Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Истории России.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Вопрос № 30: Реформы Александра II в области просвещения и печати и цензуры.

Промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговля нуждались в квалифицированных специалистах не меньше, чем государственный аппарат. Империя нуждалась в кадрах больше чем никогда: совершенные реформы этого требовали для более рационального их действия.

Также Александр II вынужден был считаться с небывалым ранее давлением оппозиции, которая требовала демократизировать высшую школу и смягчить цензуру.

Реформа просвещения была проведена вслед за финансовой.

Студенты и преподаватели перед реформой были неспокойны.

С конца 1859 г. по 1863 г. наблюдаются волнения в университетах. Пик активности – 1861 г. Именно в этот пик активности был уволен с поста министра народного просвещения Ковалевский, за то, что «допустил» волнения. Вместо него был назначен Путятин.

Путятин в связи с волнениями решает закрыть петербургский университет и распустить студентов. В 1861 г. он вводит «Временные правила». Эти временные правила должны были подписать студенты, которые хотели вернуться на учебу.

Часть студентов отказались подписывать документ, т. к. он предполагал, запрет скидываться деньгами в «кассу взаимной помощи». Власть пошла на этот шаг, думая, что эти деньги тратились на выпуск оппозиционных журналов. Также документ подразумевал запрет вольнослушания и запрет «библиотеки на паях» (также из-за боязни властей распространения «революционных» книг, ибо эта библиотека была некой «копилкой» студентов, которые приносили сюда всевозможные книги для общего пользования).

Часть студентов, не подписавших документ, отчислили. Подписавшие были осмеяны своими товарищами.

Отказавшиеся студенты стали публично сжигать свои матрикулы (зачетные книжки в Рос. Империи) во дворе университета. Путятин приказывает их арестовать и посадить в Петропавловскую крепость.

После этого Александр в декабре 1861 г. увольняет Путятина. На его место был поставлен либерал, друг Великого Князя Константина Николаевича – А. В. Головнин.

Он делает следующее:

  1. Отменяет «временные правила»

  2. Разрешает вернуться студентам

  3. Студентам разрешалось поменять свою предыдущую специальность на юридический факультет и пройти курс экстерном, т.к. вскоре готовилась судебная реформа и требовались юристы.

После чего Головнин созывает профессоров и поручает им обдумать университетскую реформу. Обсуждался вопрос, для чего нужен университет: для обучения, но или же ещё и для воспитания?

Профессоры дискутируют в журналах, пишут статьи. Так обсуждение реформы стало общественной полемикой, и каждый мог высказать своё мнение.

В конце 1862 г. – проект университетской реформы отправлен на просмотр Императору и всем министерствам. Создана комиссия по изучению проекта во главе с Валуевым (министр внутренних дел) и графом Строгановым.

Комиссия отказывалась уменьшить плату за обучение. Кроме того, комиссия решает добавить к закону «временные правила».

Закон был сопровожден вместе с «временными правилами».

18 июня 1863 г. – Александр II подписал университетский указ.

Проект устава, основные положения:

  • До минимума доведена роль попечителя учебного округа

  • Теперь все университетские дела решались на уровне университетского совета (совет профессоров)

  • Выборность ректоров, деканов

  • Расширение кафедры (увеличение финансирования, стажировки заграницу)

  • Особое внимание естественным наукам (т.к. был открыт дарвинизм)

  • Поступить мог любой молодой человек, сдавший вступительный экзамен.

Таким образом, новый устав возвращал университетам былую автономию, впервые дарованную при Александре I в 1804 г. и отмененную в 1835 г. при Николае I.

С 1863 г. все вопросы жизни любого университета (включая присуждение ученых степеней и званий, заграничные командировки ученых, открытий одних и закрытие других кафедр) решал его Совет, а должности ректора, проректоров, деканов, профессоров становились выборными, как в 1804-1835 гг.

4 апреля 1866 г. происходит первое покушение на Александра II Каракозовым. Он был недоучившимся студентом.

14 апреля 1866 г. – Головнин уволен с поста министра просвещения. Вместо него был поставлен Д. А. Толстой. Головнина осудили в том, что он ввел естествознание в умы молодежи (безбожие).

Реформа гимназии. 19 ноября 1864 г. Александр II утвердил новый устав гимназий. Обучение становилось многосословным. Куцы, мещане, крестьяне любой национальности и вероисповедания, вновь получили право учиться в гимназиях, которое было им предоставлено в 1803 г. Александром I и отнято в 1828 г. Николаем I. Однако устав 1864 г. вводил столь высокую плату за обучение, что она закрывала доступ в гимназии большинству простонародья. Но все же это был прогресс, хоть и относительный.

Все гимназии были разделены на классические и реальные, и те и другие были семиклассные. В классических главным образом стало преподавание древних («классических») языков, а именно латыни и греческого, кроме того, преподавали: Закон Божий, русский язык, математику, физику, историю, географию, естественную историю, немецкий язык, французский, черчение рисование. В реальных, основной упор ставился на естественные науки – математика, физика и естествознание. Здесь не преподавали греческий и латинский. Реальная гимназия готовила учеников к поступлению в технические институты. Классические гимназии считались привилегированными: их выпускники могли поступать в университеты без экзаменов.

Гимназии существовали за счет государства, но могли быть и частными.

Ученики платили раз в полгода. Поступали с 10 лет.

Новизна реформы в том, что учеников теперь готовили в технические институты специализированные гимназии – реальные.

Женское образование. С 70-х годов XIX в. в России стало возможным женское высшее образование. До этого женщины, чтобы получить образование ездили заграницу, преимущественно в Швейцарию. Это пугало власть, ибо это способствовало распространению революционных идей в России. Однако Александр женщин и в университеты не допустил, потому что женщина в университете всегда представлялось опасным и неприличным.

Было решено в 1872 г. открыть ряд женских высших курсов университетского типа. В Москве открыл – проф. В. И. Гурье, а в 1878 г. – курсы проф. К. Н. Бестужева-Рюмина в Петербурге.

Положение о народных училищах. Было подписано в 1874 г. То была начальная школа. Начальные народные училища имеют целью утверждать в народе религиозные и нравственные понятия и распространять первоначальные полезные знания. Уроки:

  1. Закон Божий

  2. Чтение гражданских и церковных текстов

  3. Письмо

  4. Первые 4 арифметических действий

  5. Церковное пение

Печать. Все слои общества, от революционеров до консерваторов, требовали если не отменить, то обуздать цензуру. «Простор слова нужнее всех реформ!» — восклицал И.С. Аксаков. Александр II счел опасным для престола вводить либеральный цензурный устав (т.е. возвращаться от николаевского «чугунного» устава 1826 г. к александровскому 1803 г.). Поэтому он ограничился утверждением «Временных правил» о цензуре от 6 апреля 1865 г., сохранивших, однако, силу до 1905 г. «Правила» отменяли предварительную цензуру для книг объемом не менее 10 печатных листов и периодических изданий, но — только в Петербурге и Москве. На провинциальную печать и массовую литературу предварительная цензура сохранялась. Неугодным периодическим изданиям министр внутренних дел мог объявить до трех «предостережений» и после третьего «предостережения» их закрыть. Главным создателем «Правил» был тогдашний министр внутренних дел П.А. Валуев, который сосредоточил в своих руках такую власть над печатью, что дал основание Н.П. Огареву заключить: «Цензурная реформа — больше стеснение, чем освобождение печати».