Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Билет №12. Учение ж. Бодена о государстве и праве.

Жан Боден (1530-1596) – идеолог абсолютизма во Франции, преподаватель.

Основные произведения: «Шесть книг о государстве».

Понятие государства. Государство определяется как «основанное на праве управление под суверенной властью множеством семей и тем, что является общим у них всех». Таким образом, Боден выделяет 3 главных признака: семья, суверенитет и социальная общность (то, что есть «общее» для всех в государстве). Социальная общность – народ – образуется на основе справедливости и права для поддержания внутреннего мира, стабильности, социальной гармонии, защиты от внешних врагов. На этой общности формируется государство. Правовой характер – отличительная черта государства, по сравнению с иными формами общения.

Семья составляет социально-организационную ячейку государства. Только ее глава является гражданином государства. От преуспевания семьи, в конечном счете, зависит устойчивость самого государства.

Суверенитет. Концепция суверенитета – важнейший вклад Бодена в теорию политики. Обоснование необходимости единого централизованного государства и сильной королевской власти было вызвано исторической потребностью.

«Суверенитет есть абсолютная и постоянная власть». Признаки суверенного государства:

  1. Постоянство государственной власти (полномочия власти неограниченны никаким сроком).

  2. Абсолютный характер государственной власти (суверен стоит выше законов и не связан волей других субъектов политического сообщества: народа, церкви, сословных корпораций, других государств).

  3. Единство и неделимость (принадлежность власти только одному субъекту; отвергается смешанная форма государства; кому принадлежит право издавать общеобязательные правила поведения, имеющие верховную силу, тот и является сувереном ).

  4. Непрерывность и безусловность («никогда не исключен из права распоряжаться властью или контролировать» ее по любой причине, которую посчитает нужной).

Суверенитет реализуется в праве: объявлять войну и заключать мир, назначать должностных лиц, отправлять правосудие в последней инстанции; чеканка монеты, определение мер и весов, взимание налогов.

Формы государства. В зависимости от того, в чьих руках сосредоточивается суверенитет, выделяются 3 формы государства:

  1. демократия, при которой все или большинство обладают верховной властью;

  2. аристократия, где меньшинство обладает верховной властью;

  3. монархия, где верховная власть принадлежит одному лицу.

Наряду с формами государства Боден различает формы правительствамонархия, аристократия, демократия. Но они не всегда совпадают с формами государства (демократия может доверить управление одному лицу, сохраняя при этом в своих руках высшую власть).

Целесообразность и прочность каждой формы правления зависит от исторических и природных особенностей разных стран и народов. На севере живут храбрые народы (опорой правительства является сила; демократия или выборная монархия); У южных народов развит ум (опора правительства – религия; монархия).

Лучшая форма государства. Боден на стороне наследственной монархии, способной в условиях гражданский войн навести порядок, сплотить страну, обеспечить правопорядок и социальную гармонию. Монархия отвечает природе суверенной власти, ее единству и неделимости.

Понимание права. Задача права – не допустить вырождение королевской монархии в тиранию. Право – прежде всего выражение разума, оно включает как нормы, так и принципы, определяющие, что хорошо и справедливо в государстве.

Разумное начало воплощается в божественном и естественном праве, международном праве. Позитивное право, устанавливаемое суверенной властью, законодательство не должно противоречить этому праву. «Абсолютная власть государей и суверенных властителей не распространяются на законы Бога и природы».

Право частной собственности и право на индивидуальную семью частную семейную жизнь (в отличии от Платона) являются незыблемым требованием разума, оберегаются от произвола и служат ограничением суверенитета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]