Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_рус_зо.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Правописание частиц

Следует писать раздельно частицы же(ж), ли(ль), бы(б), кроме слов, в состав которых они входят: если, ежели, неужели, даже, чтобы и др.

Пишутся через дефис частицы -то, -либо, -нибудь, кое-, -ка, -с, -тко, -тка и только с глаголами и наречиями – частица -таки (сказал-таки, опять-таки, но – он таки, все ж таки.

Написание частицы не

Правописание частицы не в тех случаях, которые встречаются чаще всего.

Не пишется слитно:

1. Со словами, которые без не не употребляются: невежа, нелепый, ненавидеть, нельзя.

2. С существительными, прилагательными и наречиями на , если в предложении нет противопоставления; в этом случае частица не придает слову противоположное значение и вновь образованное слово легко заменяется синонимом: Неприятель (= враг) усилил натиск. Дом был небольшой (= маленький). Самолет летел невысоко (= низко).

3. С отрицательными наречиями, а также неопределенными и отрицательными местоимениями без предлога (некто, нечему, некем).

Не пишется раздельно:

1. С существительными, прилагательными и наречиями на -о при наличии в предложении противопоставления, выраженного с помощью союза а; в этом случае один предмет или признак отрицается, а другой предмет или признак утверждается: Он мне не приятель, а знакомый. Дом не большой, а маленький. Самолет летел не высоко, а низко.

2. С отрицательными местоимениями, употребленными с предлогом: не с кем, не от чего.

3. С глаголами и деепричастиями: не видел, не видя.

4. С числительными: не шесть, не шестой.

5. С местоимениями: не я, не свой, не всякий, срв.: философский термин не-я.

6. С краткими прилагательными, не имеющими полной формы или имеющими в полной форме другое значение: не рад, не должен, не обязан, не намерен, не способен.

7. С наречиями: не там, не всегда, не сразу, кроме невдалеке, неспроста, недаром, нехотя.

8. С предикативными наречиями, играющими роль сказуемого в безличных предложениях: не надо, не нужно, не жаль, кроме слов недосуг и неохота.

9. Со служебными словами: не в первый раз.

10. Со словами, которые пишутся через дефис: не по-русски.

Написание не с причастиями

1. Не пишется слитно с полными причастиями без зависимых слов: неисследованная территория, ненаписанный рассказ.

2. Не пишется раздельно с полными причастиями, если они имеют зависимые слова: не исследованная геологами территория, не написанный мною рассказ.

3. Не пишется слитно с причастиями, если зависимое слово указывает на степень или на меру признака: абсолютно неисследованная территория, совершенно ненаписанный рассказ.

4. Не пишется раздельно с причастиями и прилагательными, если в роли зависимых слов выступают отрицательные наречия и местоимения или если частица не входит в состав усилительных оборотов отнюдь не, далеко не: ничуть не интересная книга, отнюдь не сладкий чай.

5. Со словом совсем в значении «очень» не пишется с причастиями и прилагательными слитно (совсем невысокий уровень), а в значении «отнюдь» - раздельно (совсем не простая ошибка).

6. С краткими причастиями не пишется раздельно: территория не исследована, рассказ не написан. С краткими прилагательными не пишется так же, как с полными.

7. Отглагольные прилагательные и причастия на -мый, имеющие зависимые слова, пишутся с не в соответствии с общими правилами: необитаемый с давних пор остров – прилагательное, не посещаемые охотниками заповедники – причастие, кроме слов, которые без не не употребляются: непобедимый, непостижимый, неповторимый; при этом следует иметь в виду, что прилагательные образуются от непереходных глаголов и глаголов совершенного вида, а от переходных глаголов несовершенного вида образуются как причастия, при наличии у них пояснительных слов в творительном падеже (не любимая мною ботаника), так и прилагательные, при наличии у них других пояснительных слов (нелюбимый с детства кисель).