Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_iogp_1-19.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

21). Правовое положение населения в Русском государстве (XV – 1-я пол.XVII вв.): категории, права и обязанности, основания приобретения и утраты статуса. Юридическое значение сословных реформ.

Изменяется класс феодалов, он распадается на: служилых князей, бояр, слуг вольных и детей боярских, «слуг под дворским».

1. Служилые князья составляли верхушку класса феодалов, это бывшие удельные князья, которые после присоединения их уделов к Москве потеряли самостоятельность, но сохранили право собственности на землю. Они занимали руководящие посты в войске, позже слились с верхушкой бояр.

2. Бояре, или княжата, составляли экономически господствующую группу внутри класса феодалов.

3. Средними и мелкими феодалами были слуги вольные и дети боярские - несли службу великому князю. Феодалы обладали правом отъезда, то есть они вправе были выбирать себе сюзерена по своему усмотрению. Отъезжающий вассал не терял своей вотчины, поэтому случалось, что земли у боярина были в одном княжестве, а служил он в другом. В XIV - начале XV веке право отъезда было выгодно московским князям, так как способствовало собиранию русских земель, но по мере укрепления централизованного государства оно стало мешать им: этим правом пытались воспользоваться служилые князья и верхушка боярства с целью воспрепятствовать дальнейшей централизации и добиться прежней самостоятельности. Поэтому московские князья старались ограничить право отъезда, а затем и вовсе его отменить (позже на отъезда начали смотреть как на измену). Способом борьбы с отъезжающими боярами было лишение вотчин.

4. Низшую группу феодалов составляли«слуги под дворским», которые набирались из княжеских холопов и существовали как при великокняжеском, так и при дворах удельных князей. Со временем некоторые из них стали занимать высокие посты в дворцовом и государственном управлении.

5. Меняется смысл термина «боярин». Если раньше он означал лишь принадлежность к определенной социальной группе - крупным феодалам, то теперь боярство становится придворным чином. Этот чин присваивался преимущественно служилым князьям. Вторым придворным чином стал чин окольничего, который получила основная масса прежнего боярства. Теперешние бояре были настроены оппозиционно и поэтому великие князья начинают искать опору в новой группе класса феодалов - дворянстве. Дворяне формировались из «слуг под дворским» при дворе князя. Дворянство целиком зависело от великого князя, а потому являлось его верной опорой. Влияние дворянства росло по мере уменьшения влияния боярства.

6. Крупным феодалом оставалась церковь. В центральных районах монастырское землевладение расширяется за счет пожалований князей и бояр, а также в силу завещаний.

7. Сельское феодально-зависимое население именовалось сиротами. В XIV веке этот термин постепенно вытесняется новым - крестьяне, хотя наряду с ним употребляется и такой, как «смерды». Крестьяне делились на 2 категории - чернотяглых и владельческих. Владельческие крестьяне жили на землях, принадлежавших помещикам и вотчинникам, чернотяглые - на остальных землях, эта категория земель считалась принадлежащей непосредственно князю. В XV веке происходит прикрепление чернотяглых крестьян к земле и закрепощение владельческих, установление феодальной зависимости. Но крестьяне имеют еще право перехода от одного владельца к другому.Организованное закрепощение началось с особых грамот князей: 1) Судебник 1497 г. – положил начало всеобщему закрепощению крестьян, он установил единое время перехода - неделя до и неделя после Юрьева дня, крестьянин должен был уплатить пожилое. 2) Судебник 1550 г. – увеличение размера пожилого при переходе. 3) Введение заповедных лет, запрещающий переход крестьян в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

8. На низшей стадии общественной лестницы находились холопы, работавшие во дворах князей и феодалов. Их число заметно сократилось, так как часть их сажали ни землю. К тому же Судебник 1497 ограничивает источники холопства: холопами могли стать, женившиеся на рабе, при самопродаже. В городах положение было иное - поступление в услужение «по городскому ключу» не влекло холопства.Судебник 1550 еще более ограничивает источники холопства: тиунство не влечет холопства. Далее татаро-монгольское иго привело к сокращению численности холопов на Руси. Плен как источник холопства потерял значение. Все более очевидной становится экономическая невыгодность холопского труда, поэтому далее следует период процессастирания грани между холопами и крестьянами, начавшийся еще в Древней Руси. Холопы получают имущественные права, а закрепощенные крестьяне все больше их теряют.

9. Наряду с относительным сокращением числа холопов возникает новый разряд людей, сходных с ними по положению, - кабальи люди (долговая зависимость). Должник должен был отрабатывать проценты.

10. Городское население. Города делились на две части: город, то есть огороженное стеной место, крепость и окружающий городские стены посад. Соответственно этому делилось и население: в крепости жили представители княжеской власти, гарнизон и слуги феодалов, на посаде селились ремесленники и торговцы. Первая часть городского населения была свободна от налогов и государственных повинностей, вторая относилась к «черному» люду. Промежуточную категорию составляло население слобод и дворов, принадлежавших отдельным феодалам и расположенных в городской черте. Эти люди, хозяйственными интересами связанные с посадом, были свободны от городского тягла и несли повинности только в пользу своего господина. Экономический подъем в XV веке, развитие ремесла и торговли укрепляли положение городов, а, следовательно, поднимали и значение посадских людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]