Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_istoria_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
98.53 Кб
Скачать

15.Ранний развитой социализм.:политика,экономика.65-77.

Согласно новой концепции, на пути к коммунизму лежит этап развитого социализма, когда социализм должен приобрести целостность, т.е. гармоничное сочетание всех сторон и отношений — производственных, социально-политических, нравственно-правовых, идеологических. Впервые концепция была изложена Л.И.Брежневым на XXIV съезде партии в 1971 г., затем дополнялась на двух последующих съездах. В 1970-е гг. инакомыслие вылилось в целое движение, получившее название «диссидентского». Его характерными чертами были антикоммунизм и антисоветизм.Права по Конституции 77: право на труд, бесплатное образование, медицинское обслуживание, отдых, а также пенсионное обеспечение и жилище.Закреплена роль партии!

Антихрущевский курс.Ликвидация прошлых порядков без предложения новых.Восстановление единства сов.парт.организаций.Ликвидация совнархозов,отраслевая система управления.Консервативный курс(в сторону сталинизма).1966-восст.должность генсека.65-67-публикации сталинских работ,беспокойство на Западе,где читали доклад Хрущева.23 съезд ЦК:отменены обяз.перевыборы руковод.после 2х сроков пребывания на лолжности-начало старения всего сов.руководства.1977-строит-во коммунизма заменено на развитой социализм.1962-статья Либермана «План.Прибыль.Премия»-прибыль и рентабельность-важнейшие критерии успешной работы предприятия.1965-Косыгинская эконом.реформа.началась с с/х:март 1965-пленум6списаны долги с колхоза,повышены закупочные цены,колхозы получили план на 10 лет впред,за сверхплановую продукцию цены предоставлялись в 2 р.>,ирригация и орошения.Сначала это давало плоды.Окт.пленум69-пром-ть:резкое уменьшение числа плановых показателей,предприятия получали самост-ть;вместо объема валовой вводился объем реализованной продукции,важна была ее востребованность;плата за фонды;часть остаточной прибыли шла на матер.нужды работников.65-66-косыгинская система эксперемент.Переход пром-ти на систему хозрасчета.Вместо штучных показателей вводятся стоимостные.Из-за ориентации на прибыль предприятия завышали цены и снижали объемы производства-запуск инфляции.Пытались дать свободу работникам.1967-введение гарант.зарплаты.падение темпов развития хоз-ва(демогр.волна,осложнение добычи ископаемых).нефтяная завис-ть:нефтедоллары тратились на закупку оборудования.в СССР нет категории морального старения-со временем мы отстали.1970-товарная масса впервые сравнялась с денежной.а потом товарная стала расти,а денежная росла-скрытая инфляция.идеологич кризис:идеи 40летней давности,полит.:старая партия. Экономическая реформа, не подкрепленная реформой политической системы, была обречена.

Упор в промышленном развитии был отныне сделан на создание гигантских территориально-производственных комплексов (ТПК). Всего их было развернуто несколько десятков. Но главное внимание руководство СССР уделяяло созданию и развертыванию Западно-Сибирского ТПК. В целях активизации развития экономики Сибири и Дальнего Востока в 1974 г. было решено вернуться к строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМ), первая попытка ее создания предпринималась накануне Великой Отечественной войны.

В области сельского хозяйства в 1970-е — первой половине 1980-х гг. упор делался на агропромышленную интеграцию, т.е. объединение сельского хозяйства с отраслями, которые его обслуживают — промышленностью, транспортом, торговлей, строительством (в той их части, что связана с селом). Агро-пром рассматривался как главное направление сращивания двух форм собственности — государственной и кооперативно-колхозной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]