Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Истории России.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Вопрос №6: Попытка осуществления конституционной реформы в России в первой четверти XIX века.

Сперанский был назначен государственным секретарем и больше двух лет (с осени 1809 до весны 1812 г.) являлся, по определению Ж. де Местра, «первым и единственным министром империи». Получив задание царя составить проект преобразований «того, что целесообразно преобразовать», Сперанский уже к концу 1809 г. подготовил знаменитое «Введение к уложению государственных законов», т. е. план преобразования Российской Империи из цитадели феодального бесправия в правовое буржуазное государство. Вот основные положения реформы Сперанского.

Россия — на грани революции. Если оставить в ней все как есть, революция неизбежна, ибо история не знает примера, «чтобы народ просвещенный и коммерческий мог долго в рабстве оставаться». Однако революцию еще не поздно предотвратить, сохраняя и самодержавие, и даже крепостное право. Надо лишь придать самодержавию видимость конституционной монархии, «облечь» его (не ограничить, а именно облечь) конституцией, крепостное же право отменить — постепенно и поэтапно.

По «конституции» Сперанского все население страны разделялось на три сословия: дворянство, «среднее состояние» (купцы, мещане, государственные крестьяне) и «народ рабочий» (помещичьи крестьяне, мастеровые, прислуга). Политические права должны были получить два первых сословия, а людям из «народа рабочего» предоставлялась (в перспективе) возможность перейти в «среднее состояние» и стать политически правомочными, когда они обретут недвижимость.

В основу государственного устройства России Сперанский первым положил идею разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим органом судебной власти должен был стать Сенат, исполнительной — министерства, законодательной — Государственная дума. Однако выше всех этих высших органов учреждался Государственный совет в качестве совещательного органа при царе. Как и прежде, окончательно утверждал или отклонял любой законопроект, даже принятый Государственной думой, Его величество император.

С теоретическим обоснованием дворянской оппозиции Сперанскому выступил Н.М. Карамзин — в то время популярнейший литератор, уже работавший и над «Историей государства Российского». В марте 1811 г. он вручил Александру I свою «Записку о древней и новой России». Карамзин страстно и гневно обрушился на главную у Сперанского идею представительного правления, усмотрев в ней посягательство на святая святых — незыблемость самодержавия. Именно так: самодержавие должно — быть не только вечным, но и незыблемым, вещал Карамзин, его не нужно облекать никакими законами, ибо «в России государь есть живой закон». Впрочем, он отвергал и все вообще нововведения Сперанского по принципу: «Всякая новость в государственном порядке есть зло».

Александра I вполне устраивали такие рассуждения. Ненависть дворян к Сперанскому тоже оказалась для царя кстати. Она давала ему возможность пожертвовать Сперанским и таким образом вернуть себе расположение дворянства, утраченное после Тильзита.

В такой обстановке Александр I прислушался к обвинениям Сперанского в измене и отправил его в ссылку. Проделал это «актер на троне» с присущим ему лицемерием. В воскресенье 17 марта 1812 г. царь вызвал Сперанского к себе и два часа со слезами на глазах упрекал его во всякой всячине, даже не упомянув про измену. Когда же Сперанский вернулся домой, то застал у себя министра полиции А.Д. Балашова с почтовой кибиткой, в которой он тут же был отправлен как ссыльный в Нижний Новгород, а затем еще далее — в Пермь под строгий надзор полиции.

«Стыдливую, совестливую сперанщину сменила нахальная аракчеевщина» - В. О. Ключевский.

Однако в уже 1815 г. Александр на первом польском сейме произносит речь, где говорит о том, что он и в России намерен ввести конституционный строй.

Уставная грамота Российской империи. Её составителями были: граф Новосильцев, французский юрист Пераш-Дешан, поэт Вяземский.

Эта грамота тайно составлялась в варшавской канцелярии.

Общие принципы грамоты:

  • Принцип разделения властей

  • Равенство всех подданных перед законом

  • Свобода слова

  • Религиозная свобода

  • Право политической свободы

  • Право на частную собственность

Этот проект – аналог польской хартии. Державная власть являлась гарантом конституционного строя.

Состав сейма (думы). Государь и две палаты:

  • Высшая палата – сенат

  • Посольская палата – земские послы и депутаты провинциальных центров.

Государь есть единственный источник власти в империи. Т.е. сейм лишь соучаствует.

Исполнительная власть в руках монарха.

Суд. Состоит из сенаторов и других особ, назначаемых императором (верховный суд). Местные же судьи были избирательными.

В сенаторы могли войти лишь богатые люди, достигшие 35 лет.

Этот документ так и не был выпущен в России.

1820 г. – восстание семеновского полка - Тайная организация офицеров. Восстание за отмену самодержавия и крепостничества.

1822 г. – царь подписывает указ о запрещении масонских лож.

Все попытки осуществить конституционные реформы провалились.