Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_iogp_1-19.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

24). Правовое регулирование имущественных отношений в русском государстве по законодательству XV – 1ой пол. XviIвв.: право собственности, обязательственное право и наследственное право.

Право собственности. В период Сословно-представительской Монархии получают юридическое закрепление сложившиеся ранее три основных вида феодального землевладения. Первый - собственность государства или непосредственно царя (дворцовые земли, земли черных волостей). Второй - вотчинное землевладение. Вотчины отличались от поместий тем, что передавались по наследству. Вотчина была привилегированной формой феодального землевладения (вотчины подразделялись на дворцовые, государственные, церковные и, частновладельческие). Третий - поместья, которые давались за службу, главным образом военную. Размер поместья определялся в зависимости от служебного положения лица, которому оно предназначалось. Поместья по наследству не переходили, феодал пользовался ими до тех пор, пока служил. Устанавливалось, что владельцами поместий могли быть как бояре, так и дворяне. Соборное уложение разрешало обмен поместья на поместье или на вотчину. Право свободной продажи земли, равно как и право ее залога, помещикам не было предоставлено.

Различие в правовом положении между вотчинами и поместьями постепенно стиралось. Хотя поместье не передавалось по наследству, его мог получить сын, если он нес службу. Соборное Уложение 1649 г. установило: если помещик покинул службу по старости или болезни, его жена и малолетние дети могли получить часть поместья на "прожиток".

В Уложении ограничивается экономическое могущество церкви — запрещено приобретение церковью новых земель, сокращены многочисленные привилегии. Для управления вотчинами монастырей и духовенства учрежден Монастырский приказ.

Основными способами приобретения прав на какую-либо вещь, в том числе и землю, считались:

  1. Пожалование земли — сложный комплекс юридических действий

  2. Приобретение прав на вещь путём заключения договора купли-продажи (как устного так и письменного).

  3. Приобретательная давность. Лицо должно добросовестно (т.е. не нарушая ничьих прав) владеть каким-либо имуществом на протяжении определённого промежутка времени, после чего это имущество переходит в его собственность. Уложение определило этот срок в 40 лет.

  4. Находка вещи (при условии необнаружения её хозяина).

Обязательственное право продолжало развиваться в направлении замены личностной ответственности имущественной. Друг за друга отвечали супруги, родители, дети. Долги по обязательствам переходили по наследству; одновременно устанавливалось, что отказ от наследства снимает и долги по обязательствам. В законодательстве были определены случаи добровольной замены в обязательствах одного лица другим. В случае стихийных бедствий должнику предоставлялась отсрочка уплаты долга на срок до 3 лет.

Соборному уложению известны договоры купли-продажи, мены, дарения, хранения, поклажи, найма имущества и др. В Уложении нашли отражение и формы заключения договоров. Регламентировались случаи заключения договоров в письменной форме, для некоторых видов сделок (например, отчуждение недвижимости). Договорная грамота, составленная заинтересованными лицами, приобретала законную силу только после заверения ее в официальной инстанции, что выражалось в постановлении на грамоте печати. Контроль государства за этой процедурой значительно усилился после введения писцовых книг. Соборное Уложение в дополнение к договорным грамотам, закрепляющим право на землю, предусматривало выдачу отказных грамот, которые направлялись в местности, где расположены земли, передаваемые по утвержденному договору.

Договоры признавались недействительными в случае их заключения в состоянии опьянения, с применением насилия или путем обмана.

Субъектами гражданско-правовых отношений являлись как частные, так и коллективные лица.

Наследственному правуизвестно наследование по закону и по завещанию.

Завещание оформлялось в письменной форме, подтверждалось свидетелями и представителем церкви. Воля завещателя ограничивалась сословными принципами: завещательные распоряжения могли касаться только купленных вотчин; родовые и выслуженные вотчины переходили к наследникам по закону. В круг наследников по закону входили дети, переживший супруг, в некоторых случаях и другие родственники.

Родовые и жалованные вотчины наследовали сыновья, дочери же наследовали только при отсутствии сыновей. Вдова получала часть вотчины на «прожиток», т. е. в пожизненное владение. Родовые и жалованные вотчины могли наследоваться только членами того же рода, к которому принадлежал завещатель. Поместья наследовали сыновья. Вдова и дочери получали определенную долю поместья на «прожиток». До 1864 г. в наследовании поместья могли участвовать родственники по боковой линии.

Законодательство, защищая сословные интересы, запрещало завещать земли церквям. При отсутствии завещания или законных наследников имущество поступало теперь не церкви, а в царский домен. Церковь и монастыри получали из казны деньги на помин души умершего в размере стоимости вотчины.

25). Развитие институтов уголовного права в Русском государстве по законодательству XV – 1ой пол. XVIIвв.: понятие преступления, характеристика элементов состава преступления, виды преступлений, цели и виды наказаний. Обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Соборное уложение не дает понятия преступления,однако из содержания его статей можно сделать вывод, что преступлением является нарушение царской воли или закона.

Субъектами преступлениямогли быть отдельные лица или группа лиц независимо от их сословной принадлежности. В случае совершения преступления группой лиц закон разделял участников на главных и второстепенных (соучастников).Субъективная сторонапреступления определялась степенью вины. По Уложению преступления разделялись на умышленные, неосторожные и случайные.

При характеристике объективной стороны преступления закон устанавливал смягчающие и отягчающие обстоятельства. К первым принадлежали следующие: состояние опьянения, неконтролируемость действий, вызванная оскорблением или угрозой (аффект). Ко второй группе относились: повторность преступления, совокупность нескольких преступлений, размеры вреда, особый статус объекта и предмета преступления.

Объектами преступленияв соответствии с Соборным уложением являлись: церковь, государство, семья, личность, имущество и нравственность.

Виды преступлений:

  1. преступления против веры;

  2. государственные преступления;

  3. преступления против порядка управления;

  4. преступления против благочиния;

  5. должностные преступления;

  6. преступления против личности;

  7. имущественные преступления;

  8. преступления против нравственности.

Виды наказаний: смертную казнь, телесные наказания, тюремное заключение, ссылку, конфискацию имущества, отстранение от должности, штрафы.

Целями наказаниябыли устрашение, возмездие и изоляция преступника от общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]