Кодекса и Новелл императора Юстиниана. Оба сборника (Свод и Номоканон) появились на Руси в XI—XII вв., получив название Кормчей книги. . В XIII в. формируется путем компиляции многочисленных источников церковного права, новая Кормчая книга митрополита Кирилла II.

Рп: источники, система, редакции. Точки зрения по поводу происхождения рп

трех основных редакциях: Краткая, Пространная и Сокращенная. Древнейшей редакцией является Краткая Правда. Состояла из 2х частей:правды Ярослава(сохр.обычая кровной мести,отсутствие четкой дифференциации размеров штрафов в зависимости от соц принадлежности потерпевшего) и более поздней правды Ярославичей(отменялась кровная месть,право привилегии). Состояла из 43 статей.Пространная редакция(121), возникшая не ранее 1113 г. Состояла из Устава князя Ярослава и Устава Владимира Мономаха.Сокращенная редакция появилась в середине XV в. из переработанной Пространной редакции. Существующие в литературе две противоположных оценки признают Русскую Правду либо официальным сводом княжеского права действующего на Руси, либо частным сборником юридических обычаев и судебной практики. По мнению В.О. Ключевского, Русская Правда представляла собой дополнение к Кормчей книге, а ее текст сформировался в сфере не княжеского, а церковного судопроизводства. В ее основу положен целый ряд церковно-правовых источников византийского происхождения — Номоканон (превращенный в русских условиях в Кормчую книгу), Эклога, Закон судный людем, Прохирон, Закон градский (IXв.). В круг ее источников попали оба церковных устава (Владимира и Ярослава). В.О. Ключевский считал, что Русская Правда использовалась в качестве кодекса церковными судами для разбирательства нецерковных гражданских и уголовных дел

РП отличается формальностью,казуистичностью.

Правовое положение населения Древней Руси

В Русской Правде содержится ряд норм, определяющих правовое положение отдельных групп населения. По ее тексту достаточно трудно разграничить правовой статус правящего слоя и остального населения. Мы находим лишь два юридических критерия, особо выделяющих эти группы в составе общества, — нормы о повышенной (двойной) уголовной ответственности за убийство представителя привилегированного слоя и нормы об особом порядке наследования недвижимости (земли) для представителей этого слоя. Эти юридические привилегии распространялись на субъектов, поименованных в Русской Правде как князья, бояре, княжьи мужи княжеские тиуны, огнищане. В этом перечне не все лица могут быть названы феодалами, можно говорить лишь об их привилегиях, связанных с особым социальным статусом, приближенностью к княжескому двору и имущественным положением. Основная масса населения разделялась на свободных и зависимых людей, также существовали промежуточные и переходные категории. Юридически и экономически независимыми группами были посадские люди и смерды-общинники (они уплачивали налоги и выполняли повинности только в пользу государства).

Городское (посадское) население делилось на ряд социальных групп — боярство, духовенство, купечество, «низы» (ремесленники, мелкие торговцы, рабочие и проч.)

Кроме свободных смердов существовали и другие их категории, о которых Русская Правда упоминает как о зависимых людях. Эта группа населения неоднородна: наряду со свободными были и зависимые («крепостные») смерды, находившиеся в кабале и услужении у феодалов. Свободный смерд-общинник обладал определенным имуществом, которое мог завещать детям (землю — только сыновьям). При отсутствии наследников его имущество переходило общине. Закон защищал личность и имущество смерда. За совершенные проступки и преступления, а также по обязательствам и договорам он нес личную и имущественную ответственность. В судебном процессе смерд выступал полноправным участником.

Более сложной юридической фигурой является закуп. Краткая редакция Русской Правды не упоминает закупа, зато в Пространной редакции помещен специальный Устав о закупах. Закуп — человек, работающий в хозяйстве феодала за ≪купу≫, т.е. заем. Поэтому с нарастанием процентов на заем кабальная зависимость усиливалась и могла продолжаться долгое время. Закон охранял личность и имущество закупа, запрещая господину беспричинно наказывать его и отнимать имущество. За некоторые правонарушения он мог быть превращен в холопа. Холоп — наиболее бесправный субъект права. Его имущественное положение особое — все, чем он обладал, являлось собственностью господина. Все последствия, вытекающие из договоров и обязательств, которые заключал холоп (с ведома хозяина), также ложились на господина. Личность холопа как субъекта права фактически не защищалась законом. За его убийство взимался штраф, как за уничтожение имущества, либо господину в качестве компенсации передавался другой холоп.

Самого холопа, совершившего преступление, следовало выдать потерпевшему. Штрафную ответственность за холопа всегда нес господин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]