Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Билет №40. Психологическая теория права л. И. Петражицкого.

Эта школа складывается в 20 веке. Осн представитель- Лев Иосифович Петражицкий (1867-1931). Россия. Осн сочинения- «Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии», «Теория права и государства в связи с теорией нравственности».

  1. Право понимается как психический феномен(понятие, обозначающее явление, данное нам в опыте, постигаемое при помощи чувств), также как состояние психики, при котором лицо осознает свой долг и свое правомочие на исполнение обязанности. Оно не вписывается в традиционную систему психических явлений(сознание, чувство, воля). Он подразделяет элементы психич жизни на односторонне-пассивные(сознание и чувство), односторонне-активные(воля) и двусторонние, пассивно-активные(эмоции), содержащие элементы и чувства и воли. Эмоциям приписывалась исключительная роль, т.к. они управляют человеком, вызывая определенные действия. Эмоции подразделяются на первичные(голод, сон, страх), которые автономны от социальной среды. Это своеобразные инстинкты. И бланкетные, связанные с поведением человека в обществе, и они направлены во вне(на людей, само общество). На их основе начинают действовать если человек находится в общении. Бланкетные эмоции он называет этическими(вызывают определенные нравственные и правовые обязанности). Те обязанности по которым другим лицам ничего не причитается со стороны обязанных, являются нравственными. Те обязанности, которые закреплены за другими людьми, по которым то, к чему обязана одна сторона причитается другой стороне как нечто должное, являются правовыми.

Этические эмоции- база для формирования соответствующих социальных норм. Те нормы, которые устанавливают по отношению к другим обязанности, но не дают другим право притязания на исполнение называются императивными. Это нравственные нормы(пример: благотворительность). Те же которые дают право притязания- императивно-атрибутивные. Это правовые нормы(пример: уплата вознаграждения прислуге).

  1. Право существовало задолго до появления законодательства- «интуитивное право»(не «естественное»), как регулятор, который приводит к реальному исполнению прав и обязанностей без внешних специальных средств принуждения. Оно отражало состояние обязанности по отношению к другим, что позволяло сосуществовать друг с другом. Но обилие интуитивных прав чревато конфликтами, что приводит к позитивации права, т.е. определения прав и обязанностей по однообразным для всех признакам(это и нормы, установленные государством, и нормы, действующие в социальных группах, и разл правила игр, этикета). Когда интуитивное право опирается на эти нормы, оно превращается в позитивное право, как двустороннее эмоциональное состояние, вытекающее из требований к-л социальной нормы. Нормы позитивного права заменяют собой автономность эмоций личности. В кач одного из видов позитивного права выделяется право официальное, т.е. нормы, созданные государством(законы, суд решения). Его Петражицкий считал более эффективным. Однако все виды позитивного права представляют собой лишь мелкую частицу в сравнении с множеством житейских ситуаций, регулируемых интуитивным правом.(«действовать по справедливости», «по совести»,….).Его роль в жизни возрастает. Позитивное право наоборот консервативно, оно постоянно отстает от потребностей эпохи. Позитивное право, нарушающее «аксиомы» интуитивного права подлежит отмене. Этот взгляд выразился в отношении к праву России, для преобразования которого он предлагал создать «политику права», задачами кто являлись бы совершенствование человеческой психики, очищение её от антисоциальных наклонностей,…. Совершенством является господство чистой любви в человечестве.

Петражицкий содействовал обновлению правовой теории, критиковал юридический позитивизм за его догматизм. Заслуга его в том, что он привлек внимание к правосознанию, к его важности в правовой теории.

Государство- факт правовой императивно-атрибутивной психики, содержанием которой является сознание лицом своего долга и правомочия на исполнение обязанности. Гос власть строится лишь на сознании зависимости населения от этой власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]