Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радиоавтоматика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
11.24 Mб
Скачать

Переходные процессы в идеализированной системе фапч.

В явной форме время в фазовом портрете не присутствует, однако его можно подсчитать, зная искомые координаты и их производные.

Найдем время, в течение которого изображающая точка переместиться из положения n в положение n+1.

Для построения переходного процесса по фазовой траектории требуется на фазовую траекторию нанести временный масштаб, т.е. разбить фазовую траекторию на отрезки, которые изображающая точка будет проходить за одно и то же время.

Для приближенного построения переходных процессов воспользуемся следующим правилом: чем дальше изображающая точка находится от оси φ, тем быстрее она движется.

Рассмотрим переходные процессы в режиме удержания.

Так как по мере движения изображающей точки из положения 1 ее вертикальная координата уменьшается, то переходной процесс изображается линией с постоянно уменьшающейся производной.

Если начальное положение изображающей точки с координатами φН и ΩН находится не на фазовой траектории, то при замыкании системы изображающая точка мгновенно переходит на фазовую траекторию по вертикальной линии.

В идеализированной системе скачок частоты возможен, так как напряжение с фазового дискриминатора мгновенно передается на перестраиваемый генератор и мгновенно изменяет его частоту. Так как скорость изменения мгновенной частоты нам неизвестна, то переходной процесс по частоте ΩМГН(t) будем строить на основе уже известной зависимости φ(t) и связи dφ/dt и φ, задаваемой фазовым портретом. Длительность переходных процессов зависит от начальной разности фаз и может изменяться от 0 и до ∞.

Рассмотрим переходные процессы в режиме биений.

Среднее значение расстройки ΩСР всегда меньше ΩНАЧ, так как время, в течение которого частоты сближаются больше времени, в течение которого частоты отличаются значительно, т.е.(∆t1) > (∆t2).

По мере приближения ΩНк ΩУ ∆t1 все больше отличается от ∆t2 (∆t1 увеличивается значительно, а ∆t2 остается неизменным).

Максимальная скорость уменьшилась в 1,2 раза; минимальная скорость уменьшилась в 5 раз.

Характер переходных процессов в режиме биений позволяет дополнить построенную зависимостьΩМИНН) зависимостью ΩСРН).

Метод гармонической линеаризации.

Метод гармонической линеаризации используется для анализа гармонических процессов в системах с разделяющимися нелинейными и линейными частями. Причем линейная часть должна быть настолько узкополосна, что может пропускать только первую гармонику колебания.

Первая гармоника:

Нелинейный элемент системы заменяется линейным, коэффициент передачи которого равен отношению комплексной амплитуды первой гармоники на выходе нелинейного элемента к амплитуде сигнала на входе нелинейного элемента.

Для нахождения комплексной амплитуды обычно находят синфазную и квадратурную составляющие первой гармоники.

Найдем условие возникновения колебаний в релейной системе АПЧ.

Найдем коэффициент передачи релейного частотного дискриминатора.

Подынтегральное выражение:

Составим линейную модель системы РПЧ:

По критерию Найквиста для систем на грани устойчивости:

При С=С1 – автоколебания не возникают.

При С=С2 – будут автоколебания.