Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_iogp_1-19.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

60. Принципы судоустройства по Учреждению судебных установлений 1864 г. Особенности правового статуса судьи, присяжных заседателей, поверенных, прокуроров и нотариусов.

Принципы: отдел-е суд.власти от администр-й, всесословность, выборн.мир.судья, институт присяжных, учрежд-е адвокатур, независим.институт суд.следоват-й, гласность, состязат-ть, устность, право на защиту, дисциплинар.отв-ть долж-х лиц. Были закреплены в Уставе судеб.установлений и в Уставе уголовн.судопроиз-ва. Присяжные заседатели назнач-ся из местн.обыв-ей всех сословий. Требования:внешние- возраст от 20 до 70 лет, жит-во в продолжении известного в том округе, где присяжные созыв-ся, влад-е недвиж или движ имущ-ом; внутр-е- известн.степень образованности, заслуж.доверие, добрая нравственность. Обяз-ва: за неявку на засед-е без причины- подверг-сь взысканиям, котор. опред-сь законом. Присяжные поверенные состоят при судеб.местах для занятий делами по избр-ю и поручению тяжущихся, а также по назнач-ю Советов присяжных поверенных и председателей судеб.мест. Требования:возраст 25 лет, рос. подданство, наличие недвиж или движ имущ-ва, и не состоящий на правит.службе или по выбору. аттестат об оконч-и курса юрид.наук, практика не менее 5 лет по судеб.ведомству, не менее 5 лет кандидат на длж-ть по судеб.ведомству. Судеб.практика под руков-ом присяж.поверенных. присяжные поверенные приписываются к судеб.палатам. нотариусы: рус. подданство, совершеннолетие, отсутствие судимости (неопороченные судом), хорошая репутация и не состояние на долж-ти гос или административ. Функции: засвидетельствование актов. Мировой судья выступал примирителем только по жалобам частных лицв делах, которые могут заканчиваться примирением. Приговоры овнушениях, выговорах, замечаниях, штрафах до 15 рублей, арест до 3х дней,считались окончательными. Остальные случае обжалования,азрешались съездами мировых судей. Все дела мировой судья рассматривал словесно.Прокурор давал заключения по рассматриваемому делу. Стороны состязались свободно. Решение провозглашалось публично.«Учрежд-е судебных установлений».

Согласно УСУ- закон о судоустр-ве, суд-я власть принадлежала мировым судьям, съездам мировых судей, судебным палатам и Сенату- верхов.кассац-й суд. Мировые судьи решали дела единолично. «Устав о наказ-х, н6алагаемых мировыми судьями»- явл-ся кодексом, в который были выделены из «Улож-я о наказ-х уголовных и исправит-х» менее серьезные преступл-я, подведомственные мировым судьям. Устав состоял из 13 глав.

«Устав уголовного судопроиз-ва» УУС (уголовно-проц-й кодекс) определял компетенцию судеб.орг-в по рассм-ю уголов-х дел, общие полож-я, порядок произ-ва в мировых установл-х, порядок произ-ва в общ-х судеб-х местах, изъятие из общего порядка уголовн-го судопроиз-ва. Согласно Уставу, миров.судья рассм-л уголовн.дела в пределах отведенной ему компетенции. Основные стадии: предварит.расследов-е, предание суду, приготовит-е распоряж-е к суду, рассм-е дела, исполн-е договора. «Устав гражд-го судопроизв-ва»- ГПК. Различал судопроиз-во гражд-х дел, мировых и судебно-административныз установлениях- в суде земских нач-ов и уездн-х съездов и судопроиз-ва в общих судеб-х местах. В Уставе, отразившем принципы буржуаз-го права, наиболее последов-но осущ-ны начало состяза-ти, док-ва в нем должны были обеспечивать стороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]