Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Истории России.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Вопрос №9: Отечественная война 1812 г.

Причины войны:

  1. Самая главная – конфликт между Россией и Францией из-за континентальной блокады. Это губительно сказалось на Российской экономике.

  2. Обе страны претендовали на гегемонию в Европе.

  3. Захват Польши Наполеоном и создание Великого Герцогства Варшавского, в качестве плацдарма для похода в Россию.

  4. 1810 г. Захват германского герцогства Ольденбургского, без ведома Александра, что было расценено царем как подрыв международного престижа России, её влияния в Центральной Европе. Также герцог Ольденбурга был дядей Александра, а его любимая сестра Екатерина Павловна, была женой герцога.

  5. Наполеон препятствовал русским захвату Константинополя, желая сохранить Турцию как постоянный противовес России.

Наполеон хотел вывести на войну против России пять европейских держав, этого бы Россия не выдержала. Российская дипломатия добилась того, чтобы две страны из пяти отказались от помощи Франции. 1. Швеция. Россия заключила союз со Швецией, несмотря на то, что в Швеции правил ставленник Наполеона, Бернадот. Как оказалось, он завидовал Наполеону и рад был принять союз России. Да и союзнические отношения с соседкой Россией были в интересах самой Швеции, чем союз с «далекой» Францией. Вопрос с Финляндией был решен, тем, что Швеция намеревалась взять Норвегия, на что Россия согласилась.

Также дипломатическое искусство Кутузова добилось союза с Турцией, а также присоединена была Бессарабия.

Теперь военные силы представляли Франции только Австрия и Пруссия, и то, которые были готовы в любой момент перейти на противоположенную сторону. Ибо были вовлечены в войну насильно.

Наполеон для войны с Россией выдвинул гигантскую армию в 448 тыс. человек (ещё 202 тысячи были в резерве и постоянно пополняли ряды наполеоновской армии). Кроме того, командующими были великие полководцы Европы: Луи Николя Даву, Мишель Ней, Иоахим Мюрат и конечно сам Наполен.

Однако слабостью его армии была разношерстность солдат: французов было меньше половины, а большинство составляли немцы, поляки, итальянцы, голландцы, швейцарцы, португальцы и др. Многие ненавидел Наполеона, как поработителя их отечества, шли на войну по принуждению и часто дезертировали.

Хуже выглядел и высший состав командования: Ж Ланн погиб в 1809 г., А. Массена болен, Л. Г. Сюше, Н. Ж. Сульт и Ж. Б. Журдан воевали в Испании. А Ж. Б. Барнадот был уже в стане врагов.

Кроме того, моральный дух армии уже упал. Не было того республиканского энтузиазма и солдаты не понимал зачем им эта война.

Россия имела только 317 тыс. человек, которые были разделены три армии и три отдельных корпуса.

Талантливыми командующими и полководцами русской армией (не считая оказавшегося в начале войны не у дел М. И. Кутузова) были: М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багратион, Н. Н. Раевский, Д. С. Дохтуров, М. И. Платов, П. П. Коновницын, А. П. Ермолов, А. И. Остерман-Толстой.

Главная беда русской армии заключалась тогда не в малочисленности, а в феодальной системе её комплектования, содержания, обучения и управления: 25-летний срок обучения, муштра, палочная дисциплина.

Офицерский состав комплектовался не по способностям, а по сословному принципу.

Однако проигранные войны 1805-1807 гг. заставили научиться Александра у Наполеона. Было разослано в русские войска к руководству «Наставление его императорско-королевского величества Наполеона I».

Также русская армия была национальной и моральный дух в родных местах высок.

Вторжение началось в ночь на 12 июня 1812 г. возле Ковно (Каунас в Литве). Наполеон хотел разбить русские армии порознь уже в приграничных сражениях. Углубляться в бескрайние пространства России он не хотел. Однако армии России спешно отступали и по возможности продлевали войну, при этом оставляли за собой опустошенные края.

22 июля армии Барклая и Багратиона соединились в Смоленске. С 4 по 6 августа, корпуса Раевского и Дохтурова защищали город от корпусов противника. Но желание Наполеона совершить генеральное сражение, снова не осуществилось: Барклай вновь увел русские войска.

Крестьяне действовали принципу: не сдавайся злодею. Они сжигали деревни и продовольствия, а сами шли ополченцами в армию и в партизаны. По мере движения захватчиков в глубь России их силы таяли (дезертирства, потери в боях, болезни, мародерства), тогда как силы русского народа только развертывались.

Наполеон размышлял, идти ли на Москву или подписан договор с Александром, однако Александр промолчал, и Наполеон в злобе повел войска в Москву.

Дворяне боялись победы Наполеона, ведь в этом случае они бы потеряли всех крепостников, ибо Наполеон – всемирный бич революции. Но были среди них и патриоты.

Между тем главнокомандующего в русской армии не было: Барклай и Багратион не могли поделить этот пост. Барклая осуждали за то, что он отдал Смоленск и остальные территории. Его считали немцем, а значит изменщик, которому плевать на русских. Александр понимал, что армии нужен русский полководец, народный любимец. Все дворянство высказывались за Кутузова. Однако Александр после Аустерлица терпеть не мог этого «одноглазого старого сатира». Александр доверил выбор кандидата на пост главнокомандующего всеми русскими армиями Чрезвычайному комитету из высших сановников империи. 5 августа комитет по докладу Аракчеева единогласно высказался за Кутузова. Армия ликовала когда узнали что Кутузов выбран. Радовался и Наполеон, думая, что сейчас состоится генеральное сражение. Кутузов и сам ехал в надежде дать генеральное сражение, однако отступил к с. Бородино, дабы объединиться с подкреплением.

26 августа 1812 г. – бородинское побоище. Русская армия понесла больше потерь нежели Наполеон, однако считается, что это была великая битва, где русские скорее выиграли чем проиграли. В моральном и даже в политическом отношении (если учитывать последующий ход войны) – Бородино было победой русских.

1 сентября в Филях было решено оставить Москву. Москву оставили с продовольствием, однако Московский пожар сразу все изменил, поставив Наполеона из выигрышного положения в проигрышное. Наполеон трижды просит мирные переговоры, но Александр молчит.

Кутузов создавал видимость отступления по Рязанской дороге, но сам скрытно повернул на Калужскую дорогу. На ход войны повлиял знаменитый тарутинский марш-маневр.

Наполеоновская армия насчитывала теперь 116 тыс., когда Кутузов собрал 240 тыс. В Москве заполыхала партизанская война.

7 октября Наполеон уходит из Москвы. Причем ушел не разоренной Можайской дорогой через Смоленск, а по новой Калужской, где его и настиг Кутузов. 12 октября разгорелась битва. Наполеон решил отступать по старой, разоренной смоленской дороге. Начинается голод. Французы бросают артиллерию, умирают лошади. Позже начинаются морозы, окончательно убившие французов.

Кутузов хотел истребить армию Наполеона у Березины, но тому удалось уйти.

21 ноября Наполеон в Молодечно составил «погребальный» 29-й бюллетень. Своего рода надгробное слово о смерти великой армии. От бывшей 650 тыс. армии осталось 30 тыс. 23 ноября в м. Сморгонь Наполеон передает командование Мюрату, а сам отправляется в Париж, в надежде собрать новую армию.

Победа над французами уничтожило Наполеоновское господство в Европе. Как никогда высоко подняла международный престиж России. Вызвала бурный рост национального самосознания и пробудила лучших людей нации к освободительной борьбе против самодержавия и крепостничества. Зачинатели этой борьбы, декабристы, прямо называли себя «детьми 1812 года».

1 января 1813 г. русская армия перешла Неман и начала заграничный поход. Задачи: освободить Европу от Наполеона; восстановить на континенте феодальные режимы, свергнутые французской революцией и Наполеоном, вернуть на троны Европы дореволюционных монархов; обеспечить России европейскую гегемонию. Вместо умершего 28 апреля Кутузова, главнокомандующим был назначен П. Х. Витгенштейн. Однако союзные армии терпели поражения. Витгенштейн сам попросил, чтоб его убрали с поста главнокомандующего. Он был заменен Барклаем де Толли.

Но всё изменилось, когда Наполеон заболел и на время вышел из строя, поставив вместо себя Д. Вандама. Тот был разбит 30 августа под Кульмом и взят в плен.

16-19 октября 1813 г. при Лейпциге состоялась «битва народов», где Наполеон был взят численностью и вынужден был отступить.

Январь 1814 г. союзнические армии перешли Рейн и вторглись на территорию Франции. Но и здесь Наполеон со своей 47-тыс. армией наносит поражения коалиционным войскам. Однако численный перевес все же решил исход сражений.

31 марта 1814 г. был взять Париж. Маршалы Наполеона заставили его подписать отречение от престола. Наполеон был сослан на о. Эльба. Во Франции восстановлена династия Бурбонов.

В сентябре 1814 г. состоялся Венский конгресс. На конгрессе начались разногласия, страны были не довольны тем, что Александр хочет взять Польшу в состав империи. 3 января 1815 г. даже был подписан секретный договор военной компании против России. Но 6 марта Наполеон бежал с Эльбы и снова занял Францию. Это сплотило монархов.

18 июня Наполеон был разбит в битве при Ватерлоо и сослан на о. Святой Елены.

Но уже 9 июня 1815, венский конгресс закончил свою работу: Россия получила большую часть Польши (Александр даровал Польше конституцию и автономию в составе Российской Империи).

Также создан Священный союз. Его цель была защитить дореволюционный строй и не допустить новой наполеоновщины.