Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_рус_зо.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Обособленные обстоятельства

При обособлении обстоятельств не ставится запятая, если:

а) одиночное деепричастие, стоящее сразу после глагола-сказуемого, отвечает на вопросы как? каким образом? и может быть заменено наречием или существительным с предлогом: Он говорил не переставая, срв.: Он говорил (как?) без остановки;

б) деепричастный оборот является фразеологизмом: Он работал спустя рукава. Мальчик бежал сломя голову;

в) если союз и соединяет наречие и деепричастный оборот: Она отвечала уверенно и ничуть не смущаясь.

Можно обособить распространенное обстоятельство, выраженное существительным с зависимыми словами: Даже воробьи, при таком адском солнце, не покидали тени.

Все остальные деепричастные обороты и одиночные деепричастия непременно обособляются: Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой спускалась к берегу. Весенний гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом.

Обособленные дополнения

Обособляются запятыми только те дополнения, которые употребляются с предлогами кроме, помимо, сверх, включая, исключая, за исключением и имеют ограничительно-выделительное значение: Кроме пассажиров, самолет взял почту. В поле работали все, включая стариков и детей. Хотя их обособление и не считается обязательным.

Приложения

Из обособляемых членов предложения самая сложная пунктуация – у приложений. Нужно помнить, что приложение – это то же определение, но выраженное существительным, согласованным в падеже с определяемым словом, и что обособляться приложения могут как с помощью запятых, так и с помощью дефиса.

При нарицательном определяемом слове обособляются запятыми:

а) распространенные приложения, стоящие после определяемого слова: Лодкой правил кормщик, седой сибирский старик;

б) одиночное приложение, если у определяемого слова есть еще одно стоящее перед ним определение: Я узнал нашего соседа, химика.

При определяемом слове, выраженном именем собственным, обособляются запятыми:

а) любые приложения, стоящие после определяемого слова: Лермонтов, великий русский поэт, тонко воспел неброскую среднерусскую природу. Степан, буфетчик, принес нам чаю;

б) любые приложения, имеющие добавочное обстоятельственное значение, позволяющие заменить их оборотом с деепричастием будучи: Театра злой законодатель, непостоянный обожатель очаровательных актрис, почетный гражданин кулис, Онегин полетел к театру.

Из этих двух пунктов следует два важных вывода: не обособляются приложения, стоящие перед именем собственным: Крупнейший советский писатель Шолохов - ... и не используются тире там, где должны быть запятые (Шолохов, крупнейший советский писатель, родился на Дону, a не Шолохов – крупнейший советский прозаик и т. д.

С помощью дефиса обособляются одиночные приложения к одиночному нарицательному существительному (птица-тройка, капитан-артиллерист, осетин-извозчик), а также сочетания имени собственного и стоящего за ним родового существительного (Москва-река, Ильмень-озеро, Самара-городок).

Дефис не ставится:

а) если приложение легко заменяется прилагательным: старик сапожник = старый сапожник, бедняк пастух = бедный пастух, красавица дочка = красивая дочка;

б) в сочетаниях родового и видового понятий: дерево липа, рыба окунь, птица пеликан, кроме терминов: меч-рыба, бабочка-капустница;

в) после слов товарищ, гражданин, господин, сэр, мистер, пан и под.;

г) если само слово пишется через дефис: Волга-матушка река.