Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_рус_зо.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Содержание курса

Тема 1. Речевые нормы русского языка.

Речевое поведение. Культура речи как одна из современных языковых дисциплин. Русская орфоэпия. Ударение в русском языке. Типы подчинительной связи. Род, число и склонение существительных.

Тема 2. Стили речи.

Лексика, грамматика, синтаксис, функционально-статистический состав книжной речи. Условия функционирования разговорной речи и роль внеязыковых факторов.

Тема 3. Нормы официально-делового стиля

(Как правильно оформлять документы)

Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Язык и стиль коммерческой корреспонденции.

Темы практических занятий

Тема 1. Речевые нормы русского языка.

  1. Что такое речевое поведение?

  2. Что отличает письменную речь от устной?

  3. Что понимается под культурой речи?

  4. Что такое грамматические нормы русского языка?

Тема 2. Стили речи.

  1. Что понимается под стилем речи?

  2. Какие функциональные стили речи вы знаете?

  3. Что включает в себя стиль художественной литературы?

  4. Как можно классифицировать ораторский стиль?

Теоретический минимум курса «Русский язык и культура речи»

Тема 1. Речевые нормы русского языка (как правильно говорить)

Речевое поведение – неотъемлемая часть поведения человека. Оно может быть различным у людей, принадлежащих к разному социальному уровню, или разного возраста, как, впрочем, и обычное, поведение человека. Мы с вами ведем себя по-разному: на улице, на работе, в компании друзей. Так и речевое поведение говорящего меняется в зависимости от ситуации общения: то, что можно позволить себе в разговоре с близким другом, вряд ли будет уместно в какой-либо официальной ситуации. Однако, несмотря на обстановку, грамотный человек всегда должен придерживаться определенных правил, просто некоторые речевые нормы могут быть упрощены в процессе непринужденного общения. В зависимости от речевого поведения того или иного человека складывается мнение о его уровне образования и интеллекта. Давайте с вами представим себе следующую ситуацию.

Мы пользуемся двумя видами речи: устной и письменной. Обе эти формы подчиняются определенным правилам, однако существенно отличаются друг от друга.

Письменную речь отличает от устной, прежде всего, предварительное обдумывание высказываний, а также обработка текста. Перед тем, как что-то написать, мы должны четко представить себе то, как будут выглядеть наши слова на бумаге, так как собеседник воспринимает нас опосредованно (не напрямую), через полученную информацию, и, следовательно, мы должны изложить все предельно ясно. Поэтому в письменной речи большое значение имеют порядок слов, строгая последовательность, стройность в изложении мыслей.

Культура речи – одна из современных языковых (лингвистических) дисциплин, которая зародилась в Древнем Мире. Древние греки хорошо понимали ценность слова как лучшего способа выражения разнообразных процессов, происходящих в душе человека. Софисты (учителя философии и риторики) постоянно подчеркивали силу слова. Горгий в речи «Похвала Елене» утверждал: «Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх нагнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание пробудить».

В Древней Греции человеку приходилось довольно часто выступать с публичными речами – в народном собрании, в суде, на многолюдных праздниках и дружеских встречах. При этом слушатели обращали внимание на красоту или неловкость речи. Поэтому софисты обучали граждан искусству спора, законам логики, составлению речей.

Под влиянием греческой культуры искусство красноречия стало развиваться в Древнем Риме. Римляне также высоко ценили умение человека красиво и ясно излагать свои мысли. Государственные дела также решались в народном собрании, сенате и суде, где мог выступить любой свободный гражданин. Владение словом поэтому было необходимым условием участия гражданина в политической жизни.

Новое время, начавшееся западноевропейским Возрождением, ознаменовалось бурным ростом культуры во всех областях. Красноречие вновь приобретает более широкое распространение и получает социально-политическую направленность. «Красноречие -это искусство говорить так, чтобы те, к кому мы обращаемся, слушали не только без труда, но и с удовольствием, и чтобы захваченные темой и подстрекаемые самолюбием, они захотели в нее вникнуть».

А что же понимается под культурой речи в наши дни? И какую речь можно считать правильной, образцовой?

Культура речи - это умение, во-первых, правильно говорить и писать и, во-вторых, употреблять слова в соответствии с целями и условиями общения (говорить то, что уместно в данный момент речи).

Для успеха общения и понимания речи существенное значение имеет грамотное произношение и постановка ударения. Ошибки, связанные с неправильным произношением слов, наиболее очевидны. Ведь мы сначала слышим слово, а потом уже обращаем внимание на его написание.

Русская орфоэпия (от греч.: orthos – правильно, epos – речь) включает в себя правила произношения безударных гласных, звонких и глухих согласных, правила произношения отдельных грамматических форм, слов иноязычного происхождения, а также постановку ударения.

Русское ударение отличает сложность и прихотливость, которая, пожалуй, не свойственна никакому другому языку. Всем известно, например, что во французском языке ударение всегда ставится на последний слог не зависимо от части речи и формы (поэтому если перед вами слово, заимствованное из французского языка, помните об этой его особенности, например, жалюЗИ).

Мы строим предложения из слов или словосочетаний, связанных друг с другом по определенным правилам. Между словами, входящими в состав словосочетания, возникают грамматические отношения, которые называются согласование, управление и примыкание.

Согласование – уподобление формы зависимого слова форме главного, при изменении господствующего слова аналогично меняется и зависимое слово.

Управление – падежное подчинение существительного непосредственно или с участием предлога. При помощи управления связываются в словосочетание глаголы, наречия, существительные (главные слова) с существительным (зависимое). Эта связь часто осуществляется при помощи предлогов, например: наблюдение за экспериментом, бороться с трудностями, вдалеке от дома.

Примыкание – зависимость неизменяемых слов (наречие, деепричастие, неопределенная форма глагола), при которой главное слово не приспосабливает свою форму к зависимой.

В русском языке есть существительные изменяемые и неизменяемые (несклоняемые). К несклоняемым существительным чаще всего относятся иноязычные заимствования, например шоссе, кашне, кафе и т.п. В зависимости от того, изменяется существительное или нет, род определяется по-разному.

Остановимся сначала на изменяемых существительных.

Здесь род определяется характером основы (то есть конечными звуками той части слова, которая предшествует окончанию) и окончания.

К мужскому роду относятся существительные:

- с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа (топор, творог, дом, торт и т.д.); некоторые одушевленные существительные на -а (-я) (юноша, папа);

- слова подмастерье (производное от слова мастер), путь.

К женскому роду относятся существительные:

- с окончанием -а (-я) в именительном падеже единственного числа (мама, сестра, курица, трава);

- с основой на мягкий согласный и на -ж, -ш, (мышь, рожь, пустошь).

К среднему роду относятся существительные:

- с окончанием -о (-е) в именительном падеже единственного числа (море, поле, стадо и т.д.);

- десять слов на -мя: имя, время, племя, знамя, бремя, семя, стремя, темя, пламя и вымя;

слово дитя.

Кроме этого, некоторые существительные являются словами общего рода: существительные (со значением лица) на -а (-я).: брюзга, задира, егоза, невежа, недотрога, скряга, растрепа и др. Род этих существительных определяется в зависимости от конкретного употребления их в речи. Так, если слова общего рода используются для обозначения лиц мужского пола, они выступают в роли существительного мужского рода: "Он такой егоза, непоседливый этот мальчик", - жаловалась мать. Если слова общего рода используются для обозначения лиц женского пола, то они выступают в роли существительных женского рода; "Какая же ты егоза непослушная!"

Несколько слов, обозначающих профессию, имеют только формы женского рода: маникюрша, машинистка (работающая на пишущей машинке), балерина. К этим существительным нет соотносительных слов мужского рода. Вместо слов машинистка, балерина, доярка для обозначения лиц мужского пола употребляются описательные обороты: сотрудник, печатающий на машинке; артист балета; мастер машинного доения и т.д.

Существительные, употребляемые только во множественном числе, не имеют категории рода (ножницы, щипцы).