Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_iogp_1-19.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

61). Принципы и порядок судопроизводства по гражданским делам по Уставу гражданского судопроизводства 1864 г.

Начало делу давало исковое прошение, поданное заинтересованной стороной в письменной или устной форме. В нем указывались обстоятельства дела и цена иска. Вызов ответчика в суд производился повесткой. При личной явке обеих сторон в суд рассмотрение дела могло состояться без предварительной подготовки. Словесное производство с рассмотрением доказательств сторон завершалось принятием решения.

В других случаях судебному слушанию предшествовала письменная предварительная подготовка. Обе стороны могли подготовить к нему 4 состязательные бумаги: исковое прошение, ответ, предоставлявшийся в суд до наступления срока явки, возражение истца и опровержение его ответчиком. Доклад дела и словесное состязание, на котором стороны предъявляли доказательства, свидетельства, ходатайства, происходили в открытом заседании суда. В закрытом заседании дело могло слушаться по просьбам сторон или по решению суда в связи с тем, что дело могло касаться религии или нравственности. Основное бремя доказывания лежало на стороне, предъявившей иск. Сам суд не собирал доказательств или справок, а основывал свое решение исключительно на доказательствах, представленных тяжущимисясторонами. Обязательной, но чаще формальной, была попытка судей закончить дело миром.

К видам обеспечения иска относились положение запрета на недвижимое имение, арест движимости и поручительство. Вид обеспечения выбирал проситель. Но закон допускал замену всех способов обеспечения иска достаточной наличной денежной суммой без согласия истца.

По вынесении решение оформлялось окончательно в 3-дневный срок, определялись судебные издержки и те, на кого они возложены: на одного из тяжущихся или на обе стороны. Последние имели право обжаловать решение во второй инстанции. Кассационные жалобы рассматривал Сенат.

На основании принятого решения оформлялся исполнительный лист, в котором четко прописывалось определение суда, вступившее в законную силу. Исполнителем являлся судебный пристав, а все местные власти, в том числе полиция и военные, обязывались оказывать ему надлежащее содействие.

62). Принципы и порядок рассмотрения уголовных дел по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г.

Устав уголовного судопроизводства был принят в рамках судебной реформы 1864 г.

По Уставу большинство уголовных дел относилось к компетенции окружных судов с участием присяжных заседателей. В состав окружных судов с участием присяжных входили: во-первых, 3 коронных судьи (они решали вопросы права); во-вторых, 12 присяжных заседателей (решали вопросы факта).

Особенности рассмотрения уголовных дел в окружном суде с участием присяжных:

1) допустимость отвода судей; 2) равенство прав судей и присяжных заседателей.

Стадии уголовного процесса:

  1. дознание (компетенция полиции);

  2. предварительное следствие (по наименее тяжким преступлениям проводилось жандармами полиции, по более тяжким – следователями под надзором прокуроров);

  3. подготовительные действия к суду (материалы уголовного дела - предъявление обвиняемому, передача прокурору, который составлял обвинительный акт и направлял его в судебную палату);

  4. судебное следствие (проводилось в момент рассмотрения дела судом и исследования доказательств в судебном заседании, начиналось с оглашения обвинительного заключения, затем – произведение допроса обвиняемого, свидетелей и проверка иных доказательств);

  5. вынесение приговора (вынесение вердикта присяжных о виновности или невиновности подсудимого, который принимался большинством голосов);

  6. исполнение приговора;

  7. пересмотр приговора (обжалование приговоров окружных судов или их опротестование прокурором допускалось только в кассационном порядке в Сенате).

Сенат и Верховный уголовный суд являлись высшими судебными органами. Их приговоры отменялись только в порядке помилования императором.

Поводами для возбуждения уголовного дела являлись:

  1. жалобы частных лиц;

  2. сообщения полиции, учреждений и должностных лиц;

  3. явка с повинной;

  4. усмотрение следователя или прокурора.

Подведомственность окружных судов определялась по месту совершения преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]