Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_istoria_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
98.53 Кб
Скачать

1.Этапы становления социализма сов.Типа

1)1917-21-формир-е дикт. пролетариата

2)1922-28-поиск путей строения соц-ма

3)1928-29-форсир.строительство соц-ма.

Становление соц.для большевиков-часть мировой революции,кот.сначала произойдет в одной стране(Ленин:Россия подходит)и перейдет в др. задача победившего пролет.-дождаться мир.рев.,подавить буржуазию и мелкобурж.стихии,способных воспр.капиталист.отн. Идею дикт.прол.развил Ленин.Осн.позиции дикт.пролетариата(3):1)подавление и ограничение демократии для мелкой бурж.2)превентивное насилие.3)особая роль партии.Общество СССР-идеократическое.Гл.задача партии-всемерное повышение производ.сил страны.Особенности периода:распределение и пере- раб.силы по стране,стремление к =,вознаграждение за труд,торговля,плановое распред.продуктов по стране,организация крупного соц.земледелия,введение плана нар.хоз-ва. Партия доминирует везде. К концу Гр.войны-однопартийная система,с 1921 свергнута внутрипартийная демократия по иниц.Ленина. с этого момента доминирующие идеи-большевистские. С 1919 за подбор кадров отвечает Сталин. 20егг.-идеолог.кризис,1924-построение соц.в отд.взятой стране.Ленин и Троцкий против, но Сталин лидирует.Полевождизммоновождизм.

2.Осн.Черты социализма сов.Типа.

4 трактовки понятия:общество соц.справедливости(мечта-цель);научный социализм Маркса(обществ-экон формация,сменяющая буржуазную);движение к соц.справделивости(Россия в нач.19в);система обществ.отношений в СССР в 20в.(получила распр-е у нас).СССР-первая страна,решившая построить социализм. Соц.сов.типа-нейтр.категория. 2 типа развития общества:мобилизационный(сверху),инновационный(снизу).В СССР-1й,т.к.концентрация ресурсов требовала сильной центр.власти. с 1917 сов.общество призвано было решать мобилиз.задачи. 3 гениальных момента политики Ленина: «вчера рано,завтра поздно»,Брестский мир под нажимом Ленина,в разгар политики военного коммунизма вводится торговля. 22.05.1922-инсульт. Письмо съезду:Сталин,Зиновьев,Бухарин,Рыков,Троцкий.Борьба за власть.1927-дилемма перед большевиками:затраты на пром-ть не покрывались отдачей от производства крестьянизъятие хлеба у крестьян. 1929-33-кризис из-за невосстановившейся после 1МВ экономики. Выход-наступление на СССР. Расширение социализма,необходимость выйти побед.из войны. «мы отстали от ведущих стран на 100-150 лет,мы должны догнать их за 10». Осн.черты социализма сов.типа начали складываться в 1929 после утвержд.генеральной линии Сталина:1)Сталин-главный носитель власти.2)Моноидеология+культ Ленина.3)новый тип устройства «партия-гос-во».искл.роль партии из-за разрыва между готовыми руководить и неграмотным населением. В 1932 парт.ячейки стали создавать на всех предприятиях и во всех колхозах.4)планово-директ.экономика с 1928.5)форсированная модернизация ВС(в ущерб ост.отраслям)6)масштабное повышение ур.культуры всего населения(81%-1939 vs 27%-1915).1939-обязат.нач.обр.7)особое отн.к науке(ориентация на решение практич.задач).8)стимулирование труда в Сов.экономике.Особая плата:партийные,гос.,хоз. и др.руководители;работники,чей труд оплачивался в соотв.с опред.тарифной сеткой.;колх.крестьяне,их плата не покрывала расходы.Поставки из с/х-налоговый хар-р.Стимулы пребывания в колхозе:фискальный,экономич.ГУЛАГи.Люди верили,что надо перетерпеть ради светлого буд.Награды за труд.1934-союз писателей.Главлит,главискусство,главлитерком(цензурные органы),сер.30х-чистка библиотек. Культ коллективизма,отсутствие инф-и о жизни за границей. 9)агрессивный атеизм.

Этапы насилия:1917-20-красный террор,репрессии против классовых врагов(классовый хар-р);кон.20х-нач.30х:одновременно с формир-ем форсир.курса построения социализма против нейтр.настроенных масс.Шахтинское дело,дело историков.;1934-38-против старой большев.гвардии.37-38-удалена старая парт.гвардиямолодые сталинцы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]