Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_рус_зо.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Грамматический минимум синтаксис Цитаты

Важно определиться, где сама цитата, а где слова пишущего, так как все решает их взаиморасположение.

1. Если слова автора сочинения (далее – автор) стоят перед цитатой, после них ставите двоеточие, открываете кавычки и начинаете цитирование, не изменяя ни единой буквы и ставя в конце тот знак, который есть в цитате. Закрываете кавычки, ставите точку. Поэт сказал: «Да здравствует солнце, да скроется тьма!».

2. Если же сначала идет цитата, а затем слова автора, то тут сложнее. Открыв кавычки и начав цитату с большой буквы, нужно посмотреть, каким знаком она заканчивается. Если в конце цитаты нужно поставить точку, то вместо нее после закрывающих кавычек пишется запятая и тире, а слова автора с маленькой буквы. «Три славянских лидера решили судьбу Союза», – сообщили «Известия». Если же цитата заканчивается другими знаками – !, ?, ..., то их сохраняют, закрывают кавычки, ставят тире, а далее как в предыдущем случае.

3. Нужно стараться не разрывать цитату словами автора, но если такое случится, нужно посмотреть, на какое место приходится разрыв цитаты. Если на этом месте нет никаких знаков или должна быть запятая, точка с запятой, двоеточие или тире, то слова автора нужно с двух сторон окружить запятыми и тире. «В этот ранний час, – добавил он, – в школе еще никого нет».

При точке в месте разрыва нужно оформлять слова автора точно так же, но в конце ставится точка и тире, а вторая часть цитаты пишется с большой буквы. «Как хорошо, что я спрятал револьвер в вороньем гнезде, – подумал Павел. – Ведь если бы они его нашли, тогда мне конец». Когда в первой части стоят знаки !, ?, ..., то их сохраняют, затем ставят тире и дальше так же, как в предыдущем случае. «Обожди... – сказал Морозка угрюмо. – Давай письмо».

4. Если цитата включена в сложноподчиненное предложение с союзом что, то после открывающих кавычек первое слово цитаты нужно писать с маленькой буквы. Изергилъ уверена, что «в жизни... всегда есть место подвигу».

Многоточием отменена пропущенная часть цитаты, а если цитируется отдельное слово, то его просто берут в кавычки: «дубиноголовая» Коробочка. Стихотворные цитаты в столбик оформляются также.

Теперь предложение с прямой речью нужно анализировать с точки зрения его состава. Если в предложении есть два подлежащих с двумя сказуемыми, или два сказуемых, имеющих разные подлежащие, или два подлежащих, не связанных друг с другом, и одно сказуемое, которое связано только с одним из двух подлежащих – ясно, что написано сложное предложение. И тут весь упор должен быть на связь двух простых в сложном.

Бессоюзное сложное предложение

Между простыми предложениями в составе сложного нет ни союзов, ни союзных слов. Это бессоюзное сложное предложение. Какие в нем отношения между простыми? Если имеются два равноправных, независимых предложения, но между ними можно было бы вставить союз и или но, или еще какой-нибудь сочинительный – этого достаточно для того, чтобы между ними поставить запятую: Ревела буря, гром гремел; точка с запятой ставится в том случае, если одно из предложений получается слишком большим.

Если вторая часть бессоюзного сложного предложения напоминает придаточное (можно вставить союзы что, потому что, а именно, то есть), то между двумя частями ставится двоеточие. Старик не врал: погода быстро портилась. Я знаю: сегодня все решится. Мне не повезло: в библиотеке не было этого журнала.

Если придаточное напоминает первая часть бессоюзного сложного предложения и к ней можно добавить союзы когда, если, – после первой части нужно ставить тире: Лес рубят – щепки летят. Любишь кататься – люби и саночки возить.

Тире нужно ставить и тогда, когда вторая часть:

а) указывает на резкую смену событий: Игнат спустил курок – ружье дало осечку;

б) противопоставлена первой части: Работал до полуночи – дело не сдвинулось с мертвой точки;

в) содержит вывод, следствие из первой части: Хвалы приманчивы – как их не пожалеть?;

г) сравнивается с первой: Слово молвит – соловей поет.