Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_рус_зо.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Тема 2. Стили речи.

Слово "стиль" очень часто употребляется в нашей повседневной речи. Вам, наверное, приходилось слышать следующие словосочетания: стиль поведения, стиль в одежде, стиль барокко и т.д. Каждое из подобных словосочетаний предполагает наличие каких-либо особенных признаков, свойственных тому ли иному стилю. Похожее толкование существует и в русском языке.

Стили (франц. slyle от греч. Stylos – палочка для письма) - разновидности литературного языка, характеризующиеся специфическими языковыми средствами и обслуживающие различные сферы общественной жизни. Стиль – это совокупность языковых особенностей (лексических, грамматических, фонетических), придающих речи определенную окрашенность, делающих ее разговорной, научной, деловой и т. д.

На фоне общеупотребительных, стилистически нейтральных слов, устойчивых выражений выделяются слова и формы, составляющие особенности того или иного стиля (к ним относится примерно 25% слов русского литературного языка). Например, слово электричка вполне уместно в обиходной разговорной речи (опоздал на электричку), но не употребляется в железнодорожном справочнике, в котором вместо него используется слово электропоезд (научный стиль).

В русском языке выделяют пять стилей:

- разговорный;

- научный;

- ораторско-публицистический;

- официально-деловой;

- художественный.

Мы говорим не так, как пишем, и если записать разговорную речь, то она будет выглядеть настолько непривычно, что нам невольно захочется внести в нее поправки. Разговорный стиль используется в области неофициального общения, бытовой непринужденной речи, включает слова, несколько отступающие от строгих норм литературного языка, но в целом не нарушающие их: электричка, картошка, копирка, вздремнуть, перекусить, тетрадка, гипертоник, двоечник, продленка, неотложка.

Разговорно-бытовыми являются слова, которые не только называют определенное понятие, но и чаще всего дают ему ту или иную оценку (насмешки, неодобрения, иронии, шутливости): белобрысый, долговязый, крепыш, верзила, растянуться (упасть) и др. Сюда относятся слова с суффиксами субъективной оценки (солнышко, книжечка, книжонка, красненький), междометные глаголы (хлоп, стук, толк, прыг). Для разговорного стиля характерны специфические фразеологические обороты: сбить с толку, путаться под ногами, таращить глаза, пальчики оближешь, совать нос. Здесь широко используются простые и неполные предложения, так как разговорная речь – чаще всего диалог. Все остальные стили (научный, ораторско-публицистический, официально-деловой, художественный) существуют преимущественно в письменной речи, и это определяет их общие черты. Они объединяются под общим названием книжные, что объясняется спецификой их использования. Давайте кротко охарактеризуем каждый из них.

Научный стиль используется в научной речи. Большую роль здесь играет научно-терминологическая лексика (математическая, лингвистическая, физическая и др.), которая характеризуется точностью и определенностью семантики: филология,- сущность, корректура, газификация и т.п. Часто значение данных слов может быть не понятно человеку, не знакомому со спецификой той или иной области деятельности, поэтому употреблять такие слова в обычном разговоре недопустимо. Научный стиль чаще всего используется в научной литературе (словари, справочники, все возможные учебники и пособия), а также при написании монографий, статей, рефератов, дипломных работ. Научному стилю чужды слова с эмоциональной окраской. Синтаксические конструкции здесь сложнее: причастные и деепричастные обороты, сложноподчиненные предложения, вводные слова; вставные конструкции и т. д.

Ораторско-публицистический стиль. Из названия этого стиля становится понятно, что он состоит как бы из двух частей: ораторский стиль и непосредственно публицистический. Публицистический, или газетно-публицистический, стиль характерен для языка газет, журналов, критических статей, а ораторский – для публицистических и общественно-политических выступлений. Этому стилю свойственна торжественность, приподнятость, особая эмоциональность. Здесь широко используется общественно-политическая лексика, интернациональные слова и т. д. (социальный, классовый), такие выразительные средства языка, как фразеологические обороты книжного характера (заснуть вечным сном, сложить голову, танталовы муки, сизифов труд, око за око, святая святых, камень преткновения и др.), крылатые слова, пословицы и поговорки. Для активного воздействия на читателя и слушателя здесь могут быть использованы также различные средства разговорной речи.

Ораторский стиль, как уже говорилось выше, реализуется в виде устных выступлений. Можно сделать небольшую классификацию жанров ораторского стиля:

Академическая речь: лекция вузовская (школьная); научный доклад; научный обзор; научное сообщение, научно-популярная лекция.

Судебная речь: прокурорская (обвинительная); адвокатская (защитительная).

Социально-политическая речь: доклад (выступление на конференции, собрании); парламентская; митинговая; военно-патриотическая; агитаторская; политическое обозрение.

Социально-бытовая: юбилейная; приветственная; застольная (тост); надгробная (поминальная); речь на приеме.

Духовная (церковно-богословская): слово (проповедь); официальная церковная.

Деловой стиль существует в официально-деловой речи, поэтому его часто называют официально-деловым. Это стиль постановлений, протоколов, актов, заявлений, договоров, деловых бумаг различного характера. Ему свойственна строгость и краткость, лаконичность изложения. Здесь используется особая лексика (истец, ответчик, меморандум, неплатежеспособный), устоявшиеся стандартизованные словосочетания (полномочный представитель, ответственное лицо, торговая точка, знаки почтовой оплаты), архаизмы и историзмы. Деловому стилю чужда эмоциональность.

Официально-деловой стиль функционирует в форме письменной речи. Устная форма официально-деловой речи – выступления на торжественных собраниях, заседаниях, приемах, доклады государственных и общественных деятелей и т. д.

Официально-деловой стиль обслуживает сугубо официальные и чрезвычайно важные сферы человеческих взаимоотношений: отношения между государственной властью и населением, между странами, между предприятиями, учреждениями и организациями, между личностью и обществом.

Жизнь в обществе накладывает на человека определенные обязательства. Все эти обязанности, как и права, регулируются официально и оформляются соответствующими актами, законодательными постановлениями. Фактически от рождения и до смерти человек находится в сфере действия официально-деловой речи.

Ясно, что, с одной стороны, выражаемое официально-деловым стилем содержание, учитывая его огромную важность, должно исключать всякую двусмысленность, всякие разночтения. С другой стороны, официально-деловой стиль характеризуется определенным более или менее ограниченным кругом тем.

Из всех языковых стилей этот стиль считают наиболее консервативным и однообразным.

Понятно, ведь он обслуживает канцелярию. А всякое делопроизводство требует большой строгости в оформлении документов, точности и краткости в изложении их содержания.

Особое место занимает в языке стиль художественной литературы. Чтобы активнее воздействовать на читателя, создать выразительный художественный образ, более образное описание места действия, речевую характеристику героя, писатель широко использует слова и формы всех стилей речи. Стиль художественной литературы включает книжные и разговорные слова, в том числе диалектизмы, профессионализмы, просторечные, вульгарно-бранные и жаргонные слова.

В языке многие слова закреплены за тем или иным стилем. Они типичны только для него и нехарактерны, нетипичны для других. В толковых словарях такая лексика всегда снабжена так называемыми стилевыми пометами: офиц. (официальное), дел. (деловое), поэт, (поэтическое), разг. (разговорное), книжн. (книжное) и т. д. Характеризуется также экспрессивная окраска слов пометами: шутл. (шутливое), ирон. (ироническое), неод. (неодобрительное) и др.

Как видите, русский язык характеризуется наличием разнообразных стилей речи, а также их жанров и видов. Каждый из стилей содержит свои особенности и качественно отличается от других. Все стили речи играют большую роль в жизни любого человека, ведь мы с вами общаемся в разных сферах. Однако нам хотелось бы подробнее рассмотреть официально-деловой стиль, так как все мы, рано или поздно, вынуждены соприкасаться с оформлением тех или иных документов