Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_iogp_1-19.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

50. Правовой статус армии в ри в XIX-нач. XX вв. Правовые основы и сущность военной реформы 1864-1874 гг.

Рост революц-го движ-я, разв-е капиталистич-х отнош-й и пораж-е России в Крымской войне обусловили необходимость перестройки вооруж-х сил страны. На первом этапе реформы был сокращен срок службы рекрутов (с 25 до 15 лет) и несколько улучшена подготовка офицерских кадров. Однако рекрутская повинностькак способ комплектования армии сохранялась вплоть до 1874 г. Только угроза быстрого усиления западноевропейских армий, формировавшихся на основе всеобщей воинской повинности, заставила правит-во ввести аналогичный порядок в русск.армии.

1 янв.1874 г. Был утвержден «Устав о воинской повинности», вводившийся для всего мужского населения «без различия состояний». Лица, достигшие 21 года, призывались на службу по жребию. Не попавшие в постоян.войска (не вытянувшие жребий) зачислялись в ополчение. Общий срок службы в сухопутных войсках устанавливался в 15 лет (из них действительная служба составляла 6 лет и служба в запасе- 9 лет). Сроки службы во флоте соответственно составляли 7 и 3 года. Для лиц с высшим образованием срок действительной службы сокращался до полугода, со средним- до полутора лет.

Для получения офиц-го звания требовалось спец-е воен.образов-е. Командный состав по-прежнему сохранял черты корпоративности и сословности, еще длит-е время в нем преобладали дворянские элементы.

Армия состояла из кадровых, резервных и запасных (тыловых войск). Офицерский корпус готовился в юнкерских училищах, военных гимназиях и военных академиях (командных, юрид-х, мед-х).

Сохран-сь особая воен.юстиция, в вед-е которой в 1878 г. Было передано большое число дел о гос-х прест-х (сопротивл-е властям, нападение на полицию и войска). Еще ранее, в 1863 г., в связи с польским восстанием генерал-губернаторам было дано право объявлять губернии на военном положении, в связи с чем многие дела переходили в ведение военных судов.

51.Развитие институтов права собственности в ри по сз ри.

Т. 10 СЗ РИ- законы гражданские. Развитие гражданского права происходило на основе кодификации норм права. В 1832 г. был опубликован Свод законов Российской Империи, введенный в действие в 1835 г. В 1854 г. вышло второе издание Свода законов, в 1857 г. — третье. Свод законов состоял из 15 томов, 8 разделов. Гражданское законодательство было систематизировано в т. X Свода законов.

Система вещного права состояла из права собственности, права владения, права на чужую вещь, залогового права. Появилось определение понятия права собственности- право обладать вещью вечно и потомственно не зависимо от лица постороннего.

Имущество разделялось на движимое и недвижимое, раздельное и нераздельное, тленное и нетленное, благоприобретенное и родовое. К недвижимости относились населенные и ненаселенные земли, заводы, фабрики, дома, железные дороги и пр. Движимым имуществом считалось то, которое могло передвигаться само или быть передвигаемо без изменения своего первоначального характера. Тленное имущество могло изменять свое строение, свойства, а нетленное не изменяло своего строения или свойств (изделия из драгоценных камней, деньги). Раздельное имущество то, которое могло быть разделено на части. Нераздельное имущество то, которое, во-первых, не могло быть разделено физически по существу, по природе; во-вторых, не могло быть разделено по закону. К благоприобретенному относилось имущество: выслуженное имение, пожалованное имущество, купленное, подаренное, доставшееся в наследство, добытое собственным трудом. Родовое имущество – доставшееся по праву наследования.

Владение имуществом могло быть законным либо незаконным. По Своду законов всякое владение, даже незаконное, охранялось от насилия и самоуправства до тех пор, пока имущество не будет присуждено другому.

Способы приобретения имущества: завладение, находка, по договору, приращение, по давности владения, передача (= перенесение) права собственности. 1) завладение – захват никому ранее не принадлежащей вещи с целью присвоения себе. 2) находка – должна быть признана потерянной, а не забытой хозяином; исключением является клад. Любой нашедший чужую вещь должен был отнести ее в полицию. Далее производилась оценка стоимости вещи. Если стоимость оказывалась приблизительно около 100 рублей, то давалось объявление в газете, а нашедшему выплачивалось вознаграждение не менее ⅓ стоимости вещи. Срок поиска хозяина вещи устанавливался в 6 месяцев. 3) примером приращения имущества может служить факт обсыхания русла реки. 4) Приобретение по давности, для этого устанавливался срок 10 лет, по законодательству XIX в. 5) передача имущества могла происходить в результате дара, купли. Она признавалась действительной, когда была оформлена крепостным порядком, нотариально заверена.

Сервитутные права включали: ограничение в праве собственности, установленное законом в пользу всех без изъятия; ограничение в праве собственности в пользу какого-либо определенного лица.

Виды ограничения в праве собственности: 1) права участия общего, (нечинение препятствий для средств коммуникации (дорога) в интересах общества); 2) права участия частного, (интересы собственника ограничивались интересами его соседей).

52. Развитие институтов обязательственного права в 19в.

Обязательственное право. Обязательства были из договоров и деликтов. Предметом договора были вещи и действия. Пороки воли и волеизъявления.

Формы: письменная и устная. Формы: домашний, явочный и крепостной. Если договор домашний или явочный, то акты писали на гербовой бумаге по установленному образцу, в присутствии свидетелей, скреплялись печатями нотариусов или маклеров. В крепостной форме заключались сделки об укреплении вещных прав на недвижимость.

Средства обеспечения договора: задаток, неустойка; полное и частичное, простое и срочное поручительство; залог. Способы прекращения договора: соглашение обоих сторон, добровольный отказ стороны от своего требования, истечение 10-летнего срока давности, лишение по суду всех прав состояния хотя бы одной стороны.

Договоры: купля-продажа (РЧП), запродажа – продавец обязывался в письменной форме передать имущество в назначенный срок, определялась цена и сумма неустойки, вносился задаток. Предметом договора мены были только движимые вещи. Договор поставки - 1 чувак обязывался в назначенный срок передать большую партию или массу вещей определенного качества и кол-ва, а другой – заплатить установленную сумму $. Предметом договора найма были как движимые, так и недвижимые вещи на срок не более 30 лет. Договор займа. Договор ссуды - 1 лицо безвозмездно передавало другому во временное пользование движимое имущество. Договор товарищества, найма услуг и личного найма, подряда, поклажи, страхования, дарения.

Институт доверенности устанавливал взаимные права и обязанности м/у верителем и поверенным. Верящее письмо, выдаваемое д/управления имением, составлялось на гербовой бумаге. Поверенный не имел права выходить за пределы доверенности. Доверенность прекращается со смертью верителя или с истечением установленного срока, на который она была выдана.

Вексель – ценная гербовая бумага, в которой в установленной форме выражалось обязательство уплатить сумму $ к установленному сроку. Векселя: простые и переводные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]