Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_рус_зо.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Сравнительные обороты

Сравнительные обороты с союзами как, как будто, будто, точно, словно выделяются запятыми, если в предложении есть предмет, который сравнивается с предметом сравнительного оборота: Повалился он на холодный снег, будто сосенка.

Такого сравнения нет, если оборот с союзом как и под.:

а) можно заменить творительным падежом существительного: Слова развеялись как дым, т. е. «развеялись дымом»;

б) можно заменить оборотом со словом в качестве: Пушкин в «Капитанской дочке» выступает как блестящий историк, т. е. «в качестве блестящего историка»;

в) входит в состав фразеологизма: белый как лунь, бедный как церковная мышь, гол как сокол, пьян как сапожник, бился как рыба об лед.

Однородные члены предложения

При однородных членах предложения ставятся запятые:

а) между однородными членами предложения с бессоюзной связью: Они шли, пели, смеялись, за исключением фразеологизмов: Поговорили о том о сем – и сочетаний двух глаголов, из которых первый указывает на действие, а второй – на его цель: пойду погуляю, сел почитал, приляг поспи;

б) перед союзами а, но, да в значении «но», однако, зато, причем, притом, то есть, а именно: На холме стоял старинный дом, то есть с колоннами;

в) перед второй частью двойных союзов как..., так и...; если не..., то...; хотя и..., но...; не только..., но и...; не столько..., сколько...; поскольку..., постольку...: Прекрасны не только розы, но и незаметные ландыши. Важны как орфография, так и пунктуация.

Не ставятся запятые перед одиночными союзами и, да в значении «и», или, либо, соединяющими однородные члены предложения: На вступительных экзаменах пишут сочинение или диктант, за тем лишь исключением, когда союз или употребляется со словом, по-другому называющим то, что уже обозначено другим словом: Приставка, или префикс, всегда стоит перед корнем.

Повторяющиеся союзы при однородных членах предложения

Если однородные члены предложения соединены повторяющимися союзами и..., и...; да..., да...; ни..., ни...; или..., или...; либо... либо...; то..., то...; не то..., не то..., запятые ставятся между однородными членами независимо от того, начинается ли перечисление:

а) с повторяющегося союза: Дед Лукашка и в горы ходил, и у русских воровал, и в остроге сидел;

б) с однородного члена: Он пел разлуку и печаль, и нечто, и туманну даль, и романтические грезы;

в) с однородных членов вначале с бессоюзной, а затем появляющейся союзной связью: Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну.

Запятые не ставятся между однородными членами с повторяющимися союзами, если они представляют собой фразеологизм: и смех и грех, ни свет ни заря, ни взад ни вперед, ни рыба ни мясо и под.

Когда повторяющийся союз соединяет однородные члены попарно, ставится запятая между парами: Подвиги и поражения, легенды и предания, боль и надежды народа отразили русские летописи.

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Могут встретиться конструкции, в которых однородные члены предложения сопровождаются обобщающими словами. Как известно, в роли обобщающих слов выступают местоимения все, всё, всякий, наречия всегда, везде, всюду, повсюду, отовсюду, а также слова, имеющие родовое значение, т. е. слова с широким лексическим значением. Очень важно при анализе таких предложений убедиться в том, что обобщающее слово и однородные члены – один и тот же член предложения, иначе в расстановке знаков препинания можно сделать невольную ошибку, которая определяется взаиморасположением однородных членов и обобщающего слова:

а) после обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие. Все было мокро: дома, заборы, тротуары; при наличии между обобщающим словом и однородными членами слов как-то, то есть, а именно перед ними ставится запятая, а после них – двоеточие: Выступили главные специалисты завода, как-то: энергетик, технолог, плановик;

б) после однородных членов перед обобщающим словом ставится тире: В лесу, на лугу, в поле – всюду бушует весна; при наличии между ними слов короче говоря, словом, одним словом перед этими словами ставится тире, а после них – запятая: Тетради, книги, альбомы – словом, всё помещалось на одной полке;

в) если после обобщающих слов и однородных членов простое предложение не заканчивается, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них – тире. Повсюду: сверху, с боков, под ногами – грохочет железо.