Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_рус_зо.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Сложносочиненное предложение

Если в сложном предложении простые предложения соединены союзами и, да, также, тоже, а, но, однако, зато, же, или, либо; или..., или...; либо..., либо...; то..., то...; не то..., не то...; а именно, то есть, да и, причем, притом – это сложносочиненное предложение. В нем перед союзами ставится запятая, при повторяющихся союзах перед вторым и далее: Наступил день, и пришли новые заботы. Не то дождь стучит по крыше, не то какая-то птаха перебирает упавшие листья в поиске корма.

Не ставится запятая перед союзами и, да в значении «и», или, либо, если:

а) у двух простых есть общий второстепенный член предложения: В городском саду играл оркестр и пел фольклорный хор;

б) у двух простых предложений есть общее придаточное: Когда я вернулся домой, уже рассвело и соседи собирались на работу;

в) оба простых предложения – назывные: Мороз и солнце;

г) оба простых – вопросительные или восклицательные предложения одинаковой структуры: Где он пропадал и когда закончатся эти прогулки?

Сложноподчиненное предложение

Если в предложении одно простое не только зависит от другого простого, но и присоединяется к нему союзами что, чтобы, потому что, оттого что, так как, если, хотя, так что, когда, ибо, как, как будто, будто, точно, словно или союзными словами кто, что, какой, который, чей, сколько, где, куда, откуда – это сложноподчиненное предложение, с которым следует работать следующим образом.

1. Определить объем придаточного предложения с помощью вопроса, который задается от одной части сложноподчиненного предложения к другой, с тем чтобы отделить придаточное предложение от главного запятой, если оно стоит:

а) перед главным: Если он вернется, передай ему книги;

б) после главного: Я спросил, в какое время ему удобно встретиться со мной;

в) двумя запятыми, если придаточное находится внутри главного: Дом, в котором я живу, невелик.

2. Не ставится запятая перед союзами и, да в значении «и», или, либо, если они соединяют два придаточных предложения: Охотник знал, где прячется кабан и как к нему подобраться.

3. Следует избегать конструкций, в которых одно придаточное предложение оказывается внутри другого, но нужно помнить, что при стечении двух подчинительных союзов, сочинительного и подчинительного союзов, союза и союзного слова запятая между ними ставится, если дальше не следует второй части союза то или так, потому что тогда второе придаточное можно поставить после первого: Я чувствовал, что, если не разожгу костра, замерзну на этом болоте. = Я чувствовал, что замерзну на этом болоте, если не разожгу костра; и запятой между ними нет, если после второго придаточного стоят слова то или так, потому что это придаточное поставить после первого придаточного не удастся: Я чувствовал, что если дождь не утихнет, то дорогу размоет окончательно – перестановка не получится из-за столкновения что... то...

Нужно быть особенно внимательным к тем придаточным, которые начинаются с союзных слов кто, что, какой, который, чей, сколько, как, где, куда, откуда, когда. Эти слова могут употребляться или в простом вопросительном предложении: Куда идешь?, или как средство связи придаточных предложений с главным: Иду, куда хочу, – в последнем случае запятые перед союзными словами обязательны, кроме случаев, когда они заканчивают собой предложение: Куда он попал? – Я не знаю куда.