Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_iogp_1-19.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

53.. Развитие институтов наследственного права в 19в. – 1917 г.

Для наследственного права рассматриваемого периода характерно расширение завещательной свободы. Принадлежащее наследователю имущество можно было завещать кому угодно. Недействительными признавались завещания, сделанные безумными, умалишенными, самоубийцами, несовершеннолетними, монахами и лицами, по суду лишенными прав состояния. Не могли завещаться родовые майоратные и заповедные имения.

Завещание составлялось в письменной форме в присутствии свидетелей. Закон различал нотариальные и домашние завещания. В некоторых случаях допускался упрощенный порядок составления завещания.

При отсутствии завещания существовал следующий порядок наследования по закону: к наследству призывались все кровные родственники. Ближайшими родственниками были наследники мужского пола по нисходящей линии (дети, внуки, правнуки). При отсутствии сестер братья поровну делили имущество родителей. Если не было сыновей и внуков, наследство делилось поровну между дочерьми. При наличии сыновей и дочерей последние получали 1/14 часть недвижимого и 1/8 часть движимого имущества. Все остальное делилось поровну между сыновьями. Переживший супруг наследовал 1/7 часть недвижимого и 1/14 часть движимого имущества. Если у умершего не было наследников или никто не вступил в наследство в течение десяти лет со дня вызова к наследству, имущество признавалось выморочным и поступало государству, дворянству, губернии, городу или сельскому обществу.

54. Изменения в брачно-семейном законодательстве в 19в. – 1917 г.

Подробно регламентировалось семейное право.

Юридические последствия имел только церковный брак. Для заключения брака требовались достижение брачного возраста (16 лет для невесты, 18 — для жениха), согласие вступавших в брак, наличие свободы воли и сознания. Заключение брака также зависело от согласия родителей, опекунов, попечителей и других лиц (военное или гражданское начальство, владелец помещичьих крестьян и т. д.).

Препятствиями к браку были: состояние в другом браке, духовный сан, монашество, различие вероисповеданий, родство, осуждение на безбрачие.

Расторжение брака производилось в исключительных случаях и только церковью.

Социальный статус жены определялся статусом мужа. Жена была обязана повиноваться мужу, при этом она не освобождалась от обязанностей в отношении своих родителей. Нарушившая супружескую верность жена могла быть подвергнута тюремному заключению.

Имущество супругов было раздельным. Приданое жены, а также приобретенное ею имущество признавались ее собственностью. Своим имуществом супруги могли распоряжаться самостоятельно и независимо друг от друга.

Закон делил детей на законных и незаконнорожденных. Незаконные дети не имели права на фамилию отца и права наследования его имущества.

В случае неповиновения дети могли быть заключены в тюрьму. В имущественных отношениях родителей и детей действовал принцип раздельности имущества.

55.Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.: общая характеристика. Понятие преступления и проступка, состав преступления, система преступлений.

Уложение 1845 года о наказаниях уголовных и исправительных состояло из 2224 статей. Его структура: 12 разделов, распадающихся на главы, некоторые главы – на отделения, отделения – на отделы. Достаточно четко прослеживалось деление закона на общую и особенную части. Разработка Уложения велась первоначально в Министерстве юстиции, а затем во II отделении Императорской канцелярии, оно введено в действие с 1 мая 1846 г.

Под преступлением понималось как само противозаконное деяние, так и неисполнение того, что под страхом наказания законом предписано. (В 1848 г. стали проводить различие между преступлением и проступком.)

Уложение в своем определении преступления связывало его с нарушением закона, а проступка — с нарушением полицейских правил.

В Уложении 1845 г. устанавливались формы вины, стадии совершения преступления, виды соучастия, обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность.

Субъективная сторона выражалась в совершении преступления умышленно либо по неосторожности.

Уложение устанавливало виды соучастия в преступлении: по предварительному сговору участников и без предварительного сговора. Соучастники делились на зачинщиков, сообщников, подговорщиков, подстрекателей, пособников, попустителей и укрывателей.

Система преступлений стала более сложной. Можно выделить следующие виды преступлений: преступления против веры, государственные преступления, преступления против порядка управления, должностные преступления, имущественные преступления, преступления против благочиния, преступления против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц и др.

Система наказаний состояла из уголовных и исправительных наказаний. Наказания подразделялись на главные, дополнительные, заменяющие.

К уголовным наказаниям относились: лишение всех прав состояния и смертная казнь, лишение всех прав состояния и ссылка на каторгу, лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь или на Кавказ. Лишение всех прав состояния означало: лишение прав, преимуществ, собственности, прекращение супружеских и родительских прав.

К исправительным наказаниям относились: лишение всех особенных прав и преимуществ, ссылка, отдача в исправительные арестантские роты, заключение в тюрьме, крепости, смирительном или работном доме, арест, выговор в присутствии суда, денежные взыскания, внушения. Лишение всех особенных прав и преимуществ состояло в лишении почетных титулов, дворянства, чинов, знаков отличия, права поступать на службу, записываться в гильдии, быть свидетелем и опекуном.

К совершенным доказательствам относились: собственное признание обвиняемого, письменные доказательства, заключение медицинских экспертов, абсолютно одинаковые показания двух свидетелей. Несовершенными доказательствами были: внесудебное признание обвиняемого, подтвержденное свидетелями, оговор посторонних лиц, повальный обыск, показания одного свидетеля, улики.

Отягчающими обстоятельствами являлись: умысел, высокое социальное положение, звание и степень образованности подсудимого, степень безнравственности побуждений, число лиц, вовлеченных в преступление, жестокость, гнусность действий подсудимого, высокая степень, опасности, вреда и зла и т.п.

Смягчающими обстоятельствами были: явка с повинной, признание и раскаяние, выдача соучастников, невежество и легкомыслие, состояние аффекта, принуждение или крайняя необходимость, стремление предотвратить вредные последствия и т.п. (гл. III, отдел. IV и V).

Уложение 1845 г. перечисляло основания, по которым устранялось вменение: случайность, малолетство (до 10 лет вменение исключалось, с 10 до 12 было условным), безумие, сумасшествие, беспамятство, ошибка (случайная или результат обмана), принуждение, непреодолимая сила, необходимая оборона.

. 56. Характеристика институтов уголовного права в РИ по СЗ РИ: понятия преступления и проступка, характеристика элементов состава преступлений, виды преступлений( по Уложению о наказаниях).

15 т СЗРИ Даются уже описательные определения преступления(нарушение закона), проступка(нарушение правил поведения) и т.п. Формулировки более чёткие, но встречаются архаизмы. I Раздел - «Осуществление преступлений и разных родов казней». Виды преступлений: 1. Против веры; 2. Против гос-ва;3. Против порядка управления;4.  Должностные; 5.   Имущественные; 6.  Против благочиния; 7. Против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц; 8.   Против семьи и собственности.

Недостатки 15 тома Свода Законов:1.  Казуальность;2.  Недостаточно чётко определены признаки состава преступления;3.  Неопределённость санкций;4. Неотделённость угол.-прав. норм от угол.-процесс.

Встала задача провести новую кодифик. угол. права, привести его в единую систему. Проведена НI. II Отд. собрало замечания судов о зак-ве, проанализировало их. 1845 г. - «Уложение о наказаниях уголовные и исправительных». Его проект обсуждался в спец комитете во II Отд, в деп-те законов. Он состоит из 2224 статей, из общей и особенной части, из 12 разделов, из глав, из отделения, из отделов. Общая часть содержит определение преступления и проступка.

По Своду законов: Преступление - деяние, запрещённое под страхом наказания.

Проступок - деяние, запрещённое под страхом лёгкого наказания.

По Уложению: Преступление - это правонарушение, посягающее на сущность, устройство власти, определённый порядок, на его безопасность и безопасность частных лиц. Наказывается и действие. и бездействие.

Проступок - это нарушение правил, призванных охранять права обществ. или личной безопасности или пользы, предписанной законом.

В общей части Уложения определялись формы вины. Виновность - необходимое основание наступления ответственности.

Соучастие:

1.      По предварительному соглашению участников

2.      Без предварительного соглашения.

Соучастники:1. Зачинщики. 2.  Сообщники. 3.  Подговорщики. 4. Подстрекатели. 5. Пособники. 6. Попустители. 7.  Укрываатели

Случайные деяния не наказывались. Впервые указывался возраст наступления угол. ответственности - 17 лет.

Смягчающие обст-ва:1.  Явка с повинной.2. Признание и раскаяние.3. Выдача соучастников4.Невежество и легкомыслие5.   Аффект;6. Принуждение или кр. Необходимость.7.  Стремление предотвратить вредные последствия

Отягчающие обст-ва:1.  Умысел.2.  Высокое соц. Положение.3.  Звание и степень образованности.4.   Безнравственность побуждений.5.  Кол-во участников.6.  Жестокость.7. Гнусность.8ысокая опасность.

Уложение не имело обратной силы, за исключением тех норм, которые отменяли или смягчали наказание. Применялось ко всем российским подданным в пределах гос-ва, кроме тех, кто мог быть подсуден духовному и военному суду.

Наказания (11 родов) делились на:

1.      Уголовные (лишение правосостояния, смертная казнь, ссылка на каторожные работы, поселение в Сибирь или Закавказье)

2.      Исправительные(ссылка в Сибирь с лишением все особых прав и привелегий-лишение почетных титулов, наград, званий запрет вступать на госуд или общест службу, временное заключение в крепости и лишение некоторых особых прав и привелегий-духов: исключ из дух званий, а дворянство: запрет поступать на гос службу, арест, выговор, )

3. Телесные наказания: отменены наказнания кнутом и рвание ноздрей, остается розги, клеймение, клети. Изъяты из-под телес наказаний дворяне, жены и вдовы священнослужит, духовенство, почет граждане, купци, их жены и дети

Экстрадиция- выдача преступника. Исключения: лица обладающие дипломатическим иммунитетом.

. 57. Характеристика институтов уголовного права в РИ по СЗ РИ: цели и виды наказаний; особенности и порядок назначения наказаний; обстоятельства, влияющие на меру ответственности( по Уложению о наказаниях).

Система наказаний. Имеет отличительн. особенности. Они заключались в лестнице наказаний: угол-е, исправит-ые, дополнит-е, замещающие.→11 родов→35 ступней. Лестница шла от высшего наказания- смертн.казнь. От телесн.наказ-й освобождались дворяне, дух-во, купцы (1,2 гильдия), почетные граждане. Уголовн.наказ-я: 1)лиш-е всех прав состояния и смертн.казнь 2)лиш-е всех прав состояния и ссылка на каторжные работы пожизненная каторга, ссылка в Сибирь, наказ-е ударами плетьми; 3)лиш-е всех прав состояния: лиш-е имущ-х прав; лиш-е род.прав; лиш-е супруж.прав; лиш-е особен.прав и преимуществ; 4)ссылка в отдален.места Сибири 5)исправит-арест. Работы; 6)ссылка в иные места, кроме Сибири.

Обстоятельства, влияющие на меру ответственности по Уложению 1845г.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния: 1)«совершенная невинность того деяния, коего случайным и непредвидимым последствием было сделанное зло; 2)малолетство в таком возрасте, когда подсудимый не мог еще иметь понятия о свойстве деяния (т.е. до 7 лет); 3)безумие, сумасшествие и припадки болезни, приводящие в умоисступление или совершенное беспамятство; 4)ошибка случайная или вследствие обмана (т.е. добросовестное заблуждение относительно противозаконности деяния); 5)принуждение от превосходящей непреодолимой силы; 6)необходимость обороны. Возраст уголовн.ответств-ти – 7 лет. Несовершеннолетним в возрасте до 7 лет преступление не вменялось в вину, а также дети, кому более 7, но менее 10 лет, и которые не имеют еще надлежащего за ними присмотра, исправления и наставления освобождались от ответств-ти. Впервые более или менее четко было оформлено понятие невменяемости в уголовном законодательстве России. Обстоятельства, уменьшающие вину и меру наказания: Между обстоятельствами, уменьшающими ответственность, Уложение 1845 года различало обстоятельства, уменьшающие вину и наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание. К уменьшавшим вину и наказание обстоятельствам относились: 1)мотивы и побуждения, вызвавшие преступную деятельность, а именно: а) глупость, легкомыслие, слабоумие и крайнее невежество, которым воспользовались другие для вовлечения виновного в преступление; б) сильное раздражение, вызванное обидами или другими поступками потерпевшего; в) вовлечение в преступление убеждениями, приказаниями или дурным примером людей, имевших над ним по природе или по закону высшую сильную власть; г) крайность и совершенное неимение средств к пропитанию и работе; 2)раскаяние или сожаление к жертве, проявленное виновным во время учинения преступления, когда он не довершил всего преднамеренного, а особливо если удержал от того своих соучастников; 3)поведение преступника после учинения преступления, свидетельствующее о его неполной испорченности, а именно: а) отвращение, по содеянии преступления, вредных от оного последствий и вознаграждение причиненного зла; б) добровольное и чистосердечное признание в преступлении и раскаяние в нем, буде оно последовало прежде, чем пало на виновного подозрение, или на одном из первых допросов; в) благовременное и откровенное раскрытие соучастников. Малолетство и несовершеннолетие виновного также являлись обстоятельством, уменьшавшим меру наказания (о чем уже говорилось выше). Другую группу составляли обстоятельства, смягчающие наказания, закон относил сюда: 1)Полное чистосердечное сознание подсудимого, явившегося с повинной, или и взятого к допросу по подозрению, если он не только укажет всех сообщников, но и сверх того доставлением верных и своевременных сведений предупредит исполнение какого-либо другого преступного умысла, так что этим пунктом не мог воспользоваться преступник, не имевший сообщников или не имеющий сведений о каком-либо ином преступлении, кроме учиненного им; 2)Добровольное и полное сознание подсудимого, если он притом заслуживает особого снисхождения по прежней безупречной службе или по отличным заслугам и достоинствам; 3)Долговременное нахождение под судом и под стражей, если при том подсудимый признан виновным в таком преступлении, которое не влечет лишения всех прав, безотносительно к юридическому значению предъявленного к нему обвинения. Обстоятельства, увеличивающие вину и меру наказания. Уложение 1845 года также признавало, обстоятельства, увеличивающие вину и меру наказания. На «увеличение вины и меры наказания» влияли следующие обстоятельства: 1)степень умысла и «обдуманности в действиях преступника»; 2)противозаконность и безнравственность побуждений к совершению преступления; 3)жестокость, «гнусность или безнравственность», а также опасность способа совершения преступления; 4)тяжесть преступления; 5)особая активность при совершении преступления и число привлеченных сообщников; 6)«неискренность и упорство в запирательстве» при расследовании преступления; 7)мера того, «чем выше было состояние, звание и степень образованности преступника». К отягчающим обстоятельствам относились также: 1)повторность и рецидив преступлений («повторение того же преступления или учинение другого после суда и наказания за первое – ст. 137); 2)состояние опьянения, которое учитывалось в качестве отягчающего ответственность обстоятельства лишь в том случае, «когда доказано, что виновный привел себя в сие состояние именно с намерением совершить сие преступление» (ст. 112). Уложению 1845 года было известно понятие совокупности преступлений: наказание при этом назначалось по принципу поглощения /Уложение о наказаниях 1845 г. различало в умысле две степени: 1) когда деяние учинено вследствие не внезапного, а заранее обдуманного намерения или умысла, и 2) когда оное учинено хотя и с намерением, но по внезапному побуждению, без предумышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]