Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_рус_зо.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Правописание союзов

Правописание союзов регламентировано очень четко, причем прослеживается общий принцип проверки, состоящий во взаимозамещении союзов, хотя этот способ и не универсален. С союзами следует обращаться очень осторожно, всякий раз тщательно анализируя текст на предмет соответствия написания следующим правилам:

1. Союз чтобы пишется слитно, а сочетание местоимения что и частицы быраздельно, так как частицу бы можно перенести в другое место предложения, а союз чтобы разорвать нельзя: Что бы такое сделать (= Что сделать бы такое), чтобы он замолчал.

2. Слитно пишутся союзы тоже и также, равные по значению союзу и, следовательно, они все могут взаимозаменяться; раздельно пишутся местоимение то и частица же, к которым легко добавить слово самое, а также наречие так и частица же, после которых часто пишется союз как: Ты жил, я также мог бы жить, срв.: «я тоже», «и я». – И так же, как в жизни каждый, любовь ты встретишь однажды. Я за ними на коне поскакал бы тоже (= также = и, только с постановкой и в начале предлoжeния). – Надень то же (самое) пальто, что и вчера.

3. Слитно пишется союз зато, равный по значению союзу но, и раздельно пишется сочетание предлога за и местоимения то: Они немножечко дерут, зато (= но) уж в рот хмельного не берут. – В другую влюбился за то, что похожа глазами на Галю она.

4. Слитно пишутся союзы причем и притом, равные по значению выражению «вместе с тем», и раздельно пишутся предлог при с местоимениями чём и том: Задача была трудная, причем (= притом = вместе с тем) на решение отводился всего час. – При чём тут я?

5. Всегда раздельно пишутся союзы так как, потому что, оттого что, как будто, так что.

Правописание предлогов

Правописание предлогов четко регламентировано:

1. Через дефис пишутся предлоги из-за, из-под, по-под, по-над, по-за, с-под.

2. Слитно пишутся предлоги насчет, вроде, наподобие, вследствие, сверх, ввиду. Кроме выражений иметь в виду; в виду города, неприятеля.

3. Раздельно пишутся предлоги в связи с, в виде, в течение, в продолжение, в заключение, несмотря на, невзирая на. Обязательно нужно запомнить, что на конце предлогов вследствие, в течение, в продолжение, в заключение всегда пишется буква е и что эти предлоги надо отличать от наречия впоследствии.

Есть еще одна подсказка. Поскольку предлоги, о которых говорилось, образуются от существительных, надо отличать их от этих существительных, используя два способа.

Во-первых, синонимию предлогов: насчет = о; вроде = наподобие, вследствие = ввиду = из-за, что позволяет их взаимозаменять и не путать с существительными, срв.: поговорим насчет (о) погоды, но перевел деньги на счет Чернобыля и под.

Во-вторых, значение существительных и предлогов. Так, предлоги в течение, в продолжение, в заключение имеют временное значение, в то время как существительное течение имеет значение «ток жидкости», продолжение - «вторая часть чего-либо», заключение – а) «вывод», б) «тюрьма». Предлог вследствие равен по значению предлогу из-за, а существительное следствие имеет значение «расследование какого-либо происшествия».