Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_iogp_1-19.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

65). Источники советского права. Основные этапы систематизации и кодификации союзного и российского законодательства.

1. Социалистический закон – основная форма выражения советского гражданского права. Законодательный орган – Верховный Совет СССР.

2. В 1918 году издаются такие законодательные акты, как Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и т.п.

3. Кодекс законов о труде РСФСР

4. Нормы права

5. Какие-либо Указы правительства.

В основе кодификации лежали, во-первых, социально-экономические и политические причины: кодификация должна была привести законодательство в соответствии с задачами Советского государства и общества поставленными правящей Коммунистической партией по «совершенствованию развитого социализма».Во-вторых, нужно было привести законодательство в соответствии с Конституцией 1917 года.В-третьих, многочисленность информации нужно было привести в определенную систему.

  1. Верховным Советом СССР в 1971 году был принят Кодекс законов о труде РСФСР.

  2. Природоресурсное законодательство, принятое в 1968 году позже начали приниматься различные Кодексы (водные, земельные и др.)

  3. В 1984 году Верховный Совет СССР принял Кодекс об административных правонарушениях

  4. 1983 г. был принят Жилищный Кодекс. Одним из наиболее крупных событий периода являлась подготовка и издание 11-томного Свода Законов СССР (1986) и 9-томного Свода Законов РСФСР (1987). К середине 80-х годов завершились работы по кодификации основных отраслей права, продолжавшихся более 30 лет.

66). Конституция рсфср 1918 г.: история принятия, структура. Основные принципы советской демократии и федерации, высшие и местные органы государственной власти и управления, избирательное право.

Первая Конституция Советской России.

Конституция была принята V Всероссийским съездом Советов в 1918г. и была опубликована в «Собрании Узаконений РСФСР».Основные принципы, легшие в основу Конституции, были изложены в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Эта Конституция закрепила диктатуру пролетариата. Лица, жившие на нетрудовые доходы или использовавшие наемный труд, были лишены политических прав.

В конституции закреплены основные принципы советской федерации. Она включила в себя Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, а следовательно и все статьи о федерации.

Высшие органы государственной власти были представлены Всероссийским съездом Советом рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов.

ВЦИК и СНК.

Всероссийский съезд советов - высший гос. орган РСФСР. Состав съезда формировался из числа депутатов городских (1 депутат от 2500 избирателей), и представителей губернских съездов Советов (1 депутат от 125000 избирателей).

Съезд Советов созывался ВЦИК советов не реже 2-х раз в год. Предусматривалась возможность чрезвычайного съезда.

Съезд Советов избирал свой постоянно работающий орган – ВЦИК Советов. Устанавливалась полная ответственность ВЦИК перед съездом. Главным образом ВЦИК является органом, избираемым и подотчетным Всероссийскому съезду Советов, который осуществлял выше государственное правление в период меж съездами Советов.

Также ВЦИК являлся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом РСФСР, давал общее направление деятельности всех органов гос. Власти в РСФСР.Законодательная функция ВЦИКа проявлялась в рассмотрении и утверждении проектов нормативных актов, вносимых СНК и отдельными ведомствами, а также в издании собственных нормативных актов.

К компетенции ВЦИК относятся вопросы:

  1. Общее управление наружной и внутренней политикой.

  2. Заключение мира и объявление войны иным государствам.

  3. Установление основ и общего плана народного хозяйства.

  4. Утверждение бюджета.

  5. Установление налогов.

Совет Народных Комиссаров являлся высшим органом исполнительной власти в РСФСР. СНК РСФСР имел право издавать декреты, распоряжения, аннотации.

Местные органы власти и управления

Местные органы власти и управления по Конституции 1918 года были представлены Съездами Советов. Советами депутатов и Исполнительными комитетами Советов.

Съезды советов: областные, губернские (окружные), уездные (районные), волостные.

Съезд Советов созывается решением Исполнительного Комитета по тому же принципу, что и ВЦИК созывает Всероссийский съезд Советов.

Советы депутатов образуются в городах, популяция которых превосходит 10000 чел.

Советы депутатов созываются исполнительным комитетом, либо по требованию не менее половины членов Совета.

Избирательное право.

Правом избирать и быть избранными в Советы пользуются граждане РСФСР по достижении 18 лет. Не могут избирать и быть избранными лица, прибегающие к совместному труду с целью прибыли, лица, живущие на нетрудовой доход, частные торговцы, монахи и духовные служители церкви, душевнобольные, осужденные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]