Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_iogp_1-19.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

63). Система доказательств по Уставам гражданского и уголовного судопроизводства 1864 г., порядок оценки доказательств.

Формальная сила доказательств была окончательно закреплена во времена судебных реформ Петра I.

Все доказательства делились на совершенные (однозначно указывали на виновность обвиняемого) и несовершенные (оставляли сомнение в совершении преступления), причем оценивались в зависимости от приводящего их субъекта: свидетельство мужчины ценилось больше чем женщины, ученого человека чем неученого, знатного чем незнатного.

Устав отменял формальную теорию доказательств. На смену формальным доказательствам пришла система свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению судей. На практике эта система означала, что судьи при определении виновности подсудимого должны были исходить не израз и навсегда установленных правил о силе судебных доказательств, а оценивать их в зависимости от обстановки. Теория свободной оценки доказательств была приспособлена главным образом к деятельности суда присяжных. Правила свободной оценки доказательств должны были создать иллюзию беспристрастности судей, убеждение которых формируется якобы исключительно под влиянием тех впечатлений, которые присяжные получают в ходе судебного разбирательства.Действительный характер, направление и содержание деятельности суда обуславливалось тем, что суд был органом буржуазного государства. Это определяло как классовый состав судей, так и их буржуазное мировоззрение и правосудие.

64). Правовые основы и сущность проведения контрреформ в системе судоустройства и судопроизводства в Российской империи.

Судебная реформа является одной из важнейших реформ, по своей значимости, второй половины 19 века. Результатом судебной реформы стало введение в России двух систем: коронного и мирового судов. Коронный суд имел две инстанции: окружной суд и судебную палату. В ходе судебного заседания обвинение выдвигал прокурор, а защиту вели адвокаты. Решение о виновности обвиняемого принимали выборные присяжные заседатели. Меру наказания устанавливали судья и два члена суда. Мировые суды рассматривали мелкие преступления, судопроизводство здесь вели мировые судьи, избираемые земскими собраниями или городскими думами. Однако и на новой системе судопроизводства лежал отпечаток старых феодальных пережитков. Так, были сохранены специальные суды для отдельных категорий населения (например, волостные суды для крестьян). Ограниченными оказались и гласность судопроизводства и независимость судей от администрации. Судебная реформа 1864 года явилась одной из последовательных буржуазных реформ в России второй половины 19 века, однако сохранившая немало сословно – феодальных пережитков. Например, оставался отдельный суд для духовенства (консистория), военнослужащих (трибунал). С (1866) года судебные чиновники ставились в зависимость от губернатора и подчинялись его "законным требованиям". С (1871) года политические дела вместо суда рассматривались жандармерией. Эти выводы свидетельствуют о том, что судебная реформа не в полной мере установила демократические принципы судопроизводства, в связи с влиянием феодальных пережитков, реформа претерпела коренные изменения(контрреформы), которые вели к последовательному сокращению подсудности присяжных заседателей, отступление от принципов публичности заседаний, изменение порядка рассмотрения дел и многие другие изменения – что и является недостатком судебной реформы второй половины 19 века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]