Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабство в Хеттском государстве.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
61.18 Кб
Скачать

Введение

Хеттское царство – могущественная держава, располагающаяся на обширном полуострове Малая Азия (современное название Анатолия) в XX-XIIвв. до н. э. История Хеттского государства делится на несколько периодов: Архаический период (XX-середина XVII в. до н.э.; эпоха Древнехеттского царства(XVIII-середина XVI в. до н.э.); эпоха Новохеттского царства(XIV-середина XIII в. до н.э.)

Хеттское общество - одно из наиболее интересных, но наименее исследованных историками обществ древней Передней Азии. Именно поэтому данная тема представляет для меня наибольший интерес. Цель моей работы – дать наиболее полную характеристику тому слою общества, представители которого в источниках определяются как «рабы». Исходя из цели, я ставлю перед собой следующие задачи:

  • подробное изучение структуры хеттского общества

  • имущественное положение «рабов»

  • отношение «рабов» к земле

  • род деятельности «рабов»

  • права «рабов»

  • личная жизнь «рабов»

Объектом моего исследования является общество в Хеттском царстве в основном периода Новохеттского царства. Самого блестящего этапа хеттской истории, когда Хеттское царство превратилось в одну из великих держав Ближнего Востока, а хеттские правители контролировали территорию всей Малой Азии, часть Восточного Средиземноморья и Северной Месопотамии.

К сожалению, о хеттском обществе нам известно крайне мало, и многие вопросы так и остаются открытыми, так как сведения, содержащиеся в источниках очень скудны и труднопереводимы, а точное значение многих терминов до сих пор вызывают множество споров среди современных историков.

История хеттского царства, в жизни которого больше вопросов, чем ответов, очень важна для исторической науки. Также историков крайне интересует социально-экономическая структура и законодательство, довольно таки прогрессивное и справедливре с точки зрения современного права (отсутствует принцип талиона, практически нет смертной казни, за исключением особо тяжких преступлений).

Изучая общество Древнего Востока и Хеттского царства конкретно, мы можем проследить возникновение и развитие многих предметов и явлений современного общества, а сравнение поможет нам говорить о степени прогресса за этот долгий период со времен хеттов до наших дней.

Характеристика источника

Для определения общественных отношении в Хеттском государстве, реконструкции экономической и социальной структуры хеттского общества, а также его правовых установлений большое значение имеют несколько десятков тысяч клинописных документов, ставшие известными историкам на несколько десятилетий позже, нежели законы царя Хаммурапи и обнаруженных в государственном архиве хеттских царей, открытом при раскопках в Богазкёе (в современной Турции, недалеко от Анкары), где находилась столица Хеттской державы — Хаттуса. В этом архиве обнаружены анналы, судебники, договоры с другими государствами, дипломатическая переписка, хозяйственные документы. В развалинах Богазкёя было обнаружено множество фрагментов глиняных табличек, две из которых сохранились почти целыми и были восстановлены учеными по параллельным фрагментам. Каждая из двух табличек содержит по сто параграфов. Указаний на то, что их стоит считать единым сводом законов не имеется, но для удобства их изучают вместе, придавая им сквозную нумерацию. Обломки остальных найденных табличек, первоначальное число которых неизвестно, содержат фрагменты подобных текстов: от почти точных копий основных серий, до параграфов, сформулированных совсем иначе. В них так же содержатся дополнительные, совсем иные, чем в первых двух табличках, законы. Однако доказательств, что помимо основного сборника ХЗ имелись и другие, у ученых нет.

Таким образом, существуют несколько тесно связанных друг с другом, но не идентичных сборников законов. В основном своде нам часто встречается утверждение, что то или иное преступление «прежде» каралось каким-либо наказанием, но «теперь» царь назначил другое, как правило менее суровое. (ХЗ.§ 7. «Если кто-нибудь ослепит свободного человека или выбьет

ему зуб, то прежде обычно давали 1 мину серебра, теперь же он

должен дать 20 сиклей серебра, и в дом их он должен отправить.»