Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАГС м.р..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Колледж педагогического образования, информатики и права

030504.51-Право и организация социального обеспечения

ТО.Р.02. Регистрация актов гражданского состояния

Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине

Методические рекомендации

(на правах рукописи)

Абакан

1. Методические рекомендации составлены в соответствии с рабочей программой ТО.Р.02. Регистрация актов гражданского состояния по специальности 030504.51-Право и организация социального обеспечения

2. Разработчик (и)

преподаватель_________________________ ____________ ____Федоров А.П.______

(должность) (подпись) (ФИО)

_________________________ ___________________________ ________________ _______________________________

(должность) (подпись) (ФИО)

3. ПРИНЯТ на заседании предметно-цикловой комиссии социально – экономических и юридических дисциплин

___06.09.10___________ протокол № __1______

Председатель ПЦК _________О.М.Скоробогач_________________________________

Введение

В России каждый год регистрируется более 10 миллионов актов гражданского состояния: рождение, вступление в брак, расторжение брака, установление отцовства и другие. С регистрацией этих актов гражданского состояния закон связывает возникновение, изменение и прекращение не только семейных, но и иных прав и обязанностей граждан, определение их правового (гражданского) статуса. Основным нормативным актом по данной дисциплине является Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.10.97г., однако немаловажными являются положения норм семейного, гражданского, уголовного и гражданского процессуального законодательства. Особое внимание при изучении данной дисциплины необходимо уделить вопросам защиты прав граждан, обращающихся в органы записи актов гражданского состояния; разъяснению законодательных новелл о порядке регистрации с учетом уже имеющейся практики их применения; порядку обжалования неправомерного отказа органа ЗАГСа в производстве регистрации и внесению в записи актов гражданского состояния необходимых изменений и дополнений.

Данное методическое пособие составлено в целях содействия организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их подготовки к семинарским и практическим занятиям по данной дисциплине.

Необходимость организации самостоятельной работы студентов обусловлена, во-первых, неразвитостью навыков по данному виду деятельности у большинства студентов, во-вторых, необходимостью самостоятельного изучения тем, связанной с ограниченным количеством часов лекционного курса; в- третьих, необходимостью углубления познаний студентов по изучаемой дисциплине.

В пособии по каждой теме учебного курса даётся план семинара, формы актов гражданского состояния. Кроме того, в пособии содержатся перечни вопросов к зачёту, основных нормативных актов и список рекомендуемой литературы.

Готовясь к семинару, студент должен изучить содержание лекций, проанализировать соответствующие теме положения законодательства, заполнить предлагаемые формы актов гражданского состояния, исходя из требований закона.